Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

РЕШЕТОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился 23 августа 1920 года в городе Ядрин Чувашской AССP в семье рабочего. Учился в Сарапуле, в 1935 году закончил семь классов школы № 2 и поступил работать дежурным радиоузла. В октябре 1937 года пригласили работать в редакцию газеты "Красное Прикамье» Был радистом, заведующим массовым и советско-торговым отделами. В ноябре 1939 года был принят кандидатом в члены ВКП/(б).

В 1940 году был образован Камбарский район, в апреле при организации редакции газеты "За сталинский урожай", меня направили ответственным секретарем редакции. В октябре того же года призвали на действительную военную службу. В июле 1942 года, перед отправкой батальона на запад, был принят в члены партии.

В начале октября 1942 года бригаду перебросили на передовую под Старую Руссу, а минометчиков направили в Сталинград, где Решетов А.А. стал помощник  командира взвода учебного батальона  40 гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в обороне, в наступлении по степям Дона. Был легко ранен. Избирался парторгом роты.

Далее учеба в Ивановском военно-политическом училище, затем курсы в Ленинградском военно-политическом училище. После чего направлен в политотдел 57-й армии 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии. В августе 1945 года демобилизовался по состоянию здоровья. Вернулся в Сарапул. Поступил в редакцию радиовещания, был литературным работником, редактором. Закончил партийную школу. Затем редактор радиовещания в Сарапуле, собственный корреспондент газеты "Советской Удмуртия" по Сарапульскому кусту, с 1 сентября 1956 года - собкор "Удмуртской правды.

Написал и издал пять книг о Сарапуле: "Есть на Каме завод","Дорогой поиска","Сарапул","Мы с ЭГЗ","Сарапул 200 лет".

Награжден орденом "Красной Звезды", медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина," За оборону Сталинграда", "За освобождение Белграда","За взятие Будапешта","За победу над Германией в Отечественной войне 1941-45 г.г.", «Отечественная война 1944 – 1945 г.г.» (Болгария) и другими. 

Основание: Р- 675, оп. № 1, д. 1, л. 1-2.

На фото Решетов А.А., 1986 г., Р – 750, оп. № 1-ф позитивов, д. 6729.

Примечание: Письмо с фронта Решетова А.А. редактору газеты «Красное Прикамье».

Содержание

 

Hosted by uCoz