Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

МУХАМЕТДИНОВ ГАТА МУХАМЕТДИНОВИЧ

Родился 11 марта 1923 года. 

Война для Гаты началась в марте 1942 года с бомбежки  под Москвой, ранение, госпиталь... Затем снова на фронте. В сентябре 1942 года он в составе 106-го стрелкового полка участвует и в обороне Сталинграда. А в ноябре того же года красноармейская газета "Гвардеец" опубликовала заметку гвардии лейтенанта А. Каранчева "Отвага гвардейца Мухаметдинова". Передаем ее содержание полностью: "Моему подразделению отдано приказание атаковать противника, выбить его с занимаемых рубежей и преследовать его в отступлении. Бойцы с честью справились с этой задачей, мы продвинулись вперед на несколько километров. И мне хочется отметить смелость, бесстрашие и инициативу моего связного, гвардии красноармейца Мухаметдинова.

Еще до атаки тов. Мухаметдинов держал постоянную связь с командным пунктом, аккуратно передавал донесения  и приказания. В момент, когда я подал команду в атаку, он  находился при мне. Он первым вырвался из окопа и со словами: "Вперед, на врага!" пошел в атаку. Бойцы увидели, как устремился вперед тов. Мухаметдинов, и смело шли вперед, подхватив провозглашенное им "Ура!".   Когда противник, не выдержав нашего удара, начал убегать, связной воодушевлял бойцов и увлекал их преследовать  врага. В ходе самой атаки тов. Мухаметдипов своевременно  и точно передавал мои распоряжения, вследствие чего атака  была дружной, энергичной. Мы достигли намеченного рубежа. Гвардии лейтенант А. Каранчев."

А 2 декабря 1942 года отважный боец был ранен в ногу,  лечился в госпитале в Перми. Весной 1943 года был демобилизован по инвалидности. Работал в г. Сарапуле на заводе «Элеконд».

Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени,  медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и другими медалями.

На фото Мухаметдинов Г. М. , 1983 г., Р – 750, оп. № 1-ф позитивов, д. 1534

Содержание

 

Hosted by uCoz