Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

 

Н.Д. Шатрова - председатель Правления Удмуртского республиканского
отделения Российского общества
 историков-архивистов,
председатель Киясовского районного
Совета депутатов

О работе первичных организаций Удмуртского республиканского отделения Российского  общества  историков – архивистов по сохранению и приумножению историко-документального наследия

 

         Удмуртское республиканское отделение Российского  общества историков – архивистов объединяет 22 первичные организации, в которых состоят более 250 человек. За прошедший год первичные организации вновь образованы в г. Сарапуле и в 3-х районах – Вавожском, Завьяловском, Камбарском, в течение ряда лет работают историки-архивисты – члены РОИА в г. Воткинске, г. Глазове, в Балезинском, Воткинском, Глазовском, Граховском, Дебесском, Игринском, Кезском, Красногорском, Киясовском, Каракулинском, Малопургинском, Сюмсинском, Селтинском, Ярском, Якшур-Бодьинском районах. Активно работает первичная организация в Центре документации новейшей истории УР. Кроме того, у нас есть коллективные члены:

- Удмуртский  институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН;

- Исторический факультет Удмуртского государственного университета;

- Национальный музей УР;

- Национальная библиотека УР;

- Республиканское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

         В числе наших задач - объединение усилий представителей всех заинтересованных профессий для содействия развитию архивного дела, сохранению и приумножению историко-документального наследия, а также для распространения исторических знаний среди населения путем выявления и публикации исторических источников.

         Мы участвуем во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку работы по выполнению требований Устава и реализации решений III съезда РОИА. I Всероссийский конкурс завершился в 2000 г. Итоги конкурса подведены на III съезде РОИА в феврале 2001 г. По итогам конкурса Удмуртское отделение заняло III место среди региональных отделений, а Воткинское городское отделение заняло II место среди местных отделений. В декабре текущего года завершается II  Всероссийский конкурс, и мы непременно направим материалы о нашей деятельности в Правление Центрального Совета РОИА.

         В первичных организациях во взаимодействии с сотрудниками архивных отделов администраций городов и районов идет плановая работа по различным направлениям:

- краеведение;

- выявление документов по военной истории Отечества и документов, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.;

- выявление документов генеалогического характера;

- работа с личными фондодержателями;

- издательская деятельность;

- сбор аудиовизуальных - фотовидеодокументов.

         Формы взаимодействия  и формы работы самые различные. Это конференции, документальные выставки, круглые столы, конкурсы, публичные чтения, встречи с общественностью.

         Особенно востребована деятельность по изучению истории сельских населенных пунктов. У большинства городских жителей корни в селе, и не случаен интерес к истокам – к образованию и историческому прошлому сел и деревень.

         В памяти краеведов и историков-архивистов осталась республиканская сельская краеведческая конференция по теме: "И мое село принадлежит истории". Конференция состоялась в прошлом году в с. Киясово. Всем запомнились выступления Ангелины Петровны Урасиновой - руководителя Юндинского краеведческого музея Балезинского района, Вахитова Семена Сергеевича - учителя Старосальинской средней школы Киясовского района, Перевозчикова Григория Карповича - ветерана труда, краеведа из Завьяловского района, Александра Ивановича Пудова - краеведа из Увинского района, Ильина Никиты Ильича из Малопургинского района, Максимова Алексея Дмитриевича из Игринского района, Ирины Трифоновой - студентки исторического факультета Удмуртского государственного университета.

         Такой сбор был первым. Но он всех взволновал, потому что интерес к малой родине идет из глубины сердца. Малая родина в жизни человека - главная родина, и именно из детства идет формирование понятия Родины как государства, в котором мы живем.

