Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

В.Г. Садовников


 

В последние годы стало доброй традицией отмечать День города. В 2005 году этот праздник совпал со знаменательной датой – 70-летием со дня присвоения бывшему рабочему поселку Воткинск статуса города. Воткинск – небольшой город, расположенный в красивейшем уголке Предуралья, на территории Удмуртской Республики. История города начинается в 1759 году, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны графом Петром Ивановичем Шуваловым был основан завод для производства сортового железа. Город Воткинск известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами как родина выдающегося композитора П.И. Чайковского, как город- завод, изделиями которого вот уже третий век гордится Россия. 

Сегодня в Воткинске проживает около 100 тысяч человек. По численности населения, объему строительства и развитию инфраструктуры индустриальный Воткинск занимает видное место в республике. Среди 16 промышленных предприятий города старейший на Урале Воткинский завод занимает ведущее место. Именно там впервые в России была получена инструментальная сталь, в 1782 году на заводе была построена якорная фабрика, поставлявшая флоту морские якоря. С назначением горным начальником завода И.П. Чайковского, отца будущего композитора, начинается развитие крупного машиностроения и судостроения. Сооружается первая на Урале мартеновская печь, осваивается производство паровозов, железнодорожных мостов. Каркас шпиля знаменитой Петропавловской крепости в Петербурге – дело рук воткинских мастеровых. И это далеко не единственное их творение, прославившее Воткинск.

В 30-е годы прошлого столетия завод наладил выпуск первых в стране экскаваторов, драг для золотодобычи, землечерпалок, железнодорожных кранов.

В годы Великой Отечественной войны завод, являясь оборонным предприятием, поставлял фронту 45-мм противотанковые пушки, 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3, 57-мм противотанковые пушки ЗИС-2 и морские корабельные орудия. Всего за годы войны было изготовлено более 52 тысяч артиллерийских систем. За большой вклад в победу над фашистской Германией коллектив завода был удостоен высшей награды страны - ордена Ленина.

В послевоенные годы началось производство машиностроительной продукции для народного хозяйства: локомобилей, узкоколейных паровозов, тепловозов, башенных кранов, багерно - элеваторных машин, вертикально – фрезерных станков.

Важной вехой в развитии предприятия стал 1958 год, положивший начало ракетостроению. Именно в это время был освоен новый вид вооружений - оперативно- тактические жидкостные ракеты.

Сегодня федеральное государственное унитарное предприятие «Воткинский завод» - единственное предприятие в России, которое по заказу государства изготовляет опытные и серийные стратегические ракеты наземного и морского базирования, перспективные ракетные комплексы.

Более чем за 245 лет существования завода им в разное время управлял 51 директор. Каждый из них внес свой вклад в развитие производств. Но первым из них не только по стажу работы в этой должности, но и по масштабности государственных задач, которые было доверено решать коллективу предприятия, несомненно, является дважды Герой Социалистического Труда В.Г. Садовников, руководивший заводом более 22 лет, с его именем связано производство нового поколения ракетной техники.

Владимир Геннадьевич родился 25 января 1928 года в селе Шонгуты Апостовского района Татарскай АССР в семье служащего. В 1954 году он окончил Казанский авиационный институт и был направлен на работу в город Днепропетровск, в КБ «Южное», которое в то время возглавлял известный конструктор ракетно-космических систем М.К. Янгель. Под его началом Владимир Геннадиевич работал старшим инженером, ведущим конструктором, набираясь бесценного опыта.

В 1958 году он переезжает в Ижевск, работает начальником специального конструкторского бюро, главным конструктором Ижевского механического завода.

В 1966 году В.Г. Садовников был назначен директором Воткинского машиностроительного завода. Под его руководством был начат выпуск твердотопливных ракет оперативно тактического и стратегического назначения, таких как «ТемпС», «Темп 2С», «Пионер», «Ока», «Тополь», «Точка».

