Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

МАКСИМОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

 Содержание

Он перешагнул восьмидесятилетний рубеж своей жизни. Отшумел юбилей с фотографированием, воспоминаниями, веселым застольем с детьми, внуками и родственниками.

Ветеран очень симпатичен, улыбчив, память у него цепкая, речь его немного с юмором. После окончания семилетки в селе Зура он поехал учиться в город Ижевск. Его звала мечта немаловажная: полученные знания помогут ему вытащить односельчан из омута безграмотности и невежества.

В Ижевске он поступил на педрабфак, юношу обеспечили общежитием и стипендией. Но вскоре почему-то наступило разочарование, и Максимов перешел в мединститут. «Буду врачом! Буду лечить земляков»,- повторял он в ту пору. Учился хорошо, с увлечением и может быть, был бы хорошим медицинским работником. Но... В жизни человека часто встречается «но», которое переворачивает всю его жизнь. Так случилось и с пареньком из Зуры. Это «но» пришло к нему в 1940 году. Будучи студентом — медицинского института, он призван в ряды Красной Армии. Это «но» не удивило и не отяготило его: в ту пору юноши и девушки повсеместно готовили себя к труду и обороне Родины. По направлению он прибыл в город Балашов в пехотное училище, оттуда переведен в танковое училище, которое находилось в городе Сызрань. В день начала войны, 22 июня 1941 года, он еще курсант, но уже так хотелось скорее освоить воинскую специальность и отправиться на фронт. Учеба шла ускоренным курсом. Торопились преподаватели, их торопило военное время.

В декабре 1941 года учеба закончилась. Василий Иванович получил воинское звание лейтенанта, на его одежде поблескивали офицерские знаки различия. Прибыл молодой командир танка в распоряжение уральского военного округа. В Свердловске спешно формировалась танковая бригада. Скорее бы получить машину, познакомиться с экипажем! И в этот, такой значимый момент, оторопел Максимов: его путь лежит не на фронт, а в Челябинскую область. В город Копейск. Шло формирование бригады легких танков, наших неуязвимых Т-34. Наконец-то, боевая машина получена, и он ведет ее через Кез, Котельнич, Котлас в Подмосковье. Снова переформирование и приказ идти на юг. Это было в июле 1942 года. По воспоминаниям Василия Ивановича, Сталинград -красивый мирный город, очень большой, по берегу Волги растянувшийся на несколько километров. Бригада, вероятно, парадным маршем прошла по улицам города. Командиру полка 21 год. Какой радостью наполнялось сердце, сельского паренька за свою технику! Согласно приказу бригада направилась на фронт. Миновали станцию Котлубань, город Калач, переправились через Дон. В междуречье Дона и Днепра были сосредоточены большие силы противоборствующих армий. Вспоминает он, участник тех горестных событий: «Наша танковая бригада была разгромлена, техника уничтожена, и мы стали отступать. Как было обидно и унизительно нам, хозяевам своей земли, прятаться, идти только ночью, а немцы на танках, автомашинах, мотоциклах, вооруженные до предела, не опасаясь, уничтожают все по нашим дорогам и в наших деревнях: они спешат к Волге. Авиация висела днем и ночью. Мы снова переправились через Дон, оставили Калач, Котлубань. И вот Сталинград, добрались до своих».

Немного помолчав, добавляет: « С 23 августа 1942 года Сталинграда, как города, не существовало. Лежали одни руины. Снова увидели Волгу, а другого берега не видать, среди воды, среди Волги, есть острова, но они открыты, вот и утес, что «мхом оброс», с него в Волгу не прыгнешь: высота головокружительная. До калмыцких степей не добраться. Вывод один: хочешь жить - защищай Сталинград».

17 ноября 1942 года закончилось окружение группировки немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Танковая бригада, в которой служил Василий Иванович, получила новые танки, вооружение, снаряжение и по той же дороге, по которой прошла уже дважды, направлена на фронт, чтобы изгнать врага с территории СССР. «Фepдинaнды», «тигры», «пантеры» горели, отступая. Но и отступая, враг сжигал, что можно сжечь, ломал то, что можно было изломать, деревни горели, людей уводили в рабство. Танкисты оставили освобожденными Сталинградскую, Ростовскую области, их путь лежал в Белоруссию. В Белоруссии с Василием Ивановичем случилось непоправимое: наступила непригодность к несению воинской службы и инвалидность 1 группы. И опять война просится в рассказ: «Дважды был ранен, ранения тяжелые, по 4 месяца на излечении в госпиталях. А однажды чуть не сгорел в танке. Горел, но не сгорел. Выручила солдатская смекалка: не закрывай полностью люк танка во время боя. Вот и была возможность выскочить. Водитель уцелел, тоже выполз».

В апреле 1945 .года Максимов Василий Иванович в возрасте 24 лет, на одной уцелевшей ноге возвращался на родину.

«Мать - земля родная,
Сторона моя лесная,
... Отчий край,
Здравствуй, сына привечай»,

 - это о нем так написал А.Т.Твардовский.

Приветила его деревня Максимовка. В ней встретил девушку, которая составила счастье солдата, появилась семья. Одними воспоминаниями о страшных годах молодости не проживешь. Он в селе Зура по улице Горького построил дом, в котором и живет старый солдат. Только одна крыша над головой не составляет основу жизни. В 1949 году он снова отправляется в город Ижевск за знаниями. Получив диплом о высшем образовании и специальность учителя физики и математики, до выхода на пенсию по старости обучал детей научному пониманию мира. Таким образом, Максимов Василий Иванович воплотил мечту своей юности: служить землякам, став учителем.

Много, много у него высоких государственных наград, из них он выделяет орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За оборону Сталинграда» и знак «Участник войны». Максимов В.И. - незаурядный житель села Зура, это настоящий герой 20 века по патриотизму, целеустремленности, деловитости и оптимизму.

Содержание

 

Hosted by uCoz