Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Шарканскому муниципальному архиву 70 лет. 



В декабре архивный отдел администрации муниципального образования «Шарканский район» отмечает 70-летний юбилей. Своим свидетельством о рождении мы считаем Постановление Президиума Шарканского районного исполнительного комитета от 17 декабря 1936г. «Об организации Райархива», в котором говорилось «В целях упорядочения архивных материалов организовать райархив, заведующей райархивом тов. Хохряковой приступить к концентрации архивных материалов из колхозов, совхозов, МТС, сельсоветов и действующих учреждений согласно инструкции, категорически прекратить уничтожения архивных материалов без ведома Райархива и дать 5-ти дневный срок привести архив в надлежащий соответствующий порядок.

Ответственность за хранение архивных материалов возложить на председателей сельсоветов, колхозов, директоров совхозов МТС и на руководителей учреждений и организаций.

Райфо выделить необходимую сумму денег для приобретения корочек для дел, ниток, шпагату, ножниц, клею, шила и так далее для обработки архивных материалов».

В настоящее время архивный отдел является структурным подразделением администрации муниципального образования «Шарканский район». Методическое руководство деятельностью отдела осуществляет Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

За 70 лет создан большой документальный массив, отражающий установление Советской власти на территории района, колхозного строя, мужество и трудовой подвиг народа района в годы Великой Отечественной войны, события и процессы демократического движения на рубеже ХХ и ХХ1вв. Сегодня Архивный фонд района насчитывает 30232 ед.хр. за период с 1925 - 2005 гг., в т.ч. 20818 ед.хр. управленческой документации, 7903 ед.хр. по личному составу, 557 ед.хр. документов личного происхождения, 618 дел научно-технической документации, 314 фотодокументов, 25 видеодокументов. 

Особый интерес представляют похозяйственные книги, где указаны все члены семьи по деревням, их социальный статус, место работы, ведение хозяйства. Интересны документы, отложившиеся в фондах органов законодательной и исполнительной власти, отдела сбора статистической информации, избирательных комиссий, в которых нашли отражение основные вехи развития района. Сведения, имеющиеся в этих источниках, отличаются сухостью изложения, наличием фактов, событий, статистических данных, лишены эмоциональной окраски, но они являются отличным материалом для написания исторических очерков по родному краю.

Примером этому стало издание к 320-летию села Шаркан книги «Шаркан. Страницы истории», 1998г. Автор книги И.Е.Веселых попыталась воссоздать историю села и частично Шарканского района. Развитию удмуртской деревни, общественного и семейного быта населения Шарканского края посвящено историко-этнографические исследование учителя истории Т.А.Ложкиной, 2005.; «События. Время Шарканское», изданное в 2006г. 

Существенный вклад в пополнение муниципального Архивного фонда вносят личные фондодержатели. В архивном отделе на хранении находятся фонды 9 человек, среди которых заслуженные и уважаемые жители Шарканского района - участники Великой Отечественной войны, люди, внесшие значительный вклад в развитие района, работники сельского хозяйства, учителя, врачи УАССР, РСФСР и отличники народного образования, партийные и комсомольские руководители.

С развитием технического прогресса Архивный фонд района начал пополняться аудиовизуальными документами. Один из источников пополнения является инициативное видеодокументирование мероприятий, проходящих в районе и республике с участием жителей нашего района. В архиве хранятся видеозаписи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, о проведении 15 Республиканских, сельских спортивных летних игр, запись концерта народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной в с. Шаркан и др. 

С целью сохранения в памяти будущих поколений подвигов фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны в архиве собран большой документальный материал по военной истории района (воспоминания участников войны, трудового фронта, фотографии).

В архивной коллекции фотодокументов за 1929-2002 гг. отложились фотографии участников гражданской войны; церквей: Михайло-Архангельской в с.Сосновка (1930 г.), Петропавловской в с.Шаркан, Спасской в с.Сюрсовай; дом купца Зонова (1950 г.); первого трактора на поле; Маркова Сидора Михайловича - создателя первого республиканского словаря на удмуртском языке; первомайская демонстрация 1960 г.; заслуженных жителей Шарканского района, участников, ветеранов войны и тружеников тыла, команды спортсменов Шарканского района на сельских играх.

Одной из важнейших форм использования архивных документов, находящихся в муниципальном архиве, является исполнение запросов граждан в целях обеспечения их прав и законных интересов. За последние пять лет в архив обратилось около 7 тыс. граждан Шарканского района, Удмуртской Республики и стран СНГ. И для нас, архивистов, самая большая радость, когда очередной пенсионер сообщает, что его пенсия стала выше после перерасчета по выданной нами архивной справке.

Безусловно, уровень архивного дела, как и любого другого, зависит от людей. Юбилей – это хороший повод выразить благодарность за совместный труд всем, кто связан с архивным делом. Хочется пожелать всем здоровья, счастья, успехов и активного долголетия, поддержки родных и друзей, жизнелюбия и веры в успех.


Начальник архивного отдела
Л.Н.Хорошавцева

 

 

Hosted by uCoz