Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

ВЕРШИНИН СТЕПАН ИВАНОВИЧ

 Содержание

Вершинин Степан Иванович родился в 1923 году в деревне Гарча Алнашского района УАССР. В 1940 г. окончил среднюю школу и уехал на работу в г. Ижевск. Весной 1942 года призван в ряды Советской Армии и прибыл в г. Колпино, зачислен в артучилище, служил в артиллерийской дивизии, дополнительно обучился на радиста.

Осенью 1942 года дивизия направлена на Сталинградский фронт. Продолжая сужение окружения немецкой группировки под Сталинградом, дивизия шла от Воронежа на соединение с Донским фронтом, принимала неравные бои с танковыми соединениями немцев, солдаты сутками изнывали от холодных режущих ветров, от суровых морозов, от беспрерывных воздушных налетов. Они шли и пришли в Сталинград.

Вспоминает Вершинин С.И.: «Мы стремились к городу, а города не было. Ни одного уцелевшего дома. Вместо земли груды металла и щебня. 2 февраля 1943 года из подвала Сталинградского универмага выходили 22 генерала и генерал - фельдмаршал Паулюс. Сдавшийся генералитет разбитых армий погрузили в открытую грузовую машину и отправили в Москву».

Вершинин С.И. прошел путь солдата - освободителя: территории СССР, временно оккупированной немцами, Украины, Молдавии, Румынии, Австрии, Чехословакии.

9 мая 1945 г. закончилась военная служба Вершинина С.И., он демобилизован из рядов Советской Армии в звании младшего лейтенанта. После демобилизации прибыл в Ижевск, по решению партийных органов работал на ж/д транспорте. В 1953 г. переведен в Игру на ж/д транспорт, позднее - на мясокомбинат, ремстройучасток.

В 1984 г. вышел на пенсию по старости.

Награды Родины: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медаль «За оборону Сталинграда», медаль Жукова, «За победу над Германией», все юбилейные медали.

Содержание

 

Hosted by uCoz