Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ЧЕПКАСОВ ИВАН МАКСИМОВИЧ

Родился 9 февраля 1923 г.

 С началом Великой Отечественной войны был призван в армию и в числе восемнадцатилетних одноклассников зачислен курсантом Смоленского военно-пехотного училища, эвакуированного к этому времени из Смоленска в Сарапул. В мае 1942 года - выпуск курсантов, присвоение звания "лейтенант" и действующая армия. Уже по дороге на передовую во время стоянки на поезд был совершен налет трех вражеских бомбардировщиков. Впервые молодые офицеры почувствовали смертоносное дыхание войны. Группа, в которой находился Иван Чепкасов, получила приказ двигаться по маршруту к Сталинграду. В штабе 57-й армии его с несколькими товарищами определили в 50-й гвардейский стрелковый полк 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Армия к этому времени входила в состав вновь образованного Сталинградского фронта и занимала оборонительные позиции по внешнему отводу Сталинграда юго-западнее г. Рангорода. Прибыв на позиции, И. М. Чепкасов получил под командование стрелковый взвод, а уже на другой день испытал первое боевое крещение. Получив приказ обеспечить безопасность стыка между полками, рота скрытно, используя пересеченную местность, двигалась на новую позицию. Противник обнаружил этот маневр и стал наносить массированный минометно-пулеметный обстрел. Понеся потери, рота отошла на исходный рубеж.

И. М. Чепкасов в бою 19 августа 1942 года был тяжело ранен. После излечения дальнейшую службу проходил в запасной Горьковской дивизии. День Победы встретил под г. Невелем. После войны служил начальником 4-й части в одном из райвоенкоматов Великолукской области. В 1950 году переехал в Сарапул и работал в органах внутренних дел. Иван Максимович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией".

Текст и фото взяты из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги», Сарапул 2000, стр. 86. На снимке И. М. Чепкасов, 1943 г..

Содержание

 

Hosted by uCoz