Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Информация об участии архивного отдела администрации
 Глазовского района
в юбилейных мероприятиях со дня образования района.

 

15 июля 2004 года исполнилось 75 лет со дня образования Глазовского района со времени выхода Постановления ВЦИК 15 июля 1929 года, которым было утверждено разделение Вотской автономной области на 21 район. Юбилейные мероприятия в районе, посвященные этой дате, проходили в конце 2003 года и в 2004 году.

Координационным документом, определяющим направленность и проведение всех мероприятий в районе, стало постановление главы администрации от 28 января 2004 г. № 35.7, проект которого был разработан архивным отделом. Этим постановлением утверждался состав оргкомитета по празднованию 75-летия со дня образования района и скомпонован сводный план проводимых в районе мероприятий из планов, представленных структурными подразделениями администрации, культурными, образовательными и др. учреждениями.

В состав оргкомитета включена начальник архивного отдела О.С. Почашева, которая на первом заседании была назначена секретарем.

Таким образом, архивный отдела, помимо проводимых непосредственно им мероприятий, оказался в центре всех юбилейных событий района.

Первоочередной задачей архива стала организация своевременного и качественного информационного обслуживания мероприятий. Историческая справка об образовании района с цифрами и фактами его сегодняшнего социально-экономического положения послужила основой для выпуска юбилейных страничек местных газет «Мой город», «Иднакар», выставки в районном архиве и учреждениях культуры и образования, использовалась при написании сценария районного праздника, выступлений первых лиц района в СМИ, на юбилейных мероприятиях.

Выставка документов архива «Глазовскому району – 75» экспонировалась в архивном отделе и на районном празднике, на котором присутствовало около 800 человек. Документы по истории района стали не формальным оформлением праздничной площадки, а вызвали неподдельный интерес присутствовавших на нем гостей. В архивном отделе по материалам выставки проведены 3 экскурсии, 3 школьных урока.

75-летию образования района посвящен выпуск 1-го номера историко-краеведческого вестника. В 2002 году Глазовским районным отделением РОИА вместе с архивным отделом был разработан вопросник для анкетирования по истории населенных пунктов района и начата совместная работа с сельскими администрациями, с центром дополнительного образования, учителями истории и географии, руководителями школьных музеев.

В первый номер Вестника вошли социальные срезы по с. Люм и населенных пунктов Дондыкарской сельской администрации, а также некоторые работы по истории возникновения населенных пунктов района:

·        история деревни Качкашур (исследовательская работа учителя Качкашурской школы В.Г. Сабуровой);

·        страницы истории села Парзи (руководитель музея Парзинской школы Н.В. Иванова);

·        удмуртская топонимика в истории населенных пунктов Люмского сельсовета (учитель Люмской школы Г.В. Марьина);

·        из истории д. Отогурт и близлежащих деревень (краевед Е.А. Горбушина, члены краеведческого кружка «Поиск»).

Составители и редакторы – начальник архивного отдела О.С. Почашева и председатель Глазовского районного отделения РОИА Н.П. Титова. Компьютерный набор, сканирование фотографий, изготовление макета, печать брошюры осуществляли сотрудники архивного отдела посредством имеющейся оргтехники. Изданный вестник уже получил положительную оценку краеведов района и г. Глазова.

Активное участие архивного отдела в мероприятиях администрации района позволяет сформировать у всех учреждений, организаций объективную оценку работы архива, его позитивное восприятие, оценить значимость архивной деятельности, стимулирует развитие успешного сотрудничества, взаимной заинтересованности.

Начальник архивного отдела
О.С. Почашева

 

 

 

Hosted by uCoz