         В каждом городе, районе свое историческое прошлое. Оно нашло  отражение в различных научно-популярных, краеведческих изданиях:

-  "Завьяловский район: история, экономика" в 2-х томах;

- "На берегах раздольной Камы" (издание Администрации Каракулинского района);

- "Под звездой Заратустры" (автор - Буторин Владимир Сергеевич, член первичной организации РОИА);

- "Кезский район. Страницы биографии" (автор - Русских Борис Иванович, руководитель районной организации РОИА);
- "Малопургинская земля – моя родина" (составитель - Зорина Валентина Спиридоновна);

- "Слава земли якшурской" (авторы - Никитин Валериан Арсентьевич, Перевозчиков Григорий Карпович);

- "Летопись города Камбарки" (авторы - Плешаков Петр Александрович, Гурова Аргентина Ивановна);

- "Можга. Город над Сюгинкой - рекой" (автор - Вичужанин Аркадий Григорьевич, член первичной организации РОИА);

- "Якшур - Бодья – сердцу милый уголок" (составитель - Иванова В.Н.);

- "Граховский звездопад" (автор - Козлов Михаил Максимович, руководитель районной организации РОИА).

         Имеются различные издания, публикующие документы и материалы о г. Воткинске. Среди работ по изучению родного края следует отметить книгу Александра Ивановича Пудова "История увинских деревень", освещающая историю заселения и формирования сельских поселений. Автор написал историю 264-х населенных пунктов, тех, что есть в настоящее время, и тех, что уже перестали существовать. Александр Иванович называет имена, факты, события – он провел уникальную поисковую работу.

         Перечислить все имеющиеся издания  не представляется возможным. Сбор документов и других материалов об истории населенных пунктов продолжается. Несомненно, появятся новые книги, новые исторические очерки, и все вместе это станет нашей коллективной памятью о людях и событиях прошедших веков.

         Должна подчеркнуть, что сам поиск документов является истинным  воспитанием гражданина – патриота своего Отечества, и этот воспитательный процесс одинаково важен и для историков-архивистов, и для всех, кто знакомится с собранной информацией. В связи с этим не могу не сказать еще об одном человеке, своим примером воспитывающем святое чувство Родины.

         Бочкарева Надежда Владимировна, учительница Перевозинской средней школы, член Воткинской районной первичной организации общества историков-архивистов, организовала научное ученическое общество "Феникс", вместе с детьми она занимается историей исчезнувших и современных сел и деревень. Подготовлен материал к изданию книги о селе Перевозном и окрестных деревнях. Невозможно без волнения смотреть детские работы. Нет, к примеру, уже деревни, где жили прадеды, деды и бабушки ребят, а дети на схеме квадратики нарисовали, обозначающие дома, и подписали, кто, где жил. И эти детские работы с трепетом изучаются и детьми, и ветеранами.

         В июне нынешнего года состоялось выездное заседание Правления Удмуртского республиканского отделения РОИА в г. Воткинске. Мы рассмотрели и рекомендовали к распространению положительный опыт работы первичных организаций г. Воткинска (руководитель Владимирова Зоя Анатольевна) и Воткинского района (руководитель Похилова Татьяна Петровна). Воткинская городская организация выступила инициатором проведения краеведческих чтений и присвоения им имени почетного гражданина города Валериана Николаевича Ступишина. Первичная организация осуществляет издательскую деятельность - издается краеведческий сборник "Витиль".

         В Воткинском районе стала традиционной  научно-практическая конференция учащихся "Нам жить в XXI веке".

         Добрые дела воткинских историков-архивистов не могли не найти откликов в сердцах сподвижников, и как результат – создание Сарапульской городской организации историков-архивистов (руководитель Колчина Галина Петровна). Исследовательская работа, круглые столы, работа со старшеклассниками, встречи на предприятиях - все это уже делается, и примечательно, что вышел в свет первый номер Сарапульского вестника - совместного издания архивного отдела Администрации г. Сарапула и Сарапульской городской первичной организации Удмуртского отделения РОИА.

