Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Информация о работе ЦГА УР по исполнению запросов (2003 г. – август 2004 г.)

 

Исполнение запросов социально-правового характера в настоящее время является не только одним из важнейших направлений деятельности ЦГА УР, но и самым напряженным, т.к. в связи с проведением пенсионной реформы во исполнение Федерального закона № 198-ФЗ от 31.12.2002 «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федерального закона № 173‑ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ», количество обращений граждан постоянно увеличивается.

В 2002 г. и первом полугодии 2003 г. третью часть всех поступивших в архив запросов составляли обращения граждан пенсионного возраста о подтверждении трудового стажа и размера заработной платы. При этом, преобладающими были запросы о подтверждении размера заработной платы за 15-20 лет и запросы о подтверждении льготного стажа.

В настоящее время документы по личному составу передаются во вновь созданный архив ГУ «ГАСПД УР», который и будет заниматься исполнением запросов по заработной плате и стажу. Сотрудниками ЦГА УР будут, по-прежнему, исполняться запросы, связанные с предоставлением льгот гражданам.

В 2003 г. сотрудниками ЦГА УР было исполнено 3323 запроса социально-правового характера. Из них 2348 – это запросы, связанные с начислением пенсий и предоставлением льгот гражданам.

С начала 2004 г. (по состоянию на 31 августа 2004 г.) уже исполнено – 3167 запросов, из них 2222 запроса, связанных с начислением пенсий и предоставлением льгот гражданам.

Изменилась и специфика запрашиваемой информации.

Со второй половины 2003 г. началось увеличение обращений в архив граждан предпенсионного возраста, которым необходимо подтвердить факт награждения орденами и медалями СССР и РСФСР, ведомственными знаками отличия («Отличники» и «Заслуженные работники» различных отраслей), знаками «Победитель социалистического соревнования» и «Ударник пятилетки», Почетными грамотами российского значения, дающими право присвоения звания «Ветеран труда», в соответствии со ст.7 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ. В настоящее время ≈ 30% (в 2002 г. ≈ 15%) всех поступивших запросов составляют запросы этой категории.

На сегодняшний день это самые сложные и трудоемкие запросы, т.к. для их исполнения приходится просматривать не только фонд самой организации, где работал заявитель, но также фонды профсоюзной, вышестоящей организаций и Совета Министров УР. Исполнителям запросов, кроме документов по личному составу, все чаще и чаще приходится обращаться к управленческим документам: приказам руководителей по основной деятельности и протоколам заседаний коллегий министерств и ведомств, документам профсоюзных комитетов, материалам по организации социалистического соревнования. Работа осложняется еще и тем, что очень часто заявители не помнят дату награждения.

Со второй половины 2003 г. происходит ежемесячное увеличение количества запросов о подтверждении факта награждения медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», связанное с приближающимся 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Выглядит это следующим образом:

 

Период Количество поступивших запросов о подтверждении факта награждения медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» % соотношение от общего количества запросов социально-правового характера
2002 г. 307 9,5%
2003 г. 442 12%
на 31.08.2004 768 26%

 

В настоящее время (по состоянию на 31.08.2004) поступило на исполнение уже 768 таких запросов, что составляет 26% всех запросов социально-правового характера. Таким образом, количество запросов о подтверждении факта награждения медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» увеличилось ≈ в 3 раза по сравнению с 2002 г.

В последние годы увеличилось количество запросов о подтверждении даты рождения, бракосочетании или смерти по метрическим книгам церквей. В 2003-2004 гг. их количество составило около 20% всех поступивших запросов социально-правового характера. Как правило, интерес к этой информации связан с вопросами вступления в наследство или составлением родословной.

Ежегодно увеличивается и количество запросов тематического характера. В 1995 г. нами исполнено 70 таких запросов, в 2000 г. – 144, в 2003 г. – 336 запросов, на 31.08.2004 г. – 273 запроса, среди которых преобладают запросы экономико-правового характера, связанные с государственной регистрацией предприятий, учреждений, организаций, подтверждением прав собственности на земельные участки, жилые дома и производственные помещения. Причем, исполнение этих запросов носит, как правило, срочный характер и требует от сотрудников знаний в области финансирования строительства, проектно-сметной документации на строительство зданий и сооружений и т.д. Наряду с исполнением тематических запросов и запросов социально-правового характера сотрудники архива занимаются исполнением генеалогических запросов на платной основе. По состоянию на 31.08.2004 исполнено 6 запросов. В связи с большим объемом работы, гражданам, проживающим на территории Удмуртии, предлагается самостоятельно заниматься в читальном зале архива.

Исполнением запросов социально-правового характера в ЦГА УР занимаются 4 человека. Все сотрудники имеют высшее образование.

В ЦГА УР имеются 7 автоматизированных баз данных справочного и тематического характера, ускоряющих работу по исполнению запросов социально-правового характера.

Учет приема и исполнения запросов социально-правового характера ведется в автоматизированном виде.

Директор Центрального государственного
архива Удмуртской Республики
Пушкарёва Н.Г.

 

 

Hosted by uCoz