Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Развитие физкультуры и спорта в Якшур-Бодьинском районе 
Удмуртской Республики

Развитию спорта в Якшур-Бодьинском районе всегда уделяли и уделяют большое внимание. Спорт и физкультура занимают одно из ведущих направлений общественной жизни коллективов не только в образовательных учреждениях. Спортивные традиции поддерживают и продолжают многие предприятия и учреждения района. Уже несколько десятилетий традиционно проводятся в районе лыжные гонки на приз газеты «Рассвет», «Эстафета мира», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, соревнования физкультурных коллективов, районные спартакиады, турслеты и др.

История физкультурного движения в районе уходит своими корнями в 1930-е годы  прошлого столетия, когда в 1932 году был образован Государственный комитет УАССР по физической культуре и спорту. А 30 октября 1942 года  с целью укрепления руководства физической культурой и спортом в Якшур-Бодьинском районе при исполкоме районного Совета депутатов трудящихся был создан районный комитет по делам физкультуры и спорта.(1) В его функции входили: руководство физическим воспитанием в районе, организация и проведение спортивных мероприятий, контроль за развитием физкультуры и спорта.

В 1960-е годы  повсюду ведется широкая пропаганда спортивного движения. Физическое воспитание и развитие спорта становится основной задачей воспитания подрастающего поколения. Спортивное руководство района ставит перед собой цель, которая была обозначена в плане развития физкультуры и спорта в районе на 1965 год  «чтобы наша молодежь сочетала в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство».(2)
 В развитии физкультуры и спорта руководители района видели «важнейшее действенное средство укрепления здоровья народа, повышения производительности труда, подготовки юношей и девушек к защите нашей Родины».(3) Основное внимание уделялось массовости физкультурного движения, «развитию физкультуры и спорта, охватывающих всю молодежь».(4) Основой развития массового спортивного движения становится создание добровольных спортивных организаций и обществ. В феврале 1965 года  в Якшур-Бодьинском районе было образовано Якшур-Бодьинское районное отделение республиканского добровольного спортивного общества (ДСО) «Урожай».(5) Руководство деятельностью районного отделения осуществлял Совет под руководством председателя – Вахрушева Юрия Ефимовича, (в 1980-е годы  председателем общества становится Малых Александр Александрович). В Совет входило 23 физкультурника. В 1969 году  количество членов добровольного общества составило 2776 человек.(6) Основными задачами ДСО «Урожай» являлось  расширение спортивно-оздоровительной и физкультурно-массовой работы среди сельского населения, улучшение физического воспитания в школах, усиление работы по подготовке физкультурных кадров,  строительство новых и  использования  спортивных баз, расширение производства и торговли спортивного инвентаря и туристического снаряжения. Члены добровольного спортивного общества «Урожай» занимались широкой пропагандой массового физкультурного движения, повышением качества учебно-тренировочной работы, организацией массовых спортивных мероприятий, подготовкой спортивных кадров. Для успешной реализации поставленных перед обществом задач и для оказания шефской помощи за Якшур-Бодьинским добровольным спортивным обществом «Урожай» был закреплен физкультурный коллектив завода им.Ленина г.Ижевска.(7) Финансовую основу деятельности общества составляли членские взносы. Свою практическую деятельность комитет и добровольное спортивное общество осуществляли в тесной взаимосвязи с комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями.

В 1971 году  число членов Якшур-Бодьинского добровольного спортивного общества составляло 2472 человека, из которых имело второй разряд - 92 человека, третий  – 407 человек, юношеский разряд – 162 человека, имеющих значки ГТО – 422 чел, число занимающихся производственной гимнастикой составило 857 чел, кол-во физкультурных коллективов – 21.(8) К видам спорта, получившим развитие в Якшур-Бодьинском районе в 1960-1980-е годы  можно отнести: баскетбол, велосипедный спорт, волейбол, легкую атлетику, ручной мяч, пулевую стрельбу, тяжелую атлетику. В среднем в 1960-1970-е годы  в  районных соревнованиях принимало участие более двух тысяч человек. Так, в районном осеннем кроссе 25 октября 1971 года  приняло участие 2 852 человека из 6890 работающих. Большую активность проявляли не только учащиеся школ, но и работники учреждений и колхозники. В каждой организации и  колхозе района существовала своя физкультурная организация. Из 2508 членов Якшур-Бодьинского добровольного спортивного общества в 1970 году  колхозники составляли – 1012 чел, работники учреждений и предприятий – 401 чел.(9)

Ежегодно в 1960-1980-е годы  в районе организовывалось и проводилось более 30 районных соревнований различных видов: районные зимние спартакиады, районные соревнования по легкой атлетике, смотры-конкурсы физкультурных коллективов, лыжные соревнования на приз газеты «Рассвет», соревнования на приз Героя Советского Союза Ф.А.Пушиной, спортивные соревнования приуроченные к юбилейным датам и годовщинам, районные соревнования по отдельным видам спорта, первенство райкома профсоюза работников просвещения, сельского хозяйства и здравоохранения и др. Кроме того спортсмены Якшур-Бодьинского района принимали активное участие в республиканских и всероссийских мероприятиях: сельских олимпиадах, сдаче норм «Готов к труду и обороне», первенствах добровольных спортивных обществ, соревнованиях на приз республиканских газет и др. 

