Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ПЕТРОВ ВЕНИАМИН ПЕТРОВИЧ

Родился 27 октября 1923 года в д. Рогож Маргаужского района Чувашской АССР.

В марте 1942 года Аликовским районным военкоматом Чувашии был мобилизован со школьной скамьи в Красную Армию и направлен учиться в Таллинское военно-пехотное училище, которое вскоре эвакуировалось в город Тюмень. Оставался только один месяц до окончания данного училища, когда его курсантов в срочном порядке направили в составе 96-й отдельной стрелковой бригады, сформированной на станции Теплая Гора в Пермской области, на Сталинградский фронт.

96-я бригада вошла в состав прославившейся впоследствии 62-й армии. В. П. Петров был зачислен в отдельную саперную роту рядовым солдатом и в составе роты принимал участие в боях до самого завершения ликвидации фашистских войск в районе Сталинграда.

Через огонь и воду, в основном на своих двоих, а местами и ползком, дошел В. П. Петров с товарищами от Сталинграда до логова фашизма — Берлина. Принимал участие в его штурме и самое главное — дождался Великой Победы. 2 мая был в рейхстаге и на внутренней стене оставил свою подпись.

О той грозной военной поре Вениамин Петрович вспоминает: «Саперная работа — очень тяжелая сама по себе и опасная. Не зря говорят, что сапер ошибается в жизни только один раз. А тут, на фронте, еще и смертельные пулеметные очереди, артналеты и бомбежки противника. Иногда по 50—100 вражеских самолетов появлялось в небе. Бомбардировщики сбрасывали бомбы на наши живые силы, истребители пикировали, включив свои мощные сирены, издающие ужасающий вой, и, чуть не задевая колесами, строчили пулеметными очередями, при этом некуда было деться. В таких ситуациях доводилось быть очень часто».

В мирное время В. П. Петров добросовестно трудился в органах МВД, а после увольнения по сокращению штатов поступил на электрогенераторный завод, где проработал без малого 30 лет инженером конструктором.

Вениамин Петрович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией...», Жукова и юбилейными. Кроме того, за проявленное мужество он получил несколько благодарностей от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, а в мирное время — благодарности за безупречную службу органах МВД и добросовестный труд на электрогенераторном заводе.

Фото и текст взяты из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги», Ижевск: Удмуртия, 2005 г., стр. 41-42..

Содержание

 

Hosted by uCoz