Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

ЖИЖИН МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ

Родился 10 октября 1924 г. в д. Митрошино Сарапульского района. 

Он был призван на службу в Красную Армию в г. Ижевске, где тогда трудился на металлургическом заводе. Попал Михаил Степанович в 197-й отдельный гаубичный полк, который формировался в подмосковном городе Коломне. Там его вместе с другими новобранцами ускоренно обучили наводить связь от батарей до командно-наблюдательных пунктов и направили под Сталинград. До окружения и капитуляции фашистов у этого города М.С. Жижин служил разведчиком-наблюдателем. Михаил Степанович вспоминает, как немецкие войска сдавались в плен.

:«Это было в конце января — начале февраля 1943 года. Наша артиллерия стояла в готовности бить по врагу прямой наводкой. Провели артподготовку с такой мощностью, что высотка, которую занимали фашисты, белая от снега вскоре стала черной, как вспаханное поле. После этого наши пехотинцы пошли в атаку, а навстречу им уже выходили вражеские парламентеры. Вскоре немцы стали сдаваться в плен. Тех, кто не хотел сдаваться, они сами насильно выбрасывали из окопов. Пленных выстраивали в колонны, появились конвоиры с собаками, и на этом закончился поход завоевателей в нашу страну».

После Сталинграда полк участвовал в форсировании Донца. Был ранен, после госпиталя обучился на разведчика и направлен в Запорожье. При форсировании Днепра получил тяжелое ранение, пришлось возвращаться к мирному труду. В 1945 году Михаил Степанович поступил работать на радиозавод им. Орджоникидзе, где трудился 42 года. К боевым наградам добавились почетные звания и награды за добросовестный труд.

Довелось Михаилу Степановичу как ветерану войны и участнику хора ветеранов радиозавода побывать в городе-герое Волгограде в годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Там при посещении панорамы Сталинградской битвы в его памяти снова всплыли фронтовые эпизоды и особенно то, как шло окружение ненавистного врага и пленение захватчиков у стен этого славного города.

Фото и текст взяты из книги «Ветераны Сарапула. История. Люди. Подвиги». Ижевск: Удмуртия. 2005 г., стр. 15.

Содержание

 

Hosted by uCoz