Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

        

Т.Д. Широбокова - начальник архивного отдела Администрации
Якшур-Бодьинского района

 

 

 

ИЗ ОПЫТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  АРХИВНОГО ОТДЕЛА  И ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ В СОХРАНЕНИИ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ  ПО ИСТОРИИ ЯКШУР -  БОДЬИНСКОГО РАЙОНА

 

                Якшур-Бодьинская районная первичная организация Российского общества историков-архивистов была создана в августе 2001 г. Несмотря на свой юный возраст, на сегодняшний день количество членов организации насчитывает 67 человек. Общество историков-архивистов объединяет творческий потенциал работников архива, краеведческого музея, учителей истории, библиотекарей, краеведов, представителей районной газеты и редакции радиовещания.  За три  неполных года своего существования первичной организацией общества историков-архивистов проведена  значительная  исследовательская, поисковая и пропагандистская  работа.

В рамках осуществления своей деятельности по сохранению и приумножению историко-документального наследия и историко-культурных ценностей члены общества историков-архивистов тесно сотрудничают с архивным отделом Администрации района. Архивный отдел стал своеобразным штабом в работе общества. Здесь концентрируются все собранные материалы, подготовленные  информации, документы, экспонаты, а также документы о работе организации (планы, отчеты, протоколы и т.д.).

                Большинство собраний и заседаний Совета организации проводятся на базе архивного отдела. Члены общества часто обращаются в архив за советом, помощью, консультациями и всегда находят здесь понимание и поддержку. Работники архивного отдела по мере своих возможностей стараются обеспечить членов общества необходимой информацией, помогают подобрать архивные документы, знакомят с имеющейся в отделе  методической и научно-исследовательской литературой по изучению истории родного края.

Наиболее активно общество историков-архивистов района  и архивный отдел взаимодействуют в вопросах сохранения и публикации архивных документов по истории  нашего  района.

История родного края  широко пропагандируется историками–архивистами в средствах массовой информации. На страницах местной печати открыты постоянно действующие рубрики: "Напишем историю вместе", "В обществе архивистов", "Среди негромких дат" и др.  Большинство публикаций основаны на  архивных документах. Так,  за 2001-2003 гг. членами общества были опубликованы в районной газете  64 статьи. Темы самые разнообразные: о ветеранах войны, тружениках тыла, знаменитых земляках, истории организаций и учреждений района. Наибольший интерес читателей вызвали статьи  краеведов Г.Х.Васильковой об истории создания, топонимике и жителях исчезнувших деревень Лынвай, Кутоншур,  Кесшур,  Калинята, Шушангурт, также ряд статей П.П.Фертикова под рубрикой "Пройдемся по Коммунальной" об архитектуре, истории и жителях главной улицы  с. Якшур-Бодья времен 20-50-х годов прошлого столетия. Активное использование архивных документов – это прежде всего результат проявления  энтузиазма и увлеченности членов общества.

 За период существования районной организации в качестве исследователей  в архивном отделе работали 23 члена общества историков-архивистов - по вопросам военной истории, истории деревень и сел, организаций и учреждений, колхозов, коллективизации и т.д. По запросам  членов общества сотрудниками архива подготовлены  подборки документов для статей в районную газету о структуре и штатной численности прокуратуры Старозятцинского района (к юбилею прокуратуры), об организации ежегодных лыжных соревнований на приз районной газеты "Рассвет", о реорганизации колхозов и совхозов и др.

В 2002 г. член общества историков-архивистов, учитель, художник, ныне пенсионер И.В.Рылов по памяти воссоздал карту-схему заселения села Якшур-Бодья в 1917-1946 гг., которая передана в архивный отдел и выставлена для демонстрации. Она представляет  исключительный интерес для учителей истории, школьников, краеведов, старожилов села и посетителей отдела.