         Опыт Воткинского района нашел поддержку в Киясовском районе. В октябре текущего года на базе Старосальинской средней школы прошла научно-практическая конференция по теме "Моя малая Родина". К Дню республики и к Дню Киясовского района проведен конкурс фотодокументов "XX век в фотографиях".

         Значительную работу проводят первичные организации Балезинского (руководитель Кондратьев Олег Александрович), Кезского (Русских Борис Иванович), Киясовского (Килина Елена Петровна), Глазовского (Титова Нелли Пантелеймоновна), Якшур-Бодьинского (Фертиков Петр Павлович) районов. П.П.Фертиков объединил в первичной организации около 70 человек, к Дню рождения республики с телеэкрана прозвучала краткая информация о том, что сделано историками - архивистами.

         В работе первичных организаций РОИА значителен вклад сотрудников музеев. Порой один экспонат музея способен рассказать о жизни          многих поколений, способен заставить задуматься о верности решений, принимаемых в государственном масштабе.

         В Граховском музее (руководитель Козлов Михаил Максимович) есть карта исчезнувших деревень. Будучи в Грахове, я стояла у этой карты и вспоминала слова Кулика Геннадия Васильевича, ранее работавшего заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по сельскому хозяйству, сказанные в июле текущего года (17-18 июля) на Всероссийском совещании по вопросу "О роли малых городов и районных центров в устойчивом развитии сельских территорий и предприятий АПК". В своем выступлении Г.В. Кулик просил прощение за политику по отношению к неперспективным деревням.

         Вот так прошлое произрастает в день сегодняшний. Не было бы той политики, не было бы по всей России карт исчезнувших деревень.

         В Граховском районе помещению музея можно по-хорошему завидовать. В Кезском районе, в с. Кулига сельский музей располагается в  тесном приспособленном  помещении,  на общественных началах  им  руководит  сельская учительница Гавшина Екатерина Артемьевна, член районной организации РОИА. Всю историю села – от первых старообрядцев до наших дней – можно изучить в сельском музее. Екатерина Артемьевна – участница всех мероприятий, связанных с историей Кулиги, посещениями истока Камы. Именно в Кулиге сохранилась соборная библиотека старообрядческих книг XVI-XVIII вв. Администрации Кезского района давно пора подумать о том, как установить для Кулигинского музея освобожденную оплачиваемую ставку руководителя. Это было  бы по крайней мере уважительно по отношению к человеку, своим трудом создавшему для всех нас возможность ощутить историческое прошлое, и уважительно по отношению к людям, которые со всех концов России приезжают на исток Камы.

         Большие возможности для использования историко-документального наследия и распространения исторических знаний среди населения имеет Завьяловский музей (Ишматова Мария Дмитриевна, руководитель музея и руководитель районной организации РОИА).

         В каждой первичной организации есть свои поиски и находки. Отмечая главные из них, хотелось бы сказать доброе слово о первичной организации Центра документации новейшей истории УР (руководитель Мельницына Надежда  Ивановна). Кроме плановых мероприятий, первичная организация ЦДНИ УР оказывает методическую и практическую помощь первичным организациям на местах.

         Первичные организации Удмуртского отделения РОИА в реализации своих планов, в своей повседневной работе находят постоянную поддержку и работают во взаимодействии с архивными отделами администраций городов и районов на местах, а правление Удмуртского отделения РОИА не мыслит своей деятельности без помощи председателя Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н.К. Коробейниковой и специалистов Комитета. Мы выражаем Надежде Кузьминичне нашу благодарность и верим, что наши первичные организации при такой мощной поддержке смогут открыть новые страницы истории.

         Историки - архивисты работают по велению сердца. Мы рады возможности внести свой вклад в сохранение историко-документального наследия, его приумножение. Архивный документ - не инструмент эмоционального воздействия, это голос истории, запечатленный в документе, который звучит для каждого в отдельности и для всего общества в целом – для того, чтобы зная прошлое, строить настоящее и будущее.

 

 

 

Hosted by uCoz