Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

БЕЛЯЕВ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ

 Содержание

Среди тех, кто отважно сражался в боях под Сталинградом, Курском и Орлом - наш земляк, житель поселка Башмаково Беляев Павел Павлович. Родился Павел Павлович в 1922 году в деревне Старое Беляево Красногорского района УАССР в крестьянской семье. Вместе с отцом работал в колхозе. В октябре 1941 года призвали в Красную Армию.
Школу молодого бойца прошел в Свердловске, начал воевать в составе 135 дивизии. Первое боевое крещение получил под Харьковом. Попал в окружение, но сумел добраться до своих.

Нет уже своей дивизии, и Павел Павлович определен в 175-го дивизию в качестве стрелка. Ему не понаслышке известны все тяготы войны. С горечью отступал вместе со всеми.

Затем - наступления, переброска под Сталинград. Воевал рядовым солдатом. При обороне Сталинграда был ранен в живот, после излечения - снова на фронт. В 1943 году после освобождения Сталинграда он участвует в боях на Орловско-Курской дуге. За освобождение Орла дивизии было присвоено гвардейское звание, теперь дивизия стала Краснознаменной. Павел Павлович вспоминает: «По всем внешним признакам противник готовился к активным боевым действиям. Однако, замысел врага раскрыть пока, не удавалось. Решили нас, группу разведчиков, направить во вражеский тыл: взять «языка». Долго высматривали, выслеживали, языка взяли, но меня тяжело ранило». Лечился в глубоком тылу в Горьковской области. За участие в боях на Курской дуге награжден медалью «За отвагу». После лечения Павла Павловича направили на военный завод, в Свердловск, где выпускали танки. На заводе работал до 1946 года, откуда и был демобилизован.

 Свой мирный труд он посвятил работе в лесу. Работал в Башмаковском лесопункте Менильского леспромхоза. Сейчас ему 81 год, ведет вместе с супругой большое домашнее хозяйство. Павел Павлович, солдат ВОВ, остался патриотом и великим тружеником.

Содержание

 

Hosted by uCoz