Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Об открытии в ЦДНИ УР выставки документов "Книга – боль, Книга – скорбь, Книга - память" ( О Книге Памяти Удмуртской Республики)



4 мая 2005 г. в читальном зале Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики открылась выставка документов "Книга – боль, Книга – скорбь, Книга - память". На ней представлены 69 документов, книг и фотографий из архивного фонда Республиканской рабочей группы по подготовке к изданию Книги Памяти Удмуртской Республики.

Выставка состоит из трёх разделов:

1. "Книга – Память".
"Книга – Память" - это поименная Книга Памяти воинов Удмуртской Республики, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и советско-финляндской войны 1938-1940 гг., войны в Афганистане, Чеченской Республике 1980-1990 гг.; других локальных вооруженных конфликтах. Это книга о подвиге сотен тысяч наших земляков. В ней нет главных и второстепенных героев. Их всех уравняла смерть. Все они бесконечно дороги нам. Это наши деды, отцы, матери, мужья, братья, сестры… В фонде Республиканской рабочей группы по подготовке к изданию Книги Памяти Удмуртской Республики находится на хранении уникальное, единственное на территории Удмуртии собрание Книг Памяти регионов России – 249 томов. Девять томов Книги Памяти Удмуртской Республики и тринадцать томов Книги Памяти автономных республик, областей и краев размещены в данном разделе экспозиции.

2. Как создавалась Книга Памяти Удмуртской Республики.
Во втором разделе выставки представлены документы, которые явились источниками для подготовки Книги Памяти: компьютерные распечатки сведений Центрального архива Министерства обороны РФ о погибших воинах, извещения о гибели, смерти, о пропавших без вести, карточки учета воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
С 1989 г. подготовку к изданию Книги Памяти вели редакционные коллегии и рабочие группы, организованные во всех городах и районах Удмуртии. Об их работе рассказывают такие документы, как планы работы и отчеты рабочих групп при редколлегии по подготовке и изданию Книги Памяти, переписка руководителей рабочих групп с военкоматами СССР и УАССР по сбору сведений для Книги Памяти, рабочие тетради сотрудников рабочих групп и т. д.

3. Отклики граждан, родственников погибших
В Республиканскую рабочую группу поступило много писем родственников погибших: письма с просьбой о включении имен близких в Книгу Памяти, воспоминания, благодарности. Благодаря многогранной деятельности сотрудников рабочей группы тысячи жителей Удмуртии и других регионов России смогли получить бесценную информацию о судьбе своих родственников. Переписка руководителей рабочей группы по подготовке к изданию Книги Памяти с родственниками отражена в этом разделе выставки. 

Сводные данные Республиканской рабочей группы о количестве погибших воинов - уроженцев Удмуртии в годы Великой Отечественной войны завершают экспозицию. По данным Республиканской рабочей группы по подготовке к изданию Книги Памяти на 1 января 2000 г.: не вернулись с войны около 133 тыс. наших земляков. Из них убито около 50 тыс., пропало без вести около 72 тыс., погибло в немецких лагерях более 1 тыс., умерло в госпиталях около 11 тыс. человек.

Главный специалист отдела информации 
и публикации документов ЦДНИ УР К.Ю. Зайцева

 Из экспонатов выставки "Книга – боль, Книга – скорбь, Книга – память

С.П. Зубарев – руководитель Республиканской
рабочей группы, ветеран войны,
кандидат исторических наук,
историк – краевед

 

И.Г. Кулемин – руководитель рабочей
группы Первомайского района г.Ижевска,
ветеран войны, историк – краевед

 

 

Извещение о смерти на Н.Я. Седова,
уроженца г.Воткинска.
ЦДНИ УР, ф.82, оп.1, д.67, л.58

 

Компьютерная распечатка сведений Центрального архива Министерства обороны РФ о погибших воинах (А.П. Александров. Место рождения: Нылгинский район, д.Вен-Верь.)
ЦДНИ УР, ф.82, оп.1, д.259, л.247

 

Книга Памяти: Московская область.
Т.1. – Москва, 1994.
Книга Памяти,
Т.1. – Ижевск: Удмуртия, 1993.

 

Hosted by uCoz