Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

БЕРДНИКОВ ЛЕОНИД  НИКОЛАЕВИЧ

(из воспоминаний)

Родился 9 августа 1923 г. в г. Сарапуле. 

Весть о войне застала Леонида Бердникова и других выпускников школы фабрично-заводского обучения г. Ижевска в пути на восток страны, куда их распределили на работу. По прибытию на место бригада арматурщиков, десять 17-летних ребят, написали письмо в Москву с просьбой направить их добровольцами на фронт. Получили отказ. А призвали их всех почти через год, в начале июня 1942 года.

Леонида Бердникова обучили на связиста-телефониста, направили в 132-й отдельный полк связи.

К фронту добирались в эшелонах, па машинах и пе¬шим ходом, - вспоминает Леонид Николаевич. - На пути к Сталинграду довелось воочию увидеть первые ужасы войны. Разрушенные станицы, бомбежки у речных переправ..

Мы, связисты, походными кухнями пользовались изред¬ка, получали сухой паек. В маленьком окопчике, не отпуская телефонную трубку от уха, приходилось сутками ждать смены. Боже упаси, заснуть! Нас верно называли, что связь - это глаза и уши боя. Вдвоем с Жириковым или Зубовым часто приходилось проводить связь на наблюдательные пункты. Обстрел или бомбежка - и прервана связь. Хватаешь телефон, катушку - и бегом, а бывало, под огнем врага и ползком на устранение обрыва. Если же проходили танки, то это для нас было серьезное испытание. Они "собирали" провода на гусеницы, и нам приходилось вновь и вновь разматывать катушки, прокладывать десятки и сотни метров связи.

В боях под Сталинградом Л.Н. Бердников заслужил награды - медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда". Здесь он стал младшим сержантом и командиром отделения. А потом были бои под Воронежем, учения, снова бои на Орловско-Курской дуге, на Корсунь-Шевченковском направлении, в Молдавии, Румынии. В Венгрии - тяжелые бои за Будапешт.

Победу Леонид Николаевич встретил в Австрии. Демобилизовали его в мае 1947 года. С 1948 по 1983 год работал на радиозаводе. Кроме названных, имеет боевые награды - орден Отечественной войны 2-й степени, медали "За взятие Бухареста", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", медаль "Ветеран труда" и юбилейные медали.

На фото Бердников Л.Н. (слева) 24.09.1945 г. Австрия. Р – 750, оп. № 1-ф позитивов, д. 2242.

Содержание

 

Hosted by uCoz