Членами общества собран большой объем (около 300 ед.) фотодокументов по истории родного края, начиная с 1906 г. Начато их описание и прием на государственное хранение. Среди принятых фотодокументов имеется  фотография 1906 г. одной из первых учительниц села Семеновых Е.И., а также фотография 1939 г. председателя  Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина с учителями Удмуртии, награжденными  орденом Ленина. Планируется создать и описать коллекцию фотодокументов "Люди района" (о знаменитых земляках, руководителях  районных организаций, ветеранах войны и труда), на основе этих материалов  организовать фотовыставку.

                На базе архивного отдела проводятся выставки материалов и документов, собранных членами общества, по истории родного края. Подготовлены выставки фотодокументов "Старое село", выставка публикаций и книг П.П. Фертикова и Н.П. Лигенко,  выставка документов "Колхозное  строительство на территории Якшур-Бодьинского района".

С целью сохранения в памяти будущих поколений  подвигов  фронтовиков и тружеников тыла  в годы Великой Отечественной войны членами общества собран большой документальный материал по военной истории района (воспоминания участников войны, трудового фронта, письма с фронта, фотографии и т.д.). Планируется создать архивную коллекцию по истории родного края и принять документы на государственное хранение.

В работе по воссозданию истории района незаменимую роль играют документы  личного происхождения. В архивном отделе, кроме имеющихся четырех, в 2001 г. открыт и ежегодно пополняется личный фонд подполковника медицинской службы в отставке, председателя районной первичной организации Фертикова П.П. (документы к биографии, о служебной деятельности, публикации в средствах массовой информации, изданные буклеты и книги, документы об общественной деятельности, рукописи, собранные  историко-краеведческие материалы и др., всего 78 ед.хр.).  В настоящее время  идет работа  по сбору материалов о знатных земляках района. В архив поступило более 70 документов  Загребина Арсения Михайловича, заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, профессора, почетного академика Ижевской государственной  медицинской академии.

В последнее время налаживается тесное сотрудничество архивного отдела с учителями истории – членами общества историков-архивистов. На базе архивного отдела с использованием архивных документов были проведены уроки для учащихся Якшур-Бодьинской средней школы по темам:

-          История развития сельского хозяйства по архивным документам.

-          Использование архивных документов в изучении истории родного края.

-          Военная история Якшур-Бодьинского района в архивных документах. 

Для проведения уроков были использованы также материалы, собранные членами общества историков-архивистов (воспоминания участников войны и трудового фронта, фотографии участников коллективизации, участников войны и трудового фронта, фотографии передовиков сельского хозяйства, письма с фронта, фотографии с изображением старого села, воспоминания старожилов). Архивные документы используются в работе школьного краеведческого кружка Кекоранской средней школы. В 2004 г. планируется проведение школьных уроков, посвященных 75-летнему юбилею района,  с привлечением членов общества историков-архивистов, которые ознакомят учащихся с интересными материалами по истории родного края.

В рамках деятельности общества осуществляется тесная связь сотрудников  районного краеведческого музея, Старозятцинского сельского музея, школьных музеев, являющихся членами общества историков-архивистов, с архивным отделом. Идет обмен информацией, документальными материалами, планируется проведение совместных выставок, посвященных юбилею района.

Разработаны и утверждены совместные планы работы общества историков-архивистов района и архивного отдела по  подготовке  и празднованию 75-летнего юбилея Якшур - Бодьинского района  (июль 2004 г.) и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Большой вклад в организацию работы общества историков-архивистов   вносит председатель его районной организации П.П. Фертиков. Он является инициатором и вдохновителем всех идей и мероприятий, проводимых обществом историков-архивистов Якшур-Бодьинского района, проводит большую поисковую и исследовательскую работу, осуществляет связь членов общества с архивным отделом, органами местного самоуправления, общественными организациями района. Реальную научно-методическую помощь членам общества  и архивному отделу  оказывает  один из самых активных его членов Н.П. Лигенко, старший научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения  Российской академии наук, кандидат исторических наук.

Архивисты нашего района с большим энтузиазмом и кропотливостью проводят огромную работу по развитию архивного дела, сохранению и приумножению историко-культурных ценностей.

 

 

 

Hosted by uCoz