Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Информация о состоявшихся в октябре-ноябре 2004 года зональных совещаний-семинаров сотрудников архивных отделов муниципальных образований республики и Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

 

Зональный семинар в Воткинском районе завершил цикл из 4 выездных семинаров, организованных Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики в октябре-ноябре текущего года. Ранее такие семинары были проведены на базе архивных отделов администраций Глазовского, Можгинского и Сарапульского районов. На семинарах обсуждены проблемы программно-целевого метода в деятельности муниципальных архивных учреждений Удмуртии, совершенствования законодательства в области архивного дела в связи с вступлением в действие нового Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», оптимизации состава и государственного учёта организаций-источников формирования Архивного фонда Удмуртской Республики, состояние обеспечения сохранности и необходимые меры предупреждения чрезвычайных ситуаций в муниципальных архивах, основные направления развития научно-справочного аппарата к муниципальным архивам, развитие справочно-информационных, учётно-тематических и нормативно-правовых компьютерных систем в архивных учреждениях Удмуртии и возможности их использования в практической работе.

С сообщениями по указанной проблематике выступили: заместитель председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР В.Н.Бобков, начальники отделов Комитета Е.А.Белова и С.В.Чучалов, главные специалисты Комитета Ю.С.Краснопёров и В.Д.Опарина, ведущий специалист - Р.Г.Шихарев. Муниципальным архивистам были продемонстрированы последние разработки компьютерных программ и баз данных, переданы в пользование электронные версии действующих нормативно-правовых актов и некоторых методических разработок. В конце каждого семинара обязательно отводилось время для обмена мнениями по актуальным проблемам развития архивного дела, дискуссий по этим вопросам.

 

Hosted by uCoz