Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

Подробнее

 

  Л.А. Пучинина -  заместитель начальника
 отдела информационно – поисковых систем –
 научный сотрудник Центрального
 государственного архива Удмуртской Республики
,

 
Н.Г.Пушкарева
- директор Центрального
 государственного архива
Удмуртской Республики

 

 

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР УНИКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ АРХИВНОГО ФОНДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ПЕРВЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

 

Бесценным достоянием и богатством любого государственного образования являются памятники истории и культуры национального и мирового значения, созданные на его территории, в том числе наиболее ценные  документальные реликвии – уникальные документы.

 В целях организации государственной системы учета и регистрации уникальных архивных документов, обеспечения их специального хранения, а также создания условий для широкого информирования о них общественности, углубленного изучения и пропаганды этих документов приказом Росархива от 09.10.2001 № 75 был утвержден Регламент Государственного реестра уникальных документов АФ РФ. Этим же приказом рекомендовано органам управления архивным делом субъектов РФ проработать вопрос о создании подобных реестров в регионах.

Под уникальными документами в данном случае подразумеваются подлинные документы, которые единственные прямо, непосредственно и единовременно отражают события и явления, оказавшие определяющее воздействие на развитие общества, республики, отражают жизнь и деятельность великих исторических личностей, и которые в силу этого или в силу своей древности обладают бесспорным общенациональным историко-культурным значением и большой материальной ценностью, т.е. реликвии, утрата  которых явилась бы невосполнимой потерей для удмуртской и российской культуры. 

Государственная архивная служба УР одной из первых среди субъектов РФ начала разработку  собственной нормативно-методической  базы по созданию регионального реестра уникальных документов.

Нормативной основой формирования Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда УР – республиканского свода уникальных документальных памятников стало "Положение о Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда УР", утвержденное постановлением Правительства УР от 13 мая 2002 г. № 437. 

Согласно "Положению о Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда УР" республиканский реестр  ведется Комитетом по делам архивов при Правительстве УР, здесь же создается и ведется одноименная электронная база данных. Работу по выявлению и описанию уникальных документов должны проводить государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, иные государственные и негосударственные организации, в оперативном управлении или пользовании которых находятся документы Архивного фонда УР, а также учреждения системы Российской академии наук и физические лица – собственники документов в рамках договоров, заключаемых с архивными учреждениями УР.

 Экспертизу ценности документов осуществляют наиболее квалифицированные сотрудники архивов, музеев, библиотек на безвозмездной основе. Отнесение документов Архивного фонда УР к высшей категории ценности – уникальным документам производится по специальным критериям, не совпадающим с критериями отбора на постоянное хранение и в качестве особо ценных документов. Учитывая специфику формирования дореволюционных фондов архивов республики, научных архивов музеев и библиотек, содержащих, в основном, документы, начиная с первой четверти XVIII в. (для документов Архивного фонда УР), уникальными будут являться все документы, созданные по XVII век, включительно.

Каждый документ, предлагаемый для включения в Госреестр УР, должен быть охарактеризован таким образом, чтобы наиболее полно были обозначены все его особенности, позволяющие судить о его уникальности. Описание уникальных документов производится по 34 реквизитам. Окончательное решение о включении документа в Госреестр УР принимает Научный совет Комитета по делам архивов при Правительстве УР. Кроме того, Научный совет может выйти с предложением в Центральную экспертно-проверочную комиссию Федеральной архивной службы России о включении документов в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ.

 24 апреля 2003 г. впервые на заседании Научного совета Комитета по делам архивов при Правительстве УР принято решение о внесении 10 документов, хранящихся в фондах республиканских архивов, в Госреестр уникальных документов Архивного фонда УР, среди них: 2 документа, имеющих прямое отношение к жизни великого русского композитора П.И.Чайковского:

- метрическая книга с записью родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Благовещенского собора Камско-Воткинского завода Вятской губернии за 1840 г. с записью  о рождении 25 апреля 1840 г. П.И.Чайковского; 

- письмо Штаба корпуса горных инженеров горному начальнику Камско-Воткинского завода И.П.Чайковскому о зачислении его сыновей Николая и Петра действительными кандидатами для поступления в горный институт от 29 октября 1846 г.;

