Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

ЛЕОНТЬЕВ ВАЛЕРИАН БОРИСОВИЧ

 Содержание

Детство и юность Валериана Борисовича прошли в Вологодской области. В сентябре 1941 года но призыву ЦК ВЛКСМ добровольцем пошел в армию. Он был направлен в Донбасс в партизанский отряд. В качестве командира взвода разведки служил в 49-й стрелковой дивизии на Юго-Западном. Сталинградском. Брянском фронтах, командиром взвода управления на Калининском и II-м Прибалтийском фронтах с 1942 но 1944 годы. В 1944 году направлен в Томское артиллерийское училище, из которого в 1947 демобилизовался.

После демобилизации работал учителем, секретарем РК ВЛКСМ, заведующим отделом пропаганды и агитации Вожегодского РК КПСС в Вологодской области. С 1953 года жил в поселке Игра, работал учителем истории и военным руководителем. Валериан Борисович проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся. По его инициативе в школе № 2 в 1970 году создан музей боевой и трудовой славы, был бессменным его руководителем до последних дней своей жизни. В 1999 году решением районного совета депутатов музею присвоено имя В.Б. Леонтьева.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками. Леонтьев В.Б. награжден орденами Красной Звезды, Славы третьей степени, Отечественной войны 1,2 степеней, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»

Содержание

 

Hosted by uCoz