Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

СТРЕЛКОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился 9 июня 1917 года в Сарапуле.

В 1936 году окончил Ижевский автодорожный техникум. В сентябре 1939 г. его призвали на действительную службу в армию. Был курсантом, командиром отделения, командиром взвода в инженерных войсках.

В годы Великой Отечественной войны часть, в которой служил А. В. Стрелков, обеспечивала продвижение поездов на Юго-Западном, затем на Северо-Западном, Калининском, Сталинградском, 3-м и 4-м Украинских, 2-м и 1-м Белорусских фронтах.

В декабре 1945 года переведен на работу в редакцию бригадной газеты, где прошел путь от корреспондента-организатора до редактора. В 1957 году уволился из рядов Советской Армии и, вернувшись в Сарапул, около трех лет работал ответственным секретарем в многотиражной газете «Наша жизнь» электрогенераторного завода, а затем переведен в городскую газету «Красное Прикамье», где многие годы являлся ответственным секретарем.

Кадровый офицер Анатолий Васильевич во всем любил пунктуальность, точность, не признавал никаких исключений и отступлений. 

«Буквоед» и прагматик, Анатолий Васильевич увлекался одинаково поэзией. Писал лирические стихи, басни, дружеские шаржи. Много сил отдавал становлению молодых поэтов и прозаиков — членов литературного объединения при газете «Красное Прикамье».

За заслуги перед Родиной А. В. Стрелков награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многими юбилейными.

Текст из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги», Ижевск: Удмуртия, 2005 г., стр. 115-116. 

На фото Стрелков А.В., 1960 г., снимок из альбома редакции газеты «Красное Прикамье».

Содержание

 

Hosted by uCoz