- представление С.И.Бадаева, крепостного мастера-металлурга, "стальных дел мастера", работавшего на Камско-Воткинском заводе, с описанием способа изготовления изобретенной им литой стали от 28 сентября 1816 г.; 

- формулярные списки классных чиновников и приказнослужителей Камско-Воткинского железоделательного завода от 17 июня 1820 г. с записью о службе титулярного советника  П.Г.Соболевского – русского инженера-металлурга, который в годы создания документа работал на  Камско-Воткинском  заводе; 

- уведомление  ректора  Казанского университета Н.И.Лобачевского, в будущем известного русского математика, горному начальнику Камско-Воткинского завода о получении денег на сооружение памятника Г.Р.Державину от 15 февраля 1833 г.; на документе имеется автограф Н.И.Лобачевского; 

- три сохранившиеся в составе фондов ЦГА УР храмозданные грамоты, содержащие подробные описания относительно устройства церквей: две из них на строительство деревянных церквей в с.Данилово Сарапульского  уезда  Вятской  губернии (сентябрь 1767 г., 6 февраля 1797 гг.), третья – на строительство каменной церкви в с.Вавож-Можга Малмыжского уезда Вятской губернии от 6 июня 1821 г.,

- 2 документа ЦДНИ УР, содержащие биографические сведения из жизни  выдающегося конструктора-оружейника М.Т.Калашникова: дело по  приему  в  члены  КПСС  Калашникова М.Т. (12 июня 1953 г. – 18 июля 1953 г.) и учетная карточка члена КПСС Калашникова М.Т. (не позднее 1 марта 1973 г.  – не ранее 30 августа 1982 г.).

На все уникальные документы, в целях сохранения оригиналов от повреждения или физического разрушения, а также в виду высокой научно-исторической значимости и высокой материальной ценности "Положением о Госреестре …" предусмотрено создание страхового фонда – неприкосновенных копий документов и фонда пользования – копий, предназначенных для использования взамен подлинников.

Страховые копии на уникальные документы ЦГА УР созданы на пленочных носителях. Это наиболее надежный, гарантированный и проверенный временем способ сохранения документной информации.

На сегодняшний день, в связи с интенсивным развитием автоматизированных технологий и внедрением их в архивную практику, естественным и актуальным является применение этих технологий для изготовления различных видов копий фонда пользования. Копии фонда пользования могут быть созданы на различных материальных носителях с применением различных методов и технических средств: методом ксерокопирования, что и было сделано в ЦГА УР; методом сканирования (фотографирования) с последующей компьютерной обработкой и записью информации на диск – электронные копии фонда пользования. Работа по оцифрованию уникальных документов также ведется в ЦГА УР. При отсутствии технических средств для изготовления страховых копий и копий фонда пользования организации и частные лица, у которых могут храниться уникальные документы, должны обращаться в архивные учреждения УР, которым предоставлено право бесплатно изготовлять и хранить страховые копии и фонд пользования этих документов.

В соответствии с "Положением о Госреестре…" вскоре после отнесения  вышеуказанных документов к высшей категории ценности –  уникальным,  сотрудниками ЦГА УР и ЦДНИ УР предприняты меры по обеспечению их безопасности: проводились работы по улучшению их физического состояния (реставрация листов, укрепление основы обложки дел); все уникальные дела переведены с общих условий на сейфовое хранение.

Существующая нормативно-правовая база и первый практический опыт позволяет  сегодня определить основные направления, способствующие развитию и функционированию Государственного реестра уникальных документов АФ УР.

Необходимо активизировать работу по формированию регионального свода уникальных документальных памятников, прежде всего, в части выявления уникальных документов в музеях и библиотеках республики, а также среди документов частных коллекций, находящихся в собственности физических лиц. Не исключено, что в фондах этих учреждений могут быть выявлены документы, относящиеся к XVII в. и ранее

В свою очередь, в республиканских архивах будет продолжена работа по выявлению и описанию уникальных документов в их фондах, а также работа по созданию различных видов копий фонда пользования с применением имеющихся технических средств. В ближайшей перспективе – внедрение автоматизированной программы "Электронный каталог", предусматривающей не только автоматический поиск и описание уникальных документов, но и просмотр их электронных образов.

В 2004 г. планируется также проведение мероприятий по обязательному государственному страхованию (материальной (денежной) оценке) уникальных документов с привлечением соответствующих специалистов.

 

 

 

Hosted by uCoz