Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 "О деятельности архивных учреждений Удмуртской Республики в 2003-2004 годах"

 

Октябрь – месяц рождения государственной архивной службы Удмуртии. Нам 81 год. Поскольку архивисты привыкли исчислять время столетиями, мы еще очень молоды. За полтора года, прошедшие с последней пресс-конференции в марте 2003 г.,  архивными учреждениями республики проделана большая работа по реализация отраслевых разделов среднесрочной и годовой республиканских программ социально-экономического развития, федеральной подпрограммы «Архивы России», а также по определению стратегических задач и перспективных направлений развития архивной отрасли в Удмуртии, которые нашли свое отражение в отраслевом разделе Программы социально-экономического развития Удмуртии на 2005–2009 гг.

Проводится определенная работа по совершенствованию законодательства в области архивного дела. В июне 2003 г. принят Закон Удмуртской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Удмуртской Республики «Об Архивном фонде Удмуртской Республики и архивах», отражающий современный уровень законодательства в этой сфере.

Органами местного самоуправления Удмуртской Республики принято более 150 нормативно-правовых и распорядительных актов по развитию архивного дела в муниципальных образованиях. Представители архивной службы Удмуртии вошли в состав ликвидационных комиссий министерств и ведомств, которые были ликвидированы или преобразованы и провели большую работу, связанную с упорядочением документов этих организаций.

         Одним из основных направлений деятельности архивных учреждений продолжает оставаться обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда УР. В целях повышения уровня пожарной безопасности осуществлён анализ состояния охранной и пожарной безопасности в государственных и муниципальных архивах республики, смонтированы пожароохранные сигнализации в дополнительных хранилищах в ряде муниципальных архивов. Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций проведены организационные мероприятия и объектовые тренировки по темам: «Обнаружение взрывчатых веществ», «Сбор сотрудников по схеме оповещения» и др.

По-прежнему существенной проблемой остается реконструкция здания ЦГА УР на ул. Камбарской. Президентом УР, Правительством УР выделено 20,1 млн. руб. капвложений, однако для окончательного завершения реконструкции здания архива необходимо ещё 31 млн. руб. Пытаемся привлечь инвестиции из федерального бюджета за счет подпрограммы «Архивы России», активно ведется работа в этом направлении с депутатами от Удмуртии в Государственной думе и Совете Федерации, и в этом году впервые выделен 1 млн. руб. на реконструкцию здания ЦГА УР. Признательны Федеральному архивному агентству за эту помощь, оказанную, несмотря на сложный период переживаемой им реорганизации. Вместе с тем, рассчитываем, что на будущий год такая помощь существенно увеличится. Думаем, что это будет справедливо, поскольку в источниках комплектования республиканских архивов значительную часть составляют федеральные организации и обеспечение сохранности документов Архивного фонда РФ – наша общая задача.

Продолжается реконструкция комплекса зданий муниципального архива г.Сарапула, в которых уже размещено 50 % фондов и часть сотрудников архива, в новое здание перемещен архивный отдел администрации Завьяловского района. Дополнительные помещения выделены архивным отделам администраций г.Воткинска, Вавожского, Балезинского, Киясовского районов.

К 80-летию государственной архивной службы Удмуртии и в целях улучшения работы по обеспечению сохранности документов прошел республиканский смотр-конкурс по состоянию сохранности и использованию документов Архивного фонда УР, в котором приняли участие архивные отделы органов местного самоуправления. Победителями стали архивные отделы администраций городов Воткинска и Глазова, Якшур-Бодьинского района, получившие комплекты компьютерной техники.

Проводились и традиционные виды работ по обеспечению сохранности и улучшению физического состояния документов. За полтора года отреставрировано 93,7 тыс. листов, переплетено и подшито 29,2 тыс. ед. хр., восстановлено более 700 листов документов с затухающим текстом, закартонировано 149,5 тыс. ед. хр. Продолжалось исполнение постановления Правительства Удмуртской Республики «О Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда УР и о страховом копировании уникальных и особо ценных документов Архивного фонда УР». Научным советом Комитета по делам архивов в реестр уникальных документов включено 19 таких документов, организовано их сейфовое хранение, создан фонд пользования в виде электронных копий и на бумажных носителях.

