Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

О некоторых итогах деятельности архивных учреждений
Удмуртской Республики в 2007 году

Основными задачами деятельности архивных учреждений в 2007 г. явились реализация отраслевого раздела Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 гг., среднесрочных территориальных программ развития архивного дела в муниципальных образованиях в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики в сфере архивного дела. 

В целях совершенствования нормативно-правовой базы деятельности архивной службы внесены изменения в Положение о Комитете, в большинстве муниципальных образований утверждены положения об архивных отделах, управлениях администраций. На базе ЦГА УР и ЦДНИ УР созданы государственные учреждения. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21.05.2007 № 75 утверждено Положение о порядке расходования субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) из Фонда компенсаций Удмуртской Республики на осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики в области архивного дела. В рамках проводимой административной реформы принят административный регламент, определяющий действия архивов при предоставлении государственной услуги по обеспечению граждан и организаций ретроспективной информацией. Администрациями муниципальных образований приняты 118 распорядительных актов, регулирующих особенности организации архивного дела в городах и районах. 

В рамках реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 гг. и Федеральной целевой программы «Культура России. 2006-2010 гг.» профинансированы мероприятия по техническому перевооружению государственных архивов. В хранилища 1-го пускового комплекса реконструируемого здания ГУ «ЦГА УР» перемещено более половины всех дел архива. 

Выделены дополнительные площади архивным отделам в Дебёсском, Завьяловском, Кизнерском, Юкаменском и Ярском районах; введены в эксплуатацию дополнительные помещения в 9 муниципальных архивах, в т.ч. в результате реконструкции помещений муниципальных архивов гг. Ижевска, Сарапула, Дебёсского района и др. Архивным отделом Администрации МО «Кизнерский район» осуществлён переезд в новое здание.

На хранение в государственные и муниципальные архивы принято свыше 49 тыс. ед.хр. различных категорий документов, в т.ч. более 7 тыс. от владельцев личных фондов. В рамках инициативного аудиовизуального документирования зафиксировано более 100 мероприятий. 

В состав Архивного фонда Удмуртской Республики включены более 60 тыс. дел постоянного хранения, упорядочено свыше 338 тыс. дел по личному составу. Для организаций проводились семинары и учёбы, дано более 7,3 тыс. консультаций по вопросам компетенции архивных учреждений. Проведено 635 проверок состояния сохранности документов, в т.ч. системы учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения в приватизированных предприятиях.

Активизировалась, особенно на муниципальном уровне, работа по выявлению и описанию особо ценных документов. Государственными архивами осуществлялись анализ состава ранее описанных ОЦД и создание страхового фонда, фонда пользования на ОЦД и аудиовизуальные, электронные документы, оцифрование описей дел. 

Осуществлялась подготовка к изданию справочника «Органы государственной власти и управления Удмуртской Республики. 1981-2000 гг.», Путеводителя по фондам ГУ «ЦГА УР», справочника по фондам ГУ «ГАСПД УР». Продолжалось формирование тематических баз данных, в результате чего в них включены сведения о почти 50 тыс. дел. В единой информационной сети государственных архивов размещена поисковая система по базам данных «Предметно-тематический указатель к протоколам заседаний органов Удмуртского рескома КП РСФСР» и «Предметно-тематический указатель к протоколам заседаний исполкома Ижевского горсовета. 1918-1967 гг.». Продолжилось формирование республиканского банка данных «Памятные даты Удмуртской Республики» и единой республиканской базы данных «Местонахождение документов по личному составу». 

Использование архивных документов в культурно - просветительских целях было посвящено памятным датам в истории России и Удмуртии - 200-летию Ижевского оружия, 65-летию движения комсомольско-молодёжных бригад в Удмуртии и другим памятным датам в истории России и Удмуртии. В рамках основных мероприятий, посвященных 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, совместно с Министерством образования и науки УР проводился республиканский интернет-конкурс среди учащейся молодёжи на лучший исследовательский проект «Страницы истории края». Издана «Хрестоматия по истории Удмуртии. Документы и материалы» в 2 томах. Всего в целях удовлетворения интересов общества в ретроспективной информации проведено 722 информационных мероприятия (выставки, сообщения в СМИ, экскурсии и др.). К архивной информации обратилось свыше 43,5 тыс. пользователей. Исполнено более 5,9 тыс. тематических и 27,5 тыс. социально-правовых запросов. В читальных залах архивов занимались 1754 пользователя. Рассекречено 980 ед. хр. 

Государственные архивы участвовали в разработке четырёх научных тем отраслевого плана научно-исследовательской работы Росархива. Подготовлено 10 методических пособий. В ноябре 2007 г. состоялся семинар-совещание с начальниками архивных отделов, управлений администраций муниципальных образований по вопросу внедрения новых «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, организациях РАН». 

В сентябре 2007 г. в г. Ижевске состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, в котором приняли участие представители органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, а также архивисты из Свердловской, Челябинской, Вологодской областей, Хабаровского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Основными задачами на перспективу в деятельности архивных учреждений остаются:

- завершение реконструкции второй очереди здания ГУ «ЦГА УР» и здания муниципального архива Каракулинского района.

- вопросы выделения нового помещения для архивного отдела Администрации МО «Селтинский район», дополнительных помещений в муниципальных архивах Вавожского. Граховского, Игринского, Киясовского, Малопургинского и Якшур-Бодьинского районов.

- необходимость дополнительного кадрового обеспечения в архивных отделах администраций муниципальных образований в Удмуртской Республике.

 

 

Hosted by uCoz