Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Основные тезисы выступления председателя Комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики на расширенном заседании коллегии 14.02.2005

 

Основными задачами деятельности архивных учреждений в 2004 году являлись: завершение реализации отраслевого раздела Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы, совершенствование программно-целевого метода и определение стратегии развития архивного дела до 2009-2010 годы, выполнение мероприятий федеральной подпрограммы «Архивы России» и рекомендаций парламентских слушаний «Сохранение культурно-исторической памяти нации. Библиотеки и архивы России», подготовка к реализации вновь принятого законодательства в области архивного дела и государственной гражданской службы.

Итогом этой работы стало утверждение среднесрочных городских и районных программ развития архивного дела, включение раздела «Архивное дело» в Программу социально-экономического развития Удмуртии на 2005-2009 гг. Ход реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 гг. в области архивного дела был рассмотрен на совещании руководителей республиканских министерств и ведомств, проведённом Президентом Удмуртской Республики. Администрациями городов и районов Удмуртии было издано 93 распорядительных документа, регулирующих особенности организации архивного дела на муниципальном уровне.

Полностью реализован договор с Росархивом о финансировании реконструкции нового здания Центрального государственного архива УР. Продолжалась реконструкция комплекса зданий муниципального архива г.Сарапула, в новое здание перемещён архивный отдел администрации Завьяловского района, дополнительные помещения получили муниципальные архивы Шарканского и Ярского районов.

Особое внимание уделялось вопросам повышения уровня безопасности документов Архивного фонда УР. Проводились мероприятия по установке и модернизации охранно-пожарных сигнализаций в муниципальных архивах, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, улучшению физического состояния и условий хранения документов. Осуществлялось выявление, описание и страхование уникальных документов, создание электронных копий фонда пользования на особо ценные и уникальные документы. Принимались меры, направленные на предотвращение хищения документов, представляющих интерес для коллекционеров.

В связи с реформированием исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики проведена работа по упорядочению документов ликвидированных республиканских министерств и ведомств, а также ликвидированных предприятий и организаций. Упорядочено 50 тыс. ед.хр. управленческой документации, 163 тыс. ед.хр. по личному составу, не снижаются объёмы описания научно-технической и аудиовизуальной документации. Архивными учреждениями проверено более 760 архивов и делопроизводственных служб организаций, в т.ч. учреждений системы Министерства образования и науки УР. 
Проведена работа по оптимизации состава организаций-источников формирования Архивного фонда УР и уточнению их форм собственности. В архивные учреждения поступило 44 тыс. ед.хр. управленческой документации, 30 тыс. дел по личному составу, большинство из которых поступило в ГУ «Государственный архив социально-правовых документов УР». Обеспечен приём 2,5 тыс. ед.хр. научно-технической и 4,6 тыс. ед.хр. аудиовизуальной документации. Средствами современной аудиовизуальной техники ЦДНИ УР и ряда муниципальных архивов зафиксировано более 120 республиканских мероприятий и событий.

Продолжалось создание и развитие информационно-поисковых систем к документам Архивного фонда УР. Осуществлялось формирование автоматизированных предметно-тематических указателей, общеотраслевого ПК «Архивный фонд». Осуществлялось информационное наполнение сайтов «Архивы Удмуртии», «Официальное представительство Удмуртской Республики в сети Интернет», «Архивы России». В результате выделения финансовых средств в рамках программы «Электронная Удмуртия» началось создание единой компьютерной сети госархивов и Комитета по делам архивов.

Активизировалась издательская деятельность архивных учреждений. Изданы сборник документов «Камбарка. 1741-2002» из серии «Города Удмуртии» и краткий справочник по фондам «Муниципальные архивы Удмуртии». Совместно с Администрацией Президента и Правительства УР подготовлен сборник документов «Совнарком – Совет Министров – Правительство Удмуртии». Собственными силами опубликованы материалы научно-практической конференции, посвящённой 80-летию архивной службы Удмуртии.

Использование архивных документов было нацелено на информационное обеспечение мероприятий, посвящённых знаменательным датам в истории России и Удмуртии, реализации интересов и прав граждан и организаций. Проводились встречи с общественностью, занятия для учащихся и экскурсии по архивам. Выросло количество исследователей, работавших в архивах, исполнено 35 тыс. тематических и социально-правовых запросов организаций и граждан. Продолжалась работа по рассекречиванию архивных документов и выявлению документов по истории Удмуртии за её пределами.

Комитетом по делам архивов при Правительстве УР осуществлялось плодотворное сотрудничество с республиканским отделением Российского общества историков-архивистов (РОИА). В 2004 году состоялась краеведческая конференция в с. Киясово. По итогам российского конкурса на лучшую постановку работы Удмуртская республиканская, Воткинская городская и Якшур-Бодьинская районная организации РОИА заняли призовые места.

Основными проблемами в деятельности архивных учреждений остаются:

- низкие темпы реконструкции зданий ЦГА УР и муниципального архива г. Сарапула, отсутствие новых помещений для муниципальных архивов Каракулинского и Селтинского районов, резервных площадей в архивохранилищах архивных отделов администраций г. Ижевска, Алнашского, Вавожского, Игринского, Юкаменского районов.

- отсутствие в республиканских архивах современного оборудования для создания копий страхового фонда и фонда пользования на уникальные и особо ценные документы, что особенно актуально в связи с их повышенной востребованностью пользователями.

- недостаточное оснащение муниципальных архивов необходимыми техническими средствами сказывается на развитии инициативного аудиовизуального документирования, недостаточном активном проведении работы с аудиовизуальной документацией.

Заседание коллегии 14.02.2005

 

Hosted by uCoz