Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Книга «Вместе мы – сила! (страницы истории 1906- 2006 г.г.)», вышедшей в свет в канун юбилея 100 – летия профсоюзной организации ФГУП «Воткинский завод».



Листая страницы книги можно познакомиться с активистами «Воткинского союза рабочих по металлу» и нынешними профсоюзными лидерами. Ныне профсоюзная организация Воткинского завода входит в состав Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности в России и является ведущей в своей отрасли, о чем свидетельствуют многочисленные награды.

В состав редакционной коллегии нового издания вошли В.Л. Телегин, Ю.А. Ломаев, Л.А. Павленко, З.А. Владимирова. 

 

активисты «Воткинского союза рабочих по металлу». 1917 г. 

 

аппарат профкома завода. 2006 год.
(слева направо: М.ГЛуковникова - заместитель заведующего орготделом, Н.П.Бускина - главный бухгалтер, Д. А Демченко - председатель комиссии охраны труда, председатель комиссии профсоюза молодежи, А.С.Петров - заведующий орготделом, В Л.Телегин - председатель профкома, Н.В.Погорелкина - зам.председателя профкома, А.П.Соколов - зам.председателя жилбыткомиссии, И.Н.Сергеева - юрист.)

 

 

«…Мы старались передать чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто стоял у истоков нашей организации закладывал основы фундамента и в переломные исторические годы оставался верным своему предназначению- борьбе за права, экономические интересы и социальные гарантии товарищей: и в годы царизма и развитого социализма, и в нынешние постперестроечные времена» - поделился своими мыслями в разговоре с архивистами В. Л. Телегин.

«Работалось над книгой легко,- говорит редактор книги Л.А. Павленко, - потому что-то, о чем говорится на ее страницах, всем близко и знакомо».

«Книга, на мой взгляд, получилась замечательная, уникальная - продолжил разговор Б.П. Мережников,- Читаешь ее, и перед глазами встают события, связанные с революцией, гражданской войной, годы первых пятилеток, Великая Отечественная война и послевоенный период, создание авторитета завода в связи с освоением производства ракетной техники. Вспомнились встречи с Министром оборонной промышленности СССР Д.Ф. Устиновым, который не раз приезжал на наш завод, с заместителем председателя Госпланы страны генерал – полковником Рябиковым. На прием к Рябикову пришлось приехать в связи со строительством заводского больничного комплекса. Тогда было много противников строительства такой больницы в Воткинске, потому, что подобной не существовало даже в Ижевске. Рябиков принял нас с рабочим нашего завода - депутатом Верховного Совета СССР Г.Г. Близоруковым в своем кабинете и неожиданно спросил: «Как там ваше озеро поживает?» Оказалось, что в войну он не раз бывал в Воткинске и запомнил наш замечательный пруд. Вызвал подчиненных и приказал: «Оформите все как надо!». И вскоре началось строительство больничного комплекса».

М. Ф. Колегов: «Объем работы, которую приходилось выполнять, был огромен. Это распределение путевок в санатории, профилактории, дома отдыха, пионерские лагеря, контроль за лечением заводчан в больницах, за обслуживанием их в заводских столовых и буфетах, профилактика профессиональных заболеваний, оплата больничных листов и многое другое. Сейчас о прошлом часто говорят как о временах застоя. Да какой застой! Люди трудились тогда в три смены, осваивая новую продукцию и не только спецтехнику, но и изделия гражданского назначения. Строились объекты соцкультбыта, жилье, и при этом у народа была возможность хорошо и с пользой отдыхать». 

 

Hosted by uCoz