За годы работы В.Г. Садовникова на посту директора завод значительно расширил свои границы. Были построены 24 новых цеха, корпуса сборочно-снаряжательной базы, цех специальных видов литья, вычислительный центр и многое другое. В конце 70–х годов В.Г. Садовников принимает смелое решение - силами своего предприятия построить одну из первых в стране обитаемых камер - «Атмосфера-20» для сварки в среде инертных газов ответственных сборок ракет из титановых сплавов и активных металлов. Это позволило обеспечить высокое качество ракет и их надежность в процессе эксплуатации.

По инициативе Владимира Геннадьевича и под его руководством развивалось не только оборонное производство, но и увеличивались мощности для выпуска машиностроительной продукции, товаров народного потребления. Для освоения новых моделей металлорежущих станков была осуществлена реконструкция специализированного производства.

Неоценим вклад В.Г. Садовнкова в решение важных для предприятия и города в целом социальных задач. При нем подрядным и хозяйственным способами были построены жилые дома в общей сложности на 15 000 квартир, 17 детских дошкольных учреждений, больничный комплекс на 510 мест, поликлиника, санаторий – профилакторий, Дворец культуры «Юбилейный», 2 кинотеатра, Дом спорта, 3 общеобразовательные средние школы, корпуса машиностроительного техникума, профессионально-технического училища. Получило широкое развитие подсобное сельскохозяйственное производство, что позволило заводчанам иметь хорошую прибавку к своему столу в виде мяса, молока, овощей.

За большие производственные достижения коллектив завода награжден двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Он неоднократно занимал классные места во Всесоюзном социалистическом соревновании, награждался юбилейными и переходящими Красными знаменами, почетными грамотами и был занесен на Всесоюзную Доску Почета.

Свою производственную деятельность В.Г. Садовников сочетал с общественной. Он неоднократно избирался членом Удмуртского обкома КПСС, ГК КПСС, депутатом Верховного Совета УАССР, городского Совета. Представлял партийную организацию республики на ХХ1У, и ХХУП съездах Коммунистической партии Советского Союза. Профсоюзная организация завода избирала его делегатом 4 съезда рабочих оборонной промышленности.

За выдающиеся производственные достижения В.Г. Садовникову дважды, в 1976 и 1981 годах было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, золотой и серебряной медалями ВДНХ. Ему присуждено звание лауреата Государственной премии СССР. Имя Владимира Геннадиевича занесено в Почетную книгу трудовой Славы и героизма Удмуртской Республики. За вклад в развитие города ему присвоено звание «Почетный гражданин города Воткинска».

В 1996 году в архивном отделе Администрации города был создан личный фонд «Садовников Владимир Геннадьевич, директор дважды Ордена Ленина, дважды Ордена Трудового Красного Знамени Воткинского Машиностроительного завода, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин города Воткинска». Основой этого фонда стали документы, переданные в архив вдовой В.Г. Садовникова, Еленой Дмитриевной. Большую ценность представляет книга "След на земле", хранящаяся в нашем архиве. Она содержит воспоминания о Владимире Геннадиевиче его соратников, друзей и близких, рисующие образ не только руководителя крупного промышленного предприятия, но и человека широкой эрудиции и разносторонних интересов.

Документы фонда рассказывают о несгибаемой воле В.Г. Садовникова, его преданности делу государственной важности. О человеке, внесшем неоценимый вклад в создание оборонного щита нашей Родины и социально – экономическое развитие города Воткинска.

Именем Садовникова названа одна из улиц города Воткинска, его имя присвоено Воткинскому маштехникуму, установлены бюст и памятные доски на ГПО «Воткинский завод» и на здании авиационного института в г. Казани.

Т.В. Кузнецова, зам начальника
архивного отдела Администрации
г. Воткинска, 

Л.И. Карпова, член городского 
общества историков – архивистов


 Фотоматериалы к статье:

Из жизни В.Г. Садовникова   -   Награды
Из истории Воткинского машиностроительного завода
Оружие   -   г. Воткинск

Hosted by uCoz