Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

Е.Ю. Шуткова - кандидат исторических наук,
преподаватель кафедры политологии и
 политического управления,
сотрудник Лаборатории проблем переходных
 состояний государства и
общества исторического факультета
Удмуртского государственного университета

ИСТОРИЯ СОВЕТСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ПО ДОКУМЕНТАМ АРХИВОВ УДМУРТИИ)

 

В 2003 г. была завершена работа над исследованием "Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917-1953 гг.)". Научное руководство осуществлялось заведующей кафедрой отечественной истории новейшего времени Удмуртского государственного университета, кандидатом исторических наук, профессором Т.Н. Ефремовой. Цель исследования - изучение репрессивной деятельности советской власти в отношении несовершеннолетних на территории всего государства. Объектом изучения исследования стали младенцы, дети младшего, среднего, старшего возраста, молодежь - граждане Советской России и СССР, в разной степени пострадавшие от политического насилия. Приоритетные предметы исследования - законодательная база репрессий, условия жизни несовершеннолетних в местах полного или частичного лишения свободы, в детдомах для детей "врагов народа" или у родственников после ареста родителей, материнство и детство в контексте репрессий, реакция советского общества на террор и политическое насилие в отношении несовершеннолетних.

В источниковую базу исследования были включены: во-первых, опубликованные и неопубликованные архивные источники; во-вторых, источники, которые могут быть поделены на законодательно-нормативные документы, материалы официального делопроизводства и статистики, справочные издания, периодическая печать, воспоминания и мемуары, историко-публицистическая и художественная литература. Архивные источники были извлечены из различных архивохранилищ страны. В работе были задействованы документы фондов Государственного архива Российской Федерации (г.Москва), Научно-исследовательского историко-просветительского центра "Мемориал" (г. Москва), Удмуртской республиканской ассоциации жертв незаконных политических репрессий (г. Ижевск). Большое значение в исследовании темы имели документы государственных архивов Удмуртской Республики.

Документальные источники Центрального государственного архива УР, которые привлекались к работе, сосредоточены, главным образом, в фондах Отдела народного образования исполнительного комитета Ижевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-180), Отдела народного образования исполнительного комитета Ижевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-181), Исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Удмуртской автономной области (Ф. Р-195), Зуринского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-430), Исполнительного комитета Ижевского районного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-431). Так, фонды Р-180 и Р-181 содержат информацию по истории социальной политики советской власти с октября 1917 г. по 1930-е гг. В фонде Р-195, Р-430, Р-431 имеются полезные для темы материалы по истории коллективизации и раскулачивания, борьбе с беспризорниками, документы о детских домах и исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

Из материалов Центра документации новейшей истории УР были использованы документы фонда 16, Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР, фонда 54, Ижевского городского комитета КП РСФСР, фонда 128, Удмуртской республиканской общественной благотворительной организации пенсионеров и инвалидов "Удмуртская республиканская ассоциация жертв незаконных политических репрессий". В этих фондах содержатся документы официального делопроизводства, которые раскрывают механизм борьбы советской власти с "классово-чуждыми элементами", "троцкистами", контрреволюционерами из числа студентов и учащейся молодежи Удмуртии в 1930-е гг., статистика, например, списки так называемых "классово-чуждых элементов", сведения о процессе преодоления последствий тоталитарного режима в Удмуртии. Информация из данных фондов Центра также была очень полезна для исследования.

Статистическая отчетность и переписка Отдела реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра Министерства внутренних дел Удмуртской Республики помогла в определении масштабов репрессий в отношении несовершеннолетних, влияния трагических событий на жизнь отдельных граждан, также позволила сориентироваться в процессе реабилитации, изучение которого необходимо для объективного восстановления исторической реальности России 1917-1953 гг. Группа спецфондов Отдела реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра Министерства внутренних дел УР содержит документальные материалы по истории спецпоселений, располагавшихся в Удмуртии в 1945-1956 гг. В исследовании были задействованы фонд 84, Коллекция личных учетных дел для спецпоселенцев (лиц немецкой национальности), находившихся на спецпоселении на территории Удмуртской АССР, фонд 60, Четвертое спецотделение МВД Удмуртской АССР (Ижевск). Информационная ценность документов фонда 84 для исследования заключается в возможности изучить законодательную базу (приказы, распоряжения, директивы НКВД-МВД СССР, УАССР) процесса репатриации, объем обязанностей и прав спецпоселенцев, реализацию репрессивной политики в жизни отдельной личности. Контрольно-ревизионные материалы, отражающие результаты проверок МВД УАССР уполномоченными МВД СССР, информируют об условиях проживания семей спецпоселенцев, агентурной разведке настроений среди них, о масштабах бегства несовершеннолетних с родителями, административном надзоре в местах лишения свободы и др. Документы архива МВД также сыграли большую роль в исследовании.

