Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

НЫРОВ НИКОЛАЙ ЗАХАРОВИЧ

Родился 9 мая 1923 г. в д.Масляный Мыс Краснокамского района Башкирской АССР.

До войны учился в Сарапульском кооперативном техникуме. 29 мая 1941 года не закончив техникум добровольцем записался на военные курсы и был направлен в Омское пехотное училище. После окончания училища 27 июня 1942 года, получив звание лейтенанта, был направлен в действующую 1-ю Гвардейскую армию на Юго-Западный фронт в 7-й саперный батальон командиром взвода. 

Ныров Н.З. принимал участие в боях под Сталинградом, в Орловско-Курской битве. Демобилизован из рядов Советской армии 4 марта 1947 года После демобилизации закончил Сарапульский кооперативный техникум, направлен в Карсовайское РайПО главным бухгалтером. С 1952 года работал в с.Шадрино Сарапульского района директором школы, закончил Сарапульский учительский институт. С 1961 года перешел на работу в Сарапульский кооперативный техникум, одновременно закончил Ижевский Государственный педагогический институт, физико-математический факультет. На заслуженный отдых ушел в 1983 году.

Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалью «За победу над Германией», и другими юбилейными медалями.

1. Фото и текст взяты из личного архива жены Ныровой А.

Содержание

 

Hosted by uCoz