Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ПАСТУХОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Родился 7 декабря 1921 г. в д. Куеда Куединского района Пермской области. 

Закончил Сарапульский механический техникум в 1941 г. и собирался уезжать 21 июня по направлению в г. Свердловск, не зная, о том, что следующий день — 22 июня — навсегда останется в истории черным днем... 

Москва, Сталинград, Курская дуга — эти великие битвы стали не только вехами истории, но и фактами фронтовой биографии Александра Ивановича.

С орденом Отечественной войны и боевыми медалями, одна из них «За оборону Сталинграда», вернулся в Сарапул фронтовик. И накрепко связал свою судьбу с электрогенераторным заводом. Технолог, мастер, заместитель, а затем начальник цеха, заместитель председателя профкома, секретарь парткома, заместитель директора по кадрам — вот такой послужной путь у А. И. Пастухова. Он начался в январе 1946 г. и продолжался до выхода на пенсию в 1986 г.. Дважды ему пришлось уйти с завода. Первый раз был направлен на работу в МТС с 1953 г. по 1957 г., второй раз его избрали вторым секретарем Сарапульского горкома партии (1961-1962 г.г.). А.И. Пастухов активно занимался общественной работой по военно-патриотическому воспитанию молодежи. 

Фото и текст взяты из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги», Ижевск: Удмуртия, 2005 г., стр. 40-41.

Содержание

 

Hosted by uCoz