Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

ПЛИШКИНА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА

 Содержание

Среди защитников Сталинграда в самое тяжелое для города время была наша землячка Т.Д. Плишкина.

Родилась Татьяна Дмитриевна в Факеле в семье рабочего стекольного завода Дмитрия Ивановича Масленникова и домохозяйки Анастасии Ивановны. В семье было восемь детей. Перед войной, в 1937 году, семья осталась без кормильца. Анастасии Ивановне пришлось устроиться на работу в ясли, но средств не хватало, и она подрабатывала на распиловке дров. Дети помогали маме их складывать. Жили тяжело, бедно. Анастасия Ивановна сама плела лапти для детей, в которых те работали и играли. Хорошую обувь надевали только в школу. После семи классов Татьяна окончила Дебёсское педучилище. Работала в Озоно-Чепецкой семилетней школе Кезского района и в интернате на станции Чепца учительницей.

Началась война. В 1942 году призвали девушку в армию и отправили в город Чебоксары, где обучали работать на аппарате «Морзе» и стрелять из автомата. После окончания курсов Татьяну Дмитриевну по её просьбе направили на Южный фронт. На Волге шла подготовка к решающему сражению под Сталинградом, которое изменило ход всей Великой Отечественной войны. Советские войска не только отстояли город на Волге, не допустили врага к водной артерии страны, но и уничтожили, окружив и пленив, отборную фашистскую армию.

Татьяна Дмитриевна под Сталинградом попала в роту связи, служила телефонисткой. Бои шли тяжелые, кровопролитные. Бомбили, стреляли. Все в городе горело, казалось, что снег и земля дымятся. В этом пекле войны и оказалась она, еще совсем юная. Связь между подразделениями была воздушной, часто прерывалась. Под постоянным огнем противника ее восстанавливали, «ставили заплатки» на линии. В роте связи имелась конная упряжка, на которой возили металлические шесты 1,5-2 метра высотой с заостренным концом, изоляторы, катушки с проводами. Все это доставлялось до места обрыва связи. Во время боев тяжелые катушки таскали на спине, соединяли поврежденные провода. Татьяна Дмитриевна впервые увидела раненых и убитых, столько страданий и горя, плакала от страха и жалости. Предназначение природой женщины на Земле - давать жизнь, созидать, а не воевать и убивать. Война заставила встать под ружье даже девушек и женщин: Отечество было в опасности. Судьба Татьяну Дмитриевну хранила. За всю войну не было ни одного ранения, если не считать ушиба ноги, полученного от обрушения стены во время бомбежки. Война не проходит бесследно. От больших психологических и физических нагрузок и плохого питания, обходились только сухим пайком, появилась язва желудка. Закончила воевать Т.Д. Плишкина в Венгрии, под Будапештом. В самом конце войны, рота, в которой была она, понесла большие потери. По дороге в Будапешт скопилось много техники, солдат, образовалась «пробка». Люди расслабились, отдыхали, обедали, когда налетели четыре «Мессершмитта», забросали колонну бомбами, расстреляли в упор людей. Погиб командир взвода, который заставил Татьяну Дмитриевну лечь на землю, а не бежать в кукурузное поле. Возможно, это ее спасло.

Она принимала участие в освобождении Болгарии, Румынии, наши войска местные жители встречали доброжелательно, радушно. В Югославии Татьяну Дмитриевну положили в госпиталь лечить язву желудка. Югославские партизаны, находящиеся там на лечении, как и болгары, были очень дружелюбны.

Демобилизовалась Т.Д. Плишкина в звании ефрейтора связи. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

После войны вернулась к мирной педагогической деятельности, работала учителем начальных классов в Факельской средней и Факельской санаторно-лесной школах. Вырастили с мужем двух дочерей.

Содержание

 

Hosted by uCoz