Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ИРИН ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ
(из воспоминаний)

Родился 14 ноября 1915 г. в с Арзамасцево Сарапульского уезда.

 В 1927 г. приехал в Сарапул. Работал на пивзаводе, спиртзаводе, ликероводочном заво-де. В 1937 году был призван в армию. 

Великая Отечественная война застала Павла Ирина в г. Кременчуге, что в Полтавской власти на Украине. А до этого моторист Ирин П.П. в зва-нии старшины участвовал в боевых действиях в Монголии на реке Халхын – Голе.

Вероломное нападение фашистской Германии позволило ее войскам на первых порах наносить урон нашим частям. Так, и полк, в котором служил П. П. Ирин, был разбит, а оставшиеся подразделения были направлены на пере-формирование.

Далее Павел Петрович в составе 102-й авиа¬дивизии воевал под Сталин-градом. При обороне города был контужен. А затем были Ростов-на-Дону, Одесса, Керчь, Николаев, Венгрия. Там и встретил солдат Победу. Демоби-лизовался в 1945 г., вернулся в Сарапул и работал на радиозаводе масте-ром-сантезником 38 лет до выхода на пенсию.

П. П. Ирин награжден монгольской медалью "Халхын Голый Ялалт", орденом Отечествен¬ной войны 2-й степени, медалями "За оборону Ста¬линграда", "За отвагу" и другими. Демобилизовался в 1945 году. з8 лет проработал мастером-сантехником на Сарапульском радиозаводе до выхо-да на пенсию в 1983 году.

На фото: Ирин П. П. , 1995 г., Р – 750, оп. № 1-ф позитивов, д. 1449.

 

Содержание

 

Hosted by uCoz