Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Выставка, посвященная 100 – летию профсоюзной организации Федерального государственного унитарного предприятия «Воткинский завод», зарегистрированной в г. Вятке 22 сентября 1906 г.  



На выставке среди экспонатов представлены фотография одного из учредителей первого профсоюзного общества «Союз рабочих по металлу Воткинского завода» Николая Андреевича Лисина и копия заявления об открытии общества, целью которого являлось «выяснение своих экономических интересов, улучшение условий труда своих членов, а также содействие их умственному и нравственному развитию».

Н. А. Лисин - один из учредителей первого профсоюзного общества «Союз рабочих по металлу Воткинского завода». 1906 г.
(Музей истории ФГУП «Воткинский завод»)

 

          

Заявление об открытии общества «Союз рабочих по металлу Воткинского завода». 1906 г.
(Государственный архив Кировской области
Ф. 583, оп.604, ед.хр.105, л.л.444, 444 об.)

 

Большой интерес представляет копия «Устава Профессионального Общества под названием «Воткинский союз рабочих по металлу». Устав содержит разделы «Цель общества и способы деятельности», «Состав Общества, права и обязанности его членов», «Денежные средства Общества», «Ведение дел Общества».

   

« Устав общества». 1906 г.
(Государственный архив Кировской области
Ф. 566, оп.1, ед.хр.1, л.л., 3, 3а- 3г.)

 

О финансовом состоянии в период становления и роста рядов профсоюзной организации повествуют отчеты разных лет, оригиналы членских карточек, членских билетов. Интересен тот факт, что на 1 января 1914 г. в составе профсоюзного общества не было ни одной женщины.

Отчет общества. 1913 г.
(Муниципальное учреждение культуры
«Музей истории и культуры г.Воткинска»)

 

    

Членская карточка. 1918 г.      Членский билет 1929 г.
(Муниципальное учреждение культуры
«Музей истории и культуры г.Воткинска»)

Сведения о деятельности организации по защите интересов трудящихся содержатся в Коллективном договоре, заключенном между заводским комитетом союза рабочих металлистов и управлением Воткинского завода на 1931 г., который предусматривал взаимные обязательства сторон по «успешному выполнению хозяйственных заданий» 

    

Коллективный договор. 1931.
(Муниципальное учреждение культуры
«Музей истории и культуры г.Воткинска»)

 

В документах, представленных на выставке, нашло отражение и социалистическое соревнование, организацией и развитием которого активно занимался профсоюз. Одним из этапов соревнования за наивысшую производительность труда стало стахановское движение. На Воткинском заводе начало стахановскому движению положил токарь Николай Андреевич Фролов. Он первым в цехе и на заводе вступил в борьбу против устаревших норм, за новую технологию и приемы в работе, за овладение техникой и повышение культуры производства. С первых же дней работы «по – стахановски» он стал выполнять нормы на 200-250%, а в дальнейшем увеличил норму до 350%.

 

Конференция на квартире П.П. Пупышева, посвященная стахановскому движению. За столом пятый справа - первый стахановец завода Н.А. Фролов. 1936 г.
(Муниципальное учреждение культуры
«Музей истории и культуры г.Воткинска»)

Члены заводского профсоюза принимали участие в культурно- массовой работе. В конце 20-х начале 30-х годов ХХ века по всей стране с целью пропаганды новой жизни создавались агитационные бригады. 

 

Агитбригада «Синяя блуза» - первый коллектив художественной самодеятельности на заводе. Первый справа сидит М.Д. Подкин, руководитель агитбригады.
(Муниципальное учреждение культуры
«Музей истории и культуры г.Воткинска»)

 

 

Hosted by uCoz