В целом, документы Архивного фонда Удмуртской Республики сыграли огромную роль в восстановлении трагического прошлого нашей страны и в развитии современной исторической науки. Впервые в исторической науке была комплексно изучена история государственного террора и политического насилия, применявшегося советской властью на протяжении нескольких десятилетий к детям, подросткам, молодежи: исследованы политические, законодательные, экономические, социальные, психологические аспекты темы. Сделанный историографический и источниковедческий анализ темы можно отнести к одному из первых в исторической науке. В результате предпринятого глубокого и обширного анализа документов архивов и правозащитных организаций общероссийского и регионального характера впервые в научный оборот были введены многие исторические источники. В ходе работы была определена одна из первых в исторической науке периодизаций истории советских политических репрессий в отношении несовершеннолетних, составлена одна из первых классификаций советских политических репрессий в отношении несовершеннолетних и впервые определен комплексный социальный портрет несовершеннолетних жертв советских политических репрессий.

К проведенному исследованию был привлечен документальный материал центрального и регионального характера. Однако история репрессий в Удмуртии – тема специального исследования, например, в связи с тем, что на территории республики проживают представители нескольких национальностей. По мнению профессора К.И. Куликова, "репрессии над представителями русского народа при всей их пагубности и страшных последствиях не могли оказать столь катастрофическое влияние на национальное движение и русское национально-государственное строительство, как это отразилось на судьбе малых народов. Критическая масса сопротивления и выживания русского народа в силу многих факторов, прежде всего глубоких исторических корней и пластов культуры, величина этноса, ведущего положения в условиях многонациональной государственности и т.д., была мощнее и устойчивее, чем у малых народов…".1

В ближайшем будущем планируется реализация исследовательского проекта "Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних на территории Удмуртской Республики". Главная задача проекта будет заключаться в изучении и сборе большого массива архивных источников по истории советского политического террора в отношении детей и подростков, проводившегося на территории Удмуртской Республики. В процессе анализа материалов Архивного фонда Удмуртии предполагается исследование следующих аспектов: 1) юридическая база репрессий регионального уровня; 2) социальный портрет несовершеннолетних жертв политического террора, которые претерпели репрессии на территории Удмуртии; 3) материнство и детство в условиях репрессий; 4) реакция общественности Удмуртии, в том числе представителей различных государственных структур, на репрессии в отношении несовершеннолетних; 5) гражданская инициатива противодействия политическому террору и поддержка, оказываемая репрессированным, их детям и родственникам отдельными лицами и организациями; 6) суть, место, роль так называемого "антисоветского", "антисоциалистического", "контрреволюционного" поведения детей, подростков, молодежи Удмуртии; 7) социально-психологическая атмосфера, бытовые условия жизни несовершеннолетних внутри репрессивно-карательно-пенитенциарной системы (например, в лагерях, колониях, спецдетдомах), а также условия существования тех детей, родители которых не были высланы за пределы территории Удмуртии, то есть  по существующему ныне законодательству РФ не были репрессированы, но в связи с тем, что у них было конфисковано имущество по политическим мотивам, фактически эти граждане (совершеннолетние и несовершеннолетние) подверглись политическому насилию - репрессиям; 8) судьбы детей и несовершеннолетних родственников уроженцев Удмуртии, в том числе известных ученых, писателей, общественных деятелей, которые стали жертвами политических репрессий, а в результате процесса преодоления последствий тоталитарного режима в постсоветском обществе были реабилитированы и стали национальными героями.

Актуальность будущего исследовательского проекта для исторической науки в целом и для региональной науки, в частности, велика, так как в Удмуртии впервые будет осуществлено комплексное изучение истории политических репрессий в отношении несовершеннолетних. В исторической науке пока отсутствует монография по истории советского политического террора в отношении несовершеннолетних. Архивный материал республиканских архивов даст возможность в ближайшем будущем издать не только научный труд, но и книгу для широкого круга читателей с большим объемом иллюстрационного материала, который планируется собрать в процессе реализации этого исследования. Результаты проекта можно будет включать в учебные курсы образовательных учреждений любого уровня по дисциплинам "Краеведении", "История Удмуртии", "История России ХХ века", также в спецдисциплины.

Таким образом, потенциал республиканского Архивного фонда помог изучению актуальных проблем истории России и Удмуртии ХХ в., а в перспективе способен сыграть доминирующую роль в восстановлении истории советских политических репрессий в Удмуртии.

1 Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. Ижевск, 1993. С. 204-205.

 

 

 

Hosted by uCoz