Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ШАДРИН ИВАН ФЁДОРОВИЧ
(из воспоминаний)

НЕУДЕРЖИМ БЫЛ НАТИСК ТАНКОВ

Родился в 1923 году в г. Сарапуле. 

Иван Федорович Шадрин родился в 1923 году в нашем городе. Великая Отечественная война застала его в период учебы в Сарапульском механическом техникуме. В числе 50 студентов этого техникума он в октябре 1941 года был призван в армию и направлен на учебу в Луганскую авиашколу механиков в г. Курган. Перед отправкой на фронт в мае 1942 года все курсанты полка вступили в комсомол и поклялись бить врага беспощадно.

О дальнейшем боевом пути рассказывает сам И. Ф. Шадрин: - Эшелон с танками прибыл на станцию Бобров Воронежской области. Станция была разгромлена после недавнего налета фашистской авиации. Прибывший резерв встретил генерал Мишулин. Был получен приказ: срочно выдвинуться на исходные позиции для боя в районе станции Давыдовка. 

Прибывшие танки Т-34 были переданы 102-й танковой бригаде под командованием Героя Советского Союза Устюгова. На второй день, выйдя на исходные позиции, танкисты бригады совместно с пехотой вступили в кровопролитный бой, который длился двое суток. В результате враг был выбит и сброшен в реку Дон. 

Из-за сложной военной обстановки в районе Сталинграда в начале июня 1942 года бригаду перебросили на Сталинградский фронт - для зашиты города и отражения атак наступающих войск противника. В течение 125 дней мы сдерживали натиск врага, стояли насмерть и город врагу не сдали. В кровопролитных боях танкисты понесли большие потери. В конце октября 1942 года были выведены из боя для пополнения личным cocтaвoм и техникой, а в первых числах ноября бригада была переброшена в район станции Клетская.

17 ноября войскам Донского фронта был дан приказ перейти в контрнаступление. Этот день запомнился на всю жизнь, выдалось пасмурным, шел небольшой снег. Из-за непогоды артподготовка началась только в десятом часу утра. Тысячи различных орудий и минометов обстреливали вражеские позиции, немецкая оборона была разбита, враги бежали, бросая оружие и техника. В этот прорыв пошли танкисты бригады и механизированного корпуса генерала Кравченко, ринулась конница генерала Белова. Преодолевая отдельные очаги вражеского сопротивления, боями мы в сутки продвигались на 20 - 25 километров в направлении г. Калач. У этого города войска Донского фронта 23 ноября 1942 года встретились с войсками Сталинградского фронта. В результате контрнаступления была окружена 6-я немецко-фашистская армия. На предложение о капитуляции враг ответил отказом. После этого началось уничтожение окруженных войск. На это потребовалось 75 дней. 2 февраля 1943 года с окруженной группировкой было покончено. Более 70 тысяч вражеских солдат и офицеров, 23 фашистских генерала были взяты в плен. На этом был окончательно развеян миф о непобедимости немецкой армии.

И.Ф. Шадрин День Победы встретил в госпитале г. Сарапула, а выписался из него в июне 1945 года инвалидом 2-й группы. Несмотря на инвалидность, продолжил обучение в Ленинградском химико-технологическом техникуме, который тогда находился в Сарапуле. Повышал квалификацию в Киеве, затем в Свердловском институте народного хозяйства. З1 год проработал в Сарапуле, из них 20 лет был директором ликероводочного завода. Шадрин И.Ф. награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и др. 

На фото Шадрин И.Ф., июль, 1945 год., Р -750, оп. № 1-ф позитивов, д. 4756.

Содержание

 

Hosted by uCoz