Особенно популярными видами спорта в районе были футбол, легкая атлетика, велоспорт. Многим спортсменам Якшур-Бодьинского района не раз доводилось защищать честь района и на республиканских соревнованиях и добиваться при этом неплохих результатов. Среди них: Комлев Валентин Васильевич – председатель районного комитета физкультуры и спорта, Черных Фаина – работница совхоза «Старозятцинский», Чазова Нина – учительница Якшур-Бодьинской средней школы, Вахрушев Юрий Ефимович – председатель районного добровольного спортивного общества «Урожай», Иванов Руф Федорович – добровольное спортивное общество «Урожай», Поторочин Сергей Валерьянович - председатель районного комитета по делам физкольтуры и спорта (1985-2005 годы), Жернакова Наташа, Жигалов Сергей, Соколов Андрей, Соколова Ирина, Иванов Сергей, Байкузин Владимир, Вахрушев Алексей – учащиеся Якшур-Бодьинской средней школы. В целом по республике сборная команда Якшур-Бодьинского района занимала в разные годы 4, 5, 6 места. (10)

Особое внимание в целях популяризации спортивного движения уделялось строительству спортивных сооружений: стадионов, хоккейных площадок, спортивных баз. В селе Якшур-Бодья в 1978 году  была введена в эксплуатацию лыжная база «Снежинка», в 1979 году  был построен тир рядом со стадионом. В 1974 году  10 июня состоялось открытие парка в селе Якшур-Бодья, где была оборудована беговая и лыжная трассы. В 1973-1975 годы  были благоустроены и реконструированы центральный стадион в селе Якшур-Бодья и школьные стадионы. В селе Якшур-Бодья была построена хоккейная площадка. (11)

В 1985 году  в районе уже существовало 40 физкультурных коллективов. Всего занимающихся физкультурой и спортом насчитывалось  5 200 человек из 22, 8 тыс проживающих в районе. К этому времени в районе имелось уже 6 стадионов, 5 спортивных залов, 1 лыжная база, 7 хоккейных коробок, 13 футбольных полей, 24 волейбольных площадок, 2 баскетбольные площадки, 1 площадка для игры в ручной мяч, 1 освещенная лыжная трасса, 1 детско-юношеская спортивная школа.(12)

В начале 1990-х годов  возникший в стране политический и экономический кризис сказался и на развитии спорта. Прекратило свою деятельность добровольное спортивное общество. Сокращение числа предприятий и учреждений привело к сокращению и физкультурных коллективов. Прекращают работу секции велосипедного спорта и  вольной борьбы. Но спортивные традиции продолжают существовать.

В 1997 году  в селе Якшур-Бодья проходили республиканские сельские игры. Для их проведения был реконструирован центральный стадион в селе Якшур-Бодья, были построены трибуны, новая комментаторская кабинка, заасфальтирована беговая дорожка. Проведение в районе республиканских соревнований послужило толчком к возрождению спортивного движения, и прежде всего, среди молодежи. Неплохих результатов в эти годы на соревнованиях любых уровней добиваются учащиеся Чуровской средней школы (тренер В.Л.Богданов), Якшур-Бодьинской средней школы (тренер А.С.Третьяков, И.И.Перевощиков), детско-юношеской спортивной школы (тренер О.Е.Нефедов). 

В 2003 году  всего в районе действовало 18 физкультурных коллективов, 30 спортивных сооружений (стадионы, спортивные площадки, спортивные залы), одна лыжная база. Регулярно занимаются спортом 1256 человек. Наиболее популярные виды спорта среди: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжи, настольный теннис, футбол. Возрождается мотоспорт.(13)

В 2005 году  на базе  в селе Якшур-Бодья были прошли детские республиканские спортивные игры.

В настоящее время развитию спорта уделяется все больше и больше внимания. Растет число регулярно занимающихся спортом, число физкультурных коллективов принимающих участие в спортивной жизни района. Спортивные события постоянно освящаются в районных средствах массовой информации. Приобретается новый спортивный инвентарь, строятся новые и реконструируются старые спортивные сооружения. 

Ведущий специалист архивного отдела
Администрации Якшур-Бодьинского района Н.А.Ившина

Команда Якшур-Бодьинской средней школы. Дата съёмки: март 1974 г. АОА Якшур-Бодьинского района. Ф.195, оп.1ф, д.244.

Эстафета мира. Команда Якшур-Бодьинского сельского Совета. Дата съёмки: 9 мая 1998 г. АОА Якшур-Бодьинского района. Ф.195, оп.1ф, д.237.

(1) Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918-1980 гг.) Удмуртия, 1986.- стр.239

(2) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.148, оп.1, д.8, л.1.

(3) Там же.

(4) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.148, оп.1, д.16, л.104.

(5) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф. 132, оп.1, д.1, л.1.

(6) Там же. л.29.

(7) Там же. л.17

(8) Там же. Ф.148, оп.1, д.4, л.1

(9) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.148, оп.1,д.4,л.9.

(10) Там же. оп.1, д.23, л.1-2.

(11) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.148, оп.1, д.22, л.3-7.

(12) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.82, оп.1, д.82.

(13) АОА  Якшур-Бодьинского района, Ф.148, оп.1, д.241, л.1-4

 

Hosted by uCoz