Серьезное внимание уделялось и формированию Архивного фонда УР. Уточнен и утверждён Сводный список организаций – источников формирования Архивного фонда УР. По состоянию на 01.07.2004 в нем состоит - 2599 организаций. Для сохранения документов, отражающих историю нашего региона проведена совместная работа с территориальными органами Госкомстата России, избирательными комиссиями Удмуртии по отбору и описанию документов по проведению Всероссийской переписи населения (2002г.), выборных кампаний в Государственную Думу РФ, Президента РФ и Президента УР (2003-2004 гг.).

На государственное хранение принято 78127 ед.хр. управленческой документации, 8137 ед.хр. аудиовизуальной документации, 4339 ед.хр. НТД, а также 17020 документов личных фондодержателей - государственных, партийных и комсомольских деятелей республиканского и районного уровня, участников Великой Отечественной войны и локальных войн, ученых, краеведов, почетных граждан, людей творческих профессий и др. В инициативном порядке зафиксировано более 193 мероприятий и событий.

В связи с непрекращающимся процессом ликвидации, банкротства организаций и предприятий в республике, архивные учреждения вынуждены принимать на хранение значительный массив документов по личному составу. На хранение поступило 51504 ед.хр. документов по личному составу. Создание ГУ «Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики» во многом помогло решить проблему хранения этого вида документов.

Значительную роль в организации процесса формирования Архивного фонда УР играет методическое руководство ведомственными архивами. ЦГА УР организован смотр-конкурс на лучшее обеспечение сохранности документов архивов промышленных предприятий - источников комплектования Центрального государственного архива, в котором приняли участие архивы 11 крупнейших промышленных предприятий республики. Победителями признаны ведомственные архивы ОАО «Ижсталь», ОАО «Ижевский завод пластмасс», ОАО «Редуктор».

         Проводятся плановые комплексные, тематические и контрольные проверки. Проверено 1646 организаций (самый высокий показатель за последние десятилетия). Кроме этого архивисты республики приняли участие в проверках обеспечения сохранности НТД в 3 организациях – источниках комплектования Самарского филиала РГА НТД. Крупных нарушений в области архивного дела по итогам проверок не выявлено, и дела об административных правонарушениях не возбуждались. Ведется планомерная работа по упорядочению документов постоянного и долговременного хранения. ЭПМК Комитета по делам архивов утверждены и согласованы описи в объеме 86784 ед.хр. управленческой документации, 223675 ед.хр. документов по личному составу, 7984 ед.хр. аудиовизуальной документации, 5586 ед.хр. НТД.

Развитие научно-справочного аппарата продолжает развиваться как в традиционной форме, так и с использованием современных компьютерных технологий. Архивистами республики разработана концепция развития автоматизированных архивных технологий в Удмуртской Республике на 2004-2010 гг. Комитет по делам архивов принимает участие и в реализации Республиканской целевой программы «Электронная Удмуртия». Происходит замена компьютеров устаревшей модификации. Приобретено 29 комплектов компьютерной техники. В архивных учреждениях используется более 20 тематических баз данных.

Издан межархивный справочник «Муниципальные архивы Удмуртии», «Календарь памятных дат УР». Готовятся к изданию Путеводитель по фондам личного происхождения и коллекциям документов ЦДНИ УР, электронный вариант дополнения к путеводителю по фондам ЦДНИ УР, в ЦГА УР началась работа над дополнением к Путеводителю по фондам архива.

Внедряются новые программы и базы данных: БД «Межфондовый указатель «Акты ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов», БД «Персоналии в документах ЦДНИ УР», программа «Электронный каталог» и др. Активно используются информационно – поисковые системы и в муниципальных архивах. Ведется разработка БД «Алфавитный указатель фамилий лиц, осужденных Коллегией по спецделам Верховного суда УАССР».

