Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

МАЛЬЦЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
(из воспоминаний)

Родился 19 февраля 1917 г. в с. Черновка Марковского района Ворошиловградской области. 

В начале Великой Отечественной войны Василия Мальцева, служившего в одной из частей авиаистребительной дивизии, перевели в роту связи электриком на радиостанцию РСБФ. В период отступления наших войск подразделение попало в окружение (южнее Харькова). В бою прямым попаданием снаряда была уничтожена радиостанция, а из ее команды остались в живых старший радист и электрик В.Мальцев. Из окружения удалось выйти с боями. Под Сталинградом его направили в эскадрилью штурмовиков, а затем перевели в 117-й разведывательно-штурмовой полк электриком-связистом. После окончания войны с Германией участвовал в боевых действиях с Японией. 

Демобилизовался 11 декабря 1945 г. В Сарапул приехал в мае 1950 г. Работал на радиозаводе, в конструкторском бюро электроизделий, на электрогенераторном заводе в качестве электромонтера, электромонтажника. 

В. И. Мальцев награжден орденом Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией", другими медалями.

На фото: Мальцев В. И., 1985 г. Р – 750, оп. № 1-ф позитивов, д. 1529.

Содержание

 

Hosted by uCoz