Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Эвакуация в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.



С началом Великой Отечественной войны уже в июне 1941 г. Удмуртия начинает принимать эвакуированное население и предприятия с оккупированных фашистами территорий. В Якшур-Бодьинском районе УАССР, организационная работа по приему эвакуированного населения была возложена на председателя исполкома районного совета и районный отдел социального обеспечения (райсобес). 

Первым в Якшур-Бодьинский район был эвакуирован школьный детский дом г.Кирова Мурманской области. По имеющимся в архивном отделе администрации Якшур-Бодьинского района спискам эвакуированных прибыло 140 человек, среди которых воспитанники – 115 человек; а так же учителя, няни, воспитатели и обслуживающий персонал со своими семьями – 25 человек. Помимо работников и воспитанников Кировского детского дома в Якшур-Бодьинский район было эвакуировано 320 человек из Смоленской, Курской, Новгородской, Ростовской, Тульской, Псковской, Воронежской, Калининской областей, Белоруссии, Украины. Особенно большой поток эвакуированного населения в Якшур-Бодьинский район был из Ленинградской и Московской областей. В основном это – женщины и дети. Всего с 1941 по 1944 годы в Якшур-Бодьинский район было эвакуировано 460 человек.

Эвакуированный детский дом был размещен в селе Якшур-Бодья, в здании Якшур-Бодьинской школы второй ступени. Среди воспитанников детского дома были дети разных национальностей – русские, финны, украинцы, немцы, белорусы в возрасте от 9 до 15 лет. Некоторые из воспитанников уже в Удмуртии поступили в ремесленные училища, а так же в Якшур-Бодьинское педагогическое училище. Во время войны и после ее окончания детский дом в с.Якшур-Бодья постоянно пополнялся воспитанниками за счет осиротевших детей уже из Удмуртии. В 1950 г. Якшур-Бодьинский детский дом был переведен на станцию Кекоран Якшур-Бодьинского района. Основная часть прибывающего в район эвакуированного населения была размещена в с.Якшур-Бодья, остальные размещались в основном по деревням и колхозам района: станции Кекоран, п.Лынга, колхозах «Виль Сюрес» (д.Нижний Пислеглуд), «Виль Улон» (д.Выжоил), «Якшур» (д.Якшур), «Активист» (д.Пислеглуд), «Ударник» (д.Порва). 

Большая часть трудоспособного эвакуированного населения была сразу же трудоустроена по специальности. Эвакуированные в Якшур-Бодьинский район учителя и воспитатели работали в школах района, в Якшур-Бодьинском педучилище, инвалидном доме «Маяк». Часть трудоспособного эвакуированного населения работала в колхозах. Эвакуированные дети школьного возраста были определены для обучения в школы района. Поскольку большинство прибывших являлись городскими жителями, то жизнь в деревне стала для них настоящим испытанием. Приходилось приспосабливаться не только к жизни в сельских условиях, но и к работе в поле, в лесу, на ферме, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью. 

После окончания войны большая часть эвакуированного населения пожелала вернуться на родину. Возвращение эвакуированного населения на родину продолжалось с 1946 до 1950 г. Возвращением эвакуированных занимался Переселенческий отдел при Совете Министров УАССР, но были и те, кто пожелал остаться для постоянного проживания в районе. К сожалению, точные списки граждан, оставшихся в Якшур-Бодьинском районе для постоянного проживания в архивном отделе администрации отсутствуют.



Н.А.Ившина, ведущий специалист 
архивного отдела администрации
Якшур-Бодьинского района 

 

Воспитанники Кировского детского дома Муромской области, эвакуированные в Якшур-Бодьинский район в 1941 году.
Автор не известен.
1946 год.
Архивный отдел администрации Якшур-Бодьинского района УР.
Ф. 195, оп.1ф, д.30.

 

Первый лист списка работников и воспитанников Кировского детского дома, эвакуированного в Якшур-Бодьинский район в 1941 году.
Архивный отдел администрации Якшур-Бодьинского района УР
Ф.1, оп.1, д.7, л.1.

 


 

 

Hosted by uCoz