Продолжилась работа по информационному наполнению сайта государственной архивной службы Удмуртии в сети Интернет, на котором размещались путеводители по фондам ЦГА УР и ЦДНИ УР, статьи, подготовленные с использованием архивных источников, новости и информации о деятельности архивной службы УР. Кроме того, часть информационных материалов опубликована на сайтах «Архивы России», «Официальное представительство Удмуртской Республики в сети Интернет» и администрации г. Ижевска.

Обеспечение потребностей общества в ретроспективной документной информации осуществлялось в рамках подготовки к 80-летию государственной архивной службы Удмуртии. В республиканских и отраслевых изданиях опубликовано 293 статьи и подборки архивных документов. В целях обеспечения деятельности и инициативного информирования органов государственной власти и местного самоуправления архивами республики подготовлено 186 информационных документов. Архивисты республики подготовили 172 выставки документов, 267 теле и радиопередач.

Издан буклет «Хранители истории». Подготовлены к изданию рукописи сборников документов «Не щадя жизни. Презирая смерть…» (Страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в воспоминаниях ветеранов Удмуртии), «Камбарка. 1741-2003» из серии «Города Удмуртии», «Мы за ценой не постоим» о строительстве железной дороги Ижевск – Балезино в годы войны. По итогам Всероссийского конкурса «Моя малая Родина» историческая хроника «Удмуртия в зеркале ХХ столетия» удостоена диплома Росвоенцентра. Дипломами Всероссийского конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2001-2002 гг. отмечены автоматизированный программный комплекс «Учет запросов социально-правового характера» и сборник документов «П.И.Чайковский и Удмуртия. К родословной».

Постоянно растет количество исследователей, работающих с архивными документами. В читальных залах архивов занималось 3 тыс. чел.

Активно используется такая форма встреч с общественностью, как «круглые столы», посвященные различной тематике. Среди тем можно назвать: «Создание личных фондов как средство сохранения исторической памяти» с участием владельцев личных фондов; «Православная Удмуртия. Век XX: история в архивных документах» где обсуждались вопросы, связанные с историей Православной Удмуртии в минувшем веке, отражением её в архивных документах, хранящихся в архивах Удмуртской Республики. К 50-летию начала освоения целинных и залежных земель был подготовлен «круглый стол» на тему: «Моя целина». В нем приняли участие ветераны-целинники, сотрудники Комитета по делам архивов, архивисты, представители средств массовой информации. Ветераны поделились своими воспоминаниями о жизни и работе на целинных землях Казахстана в 1954-1960-х гг. (16)

Государственными и муниципальными архивами исполнено более 45,3 тыс. социально - правовых и 7,5 тыс. тематических запросов.

Проводилась работа по рассекречиванию документов партийных и комсомольских органов и организаций. В работе по рассекречиванию приняли участие эксперты 11 учреждений и организаций республики. Полностью рассекречено более 900 дел.

Комитетом по делам архивов продолжилось сотрудничество с Удмуртским республиканским обществом историков – архивистов. Совместно 27 ноября 2003 г. в с.Завьялово была проведена научно-практическая конференция «Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов». Отрадно, что по итогам II Всероссийского конкурса на лучшую постановку работы по выполнению требований Устава РОИА и реализации решений III съезда Общества. Удмуртское республиканское отделение РОИА заняло второе место, в группе районных и городских организаций РОИА субъектов РФ Воткинская городская организация заняла первое место, второе место Якшур-Бодьинская районная организация.

В заключении хотелось бы сказать о том, что нами активно используется программно-целевой метод работы, который позволил решить многие актуальные практические проблемы развития архивного дела, привлечь для этих целей дополнительные финансовые ресурсы из разных источников, более четко определить и обосновать свою роль в структуре республиканских органов государственной власти, значение архивной службы в процессе государственного строительства в Удмуртии на современном этапе.

О ходе реализации Президентской Программы за 2001-2004 годы в области архивного дела мне предложено выступить на ближайшем оперативном совещании Президента с руководителями органов исполнительной власти 1 ноября т.г.

Председатель комитета по делам архивов
при Правительстве Удмуртской Республики
Н.К.Коробейникова

 

 

Hosted by uCoz