Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Архиву социально-правовых документов Удмуртии – 
5 лет.

 

Государственное учреждение «Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики» (ГУ «ГАСПД УР») образовано по распоряжению Правительства Удмуртской Республики 30 июня 2003г. В этом году архив отмечает свое пятилетие. Необходимость создания государственного архива по личному составу была обусловлена происходящими в России в 90-е годы XX века социально-экономическими изменениями, в результате которых остро встали вопросы обеспечения сохранности документов реорганизующихся и ликвидирующихся учреждений, организаций и предприятий, а также большим практическим значением документов по личному составу.

Основная задача, стоящая перед нашим учреждением – это обеспечение сохранности документов. За пять лет на хранение принято более 126 тыс. ед.хр. за 1928 – 2007 гг. Основу архива составляют документы по личному составу таких крупных ликвидированных организаций как Управления строительства № 17 и №18 Федеральной службы специального строительства Российской Федерации, акционерные общества «Ижлесмаш», «Удмуртсельстрой», «Ижевский подшипниковый завод», «Ижевская швейная фабрика «Зангари» и др. 

Усилия архивистов направлены на выявление ликвидируемых организаций и контроль за состоянием сохранности документов в организациях, находящихся в стадии ликвидации. Для этого установлено сотрудничество с различными министерствами и ведомствами: Арбитражным судом Удмуртской Республики, Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики, которые ежегодно направляют в адрес архива списки организаций, находящихся в стадии ликвидации. В качестве справочной информации данные сведения вносятся в базу данных «Сведения об организациях, находящихся в стадии банкротства». 

Работа с арбитражными управляющими стала одним из приоритетных направлений деятельности архива. В помощь конкурсным управляющим и председателям ликвидационных комиссий разработана «Памятка о порядке передачи документов по личному составу ликвидированных организаций в ГУ «Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики». В 2006 году состоялось совещание с представителями саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, действующих на территории Удмуртской Республики, по вопросам упорядочения и передачи на хранение документов организаций-банкротов в рамках действующего законодательства в сфере архивного дела.

Архивисты оказывают методическую помощь действующим организациям: консультируют, проводят семинары, стажировки, читают лекции в учебно-методических центрах г.Ижевска для сотрудников делопроизводственных служб, работников архивов по вопросам экспертизы, описания и обеспечения сохранности документов по личному составу. 

Ключевым видом работы архива остается исполнение запросов социально-правового характера. Сотрудниками за годы деятельности учреждения выдано более 7 тыс. архивных справок и копий документов, подтверждающих стаж работы, размер заработной платы, награждение ведомственными знаками отличия.

В тесном контакте архив работает с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике, Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики. В 2004г. сотрудниками архива было организовано заседание круглого стола на актуальную тему: «Социальная защита граждан: пути взаимодействия», где обсуждались проблемы эффективного взаимодействия сотрудников архива и представителей социальных служб с целью оперативного исполнения запросов граждан.

Качественный уровень исполнения запросов социально-правового характера обеспечивает автоматизированный справочно-поисковый аппарат. На сегодняшний день в архиве эксплуатируется восемь специализированных баз данных: «Личный состав треста № 17», «Личный состав треста № 18», «Списки работников Управлений строительства №17,18, представленных к награждению знаками отличия», «Учет запросов социально-правового характера» и др. Особое внимание уделяется работе по заполнению автоматизированной республиканской базы данных «Местонахождение документов по личному составу», задача по формированию которой включена в программу социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005 – 2009гг. В базе данных концентрируются сведения о документах по личному составу, поступающих на хранение в государственные архивы, муниципальные архивные управления и отделы УР, а также находящихся на хранении в организациях - источниках комплектования архивов.

Сегодня специалисты архива занимаются подготовкой краткого аннотированного справочника по фондам ГУ «ГАСПД УР», который планируется издать в 2008 году.

Вопросы повышения качества предоставления архивами услуг по обеспечению граждан ретроспективной информацией нашли отражение в разработанном Административном регламенте Комитета по делам архивов при Правительстве УР, подведомственных ему государственных архивов Удмуртской Республики предоставления государственной услуги «Обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления и организаций всех форм собственности ретроспективной информацией». Соблюдение процедур, закрепленных в Административном регламенте, в будущем позволит реализовать принцип «Одного окна», исключить этапы, при которых заявителю для поиска необходимой информации приходится обращаться в несколько архивных учреждений республики.

Значительное внимание уделяется информированию населения о деятельности, составе и содержании документов, хранящихся в ГУ «ГАСПД УР», с помощью средств массовой информации. Большой отклик вызвала статья «А впереди ждала победа», в которой рассказывается о фактах из жизни строителей Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.

Своеобразие документов по личному составу заключается в том, что они имеют не только практическую, но и историческую ценность. В последние годы наблюдается заметный рост интереса исследователей к проблемам социальной истории, к изучению прошлого с позиций биографической истории, истории повседневности. И этот интерес ориентирован, прежде всего на документы, содержащие персональные данные. В связи с этим сотрудники архива приняли участие в разработке темы НИР организаций Федерального архивного агентства «Подготовка справочного пособия «Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах России». 1917-1991 гг.». На основе выявленных документов в августе 2006 г. была подготовлена выставка «Документы социально-правового характера как источник биографических и генеалогических исследований. 1925-1960 гг.». 

Таким образом, за пять лет Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики стал методическим центром, куда обращаются граждане и организации для получения квалифицированной помощи по широкому кругу вопросов, касающихся документов, объединенных «узким» термином - «документы по личному составу».

Нач. отдела ИПС 
и справочной работы 
Е.В. Горбушина

 
Семинар для работников кадровых служб и архивов организаций
Семинар- совещание с арбитражными управляющими по теме: "Порядок передачи документов ликвидированных организаций в ГУ "ГАСПД УР" Приём посетителей
Заполнение автоматизированной базы данных
Заместитель директора Т.М.Василькив читает лекцию сотрудникам делопроизводственных и кадровых служб организаций.
Заседание круглого стола "Социальная защита граждан: пути взаимодействия" Экскурсия по выставке "Документы социально- правового характера как источник биографических исследований 1925-1960 гг.".
Базы данных ГУ "ГАСПД УР"

 

 

 

Hosted by uCoz