Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

КАПШУК ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Получив в довоенное время профессию по отрасли пищевой промышленности, Дмитрий Яковлевич работал на Фрунзенском мясокомбинате. В октябре 1937 года призван в Красную Армию и направлен в полковую школу младших командиров. Служил по ноябрь 1940 года. А в декабре 1941 года вновь был призван в армию. На этот раз его направили в Архангельск на курсы заместителей политруков. После их окончания Д. Я. Капшук стал заместителем политрука в 292-м отдельном минометном батальоне 138-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте.

Он участник обороны Сталинграда. Затем воевал на 2-м Украинском фронте. В 1944 году был ранен. Демобилизовался из армии в 1946 году.
В послевоенные годы с 1946 по 1978 год Дмитрий Яковлевич Капшук работал на руко¬водящих должностях на мясокомбинатах нашей республики, в том числе 17 лет директо¬ром Сарапульского мясокомбината. Но и после ухода на пенсию Д. Я. Капшук еще шесть лет работал на этом предприятии, оказывая ново¬му поколению специалистов большую практическую помощь.

Лейтенант Д. Я. Капшук награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ста¬линграда» и «За победу над Германией...».

К боевым наградам в годы мирного времени прибавились орден Трудового Красного Знамени, медали «Ветеран труда», ленинская юбилейная и Жукова.

Фото и текст взяты из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги», Ижевск: Удмуртия, 2005 г., стр. 87.

Содержание

 

Hosted by uCoz