Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

 

М.А. Микрюкова - заместитель начальника
 отдела информации и публикации документов
 Центрального государственного архива
Удмуртской Республики, аспирантка Удмуртского
 государственного университета

ДОКУМЕНТЫ ЦГА УР И ЦДНИ УР ПО ПРОБЛЕМАМ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УДМУРТИИ В 1950-е-1960-е гг.

 

Среди исследований по сходной тематике не было источниковедческих работ. Данное исследование является первым шагом на пути систематизации комплекса источников по государственно-конфессиональным отношениям в Удмуртии в период "оттепели". Интерес общественности и научных кругов к проблемам отношения религии и государства не ослабевает. В связи с этим актуальность данного исследования очевидна. Цель данной работы –   приблизить документы к потенциальному исследователю. В данном исследовании рассмотрены архивные документы не всех фондов, содержащих сведения по интересующей теме, а лишь основные.

Хронологические рамки "хрущевской антирелигиозной" кампании на территории СССР и Удмуртии определены периодом 1958-1964 гг.

Основной массив документов по проблемам государственно-конфессиональных отношений  в Удмуртии сосредоточен в двух республиканских архивохранилищах - Центральном государственном архиве УР и Центре документации новейшей истории УР.

В ЦГА УР особый интерес представляют два архивных фонда - Совета Министров УАССР(ф.Р-551) и объединенный фонд уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Удмуртской АССР и его предшественников(ф.Р-1671).

Самым информативным фондом ЦГА УР по проблемам взаимоотношений государства и религии является фонд Совета Министров УАССР, который содержит

-                      законодательные акты республиканского правительства (постановления Совета Министров УАССР);

-                      делопроизводственную документацию уполномоченных Совета по делам Русской православной церкви (РПЦ) при Совете Министров СССР по Удмуртской АССР  и Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по УАССР.

Постановления Совета Министров УАССР представлены за весь период 1958-1964 гг. В этих документах отражены следующие вопросы.

1.                   Об открытии, регистрации или снятия с регистрации религиозных обществ (русских православных, старообрядческих беглопоповского согласия, евангельских христиан - баптистов, мусульманских)1. Эти документы свидетельствуют о том, что ни одно религиозное общество не было открыто и зарегистрировано в эти годы, так как прошения о регистрации  были отклонены по разным причинам (отсутствие помещения для молитвенных целей, отсутствие духовного руководителя общества, имеющего разрешение на проведение религиозных служб). Немало религиозных обществ было снято уполномоченными с регистрации по причинам  ветхого состояния и бесхозности  молитвенных зданий, в виду распада «двадцатки». Молитвенные здания религиозных обществ, снятых с регистрации, постановлениями Совета Министров УАССР передавались в пользование колхозам, школам, детским садам, сельским Советам под мастерские, учебные классы, сельские клубы, зерновые склады.

2.                    О сносе или передаче русских православных и беглопоповских старообрядческих церквей государственным учреждениям.2 За 1958-1964 гг. было принято 4 решения о сносе деревянных молитвенных зданий в городах Воткинске, Камбарке, Глазове и Сарапуле в связи с ветхостью, наличием каменных церквей в городе или застройкой территории. По причинам малочисленности общин, невыполнением "двадцаткой" договорных обязательств по сохранности церковных зданий  в селах Водзимонье Вавожского района, Кекоран Якшур-Бодьинского района, Старые Зятцы, Сады, они передавались детским домам, школам, больницам, районным потребительским обществам под складские помещения, электростанции, лечебные кабинеты.

К этим постановлениям республиканского правительства приложены заключения уполномоченных по Удмуртской Республике, чаще всего составленные на решения исполкомов, в которых более подробно освещены причины принятия данного решения.

3.                   О проведении мероприятий по обеспечению советского законодательства о культах в УАССР3. К этим документам относятся постановления Совета Министров "О проведении единовременного учета религиозных объединений, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов УАССР", а также "О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов", "О нарушениях правящим архиепископом Ижевско-Удмуртской епархии советского законодательства о культах. Об упразднении в Удмуртской АССР епархиального управления" и другие.

В делопроизводственной документации4 можно выделить переписку уполномоченных по Удмуртской АССР с:

-                      федеральным органом (Советом по делам РПЦ при Совмине СССР, Советом по делам религиозных культов при Совмине СССР);

-                      местными органами (Советом Министров УАССР, Удмуртским обкомом КПСС, министерствами и ведомствами республики, исполкомами горсоветов и райсоветов депутатов трудящихся);

-                      уполномоченными других регионов.

Переписка с федеральными органами - это один из самых массивных блоков документов, который включает в себя следующие группы источников.

1.                   Информационно-инструктивные и инструктивные письма, материалы Советов по делам РПЦ и религиозных культов при Совете Министров СССР  уполномоченным. Среди них документы по следующим вопросам: о недостатках и мерах улучшения информационной  работы уполномоченных, о введении регистрации членов исполнительных органов и ревизионных комиссий приходских церквей, Инструкция по применению законодательства о культах (М.,1961), разъяснения Советов и Верховного Суда СССР по вопросам уполномоченных.

2.                   Справки, записки, донесения уполномоченных вышестоящему органу. Эти виды источников содержат сведения по республике. Одними из самых ценных по содержанию являются годовые (полугодовые) отчеты уполномоченных по УАССР за 1958-1964 гг.5, направляемые в соответствующие Советы. В них освещены следующие сведения за отчетный период: о происшедших изменениях в количестве зарегистрированных (русских православных, старообрядческих разных толков, протестантских, мусульманских) и  нелегально действующих религиозных объединений (католиков, истинно-православных, старообрядцев, лютеран, пятидесятников, евангельских христиан - баптистов, Свидетелей Иеговы, мусульман), о количественном  и качественном составе священно - и церковнослужителей (священниках, пресвитерах, муллах, диаконах, певчих, просфорницах, старостах и др.), краткие биографические данные о них, об обрядовой, проповеднической, финансово-хозяйственной деятельности, о динамике посещаемости молитвенных собраний и контингенте верующих, о реакции священнослужителей на принятые новые законы,  решения правительства и партии, а также о работе партийных и советских органов по борьбе с "религиозными суевериями".

Также Советам направлялись внеочередные донесения о прошедших молитвенных собраниях и службах в дни христианских и мусульманских праздников (Рождество Христово, Пасха Христова, День Святой Троицы, Крещение Господне, Курбан-Байрам, Ураза-Байрам и др.). Из этого источника можно почерпнуть данные о том, где прошли праздничные службы, сколько и каков был контингент присутствовавших на них, сколько денег было собрано, сколько было зафиксировано фактов хулиганства, о количестве проданных предметов культа (иконок, крестиков, свечей). В этих донесениях чаще всего речь идет о РПЦ, реже о старообрядцах, евангельских христианах - баптистах и мусульманах. Надо сказать, что этот вид документов отсутствует за 1963-1964 гг.

Наряду с информированием Советов, уполномоченный рассылал подобные материалы республиканскому правительству и областному комитету партии, но за интересующие годы в фонде обкома КПСС нет ни одного  такого донесения.

Более часто уполномоченный информировал соответствующие Советы о деятельности религиозных объединений в УАССР (например, о проведении нелегальных молитвенных собраний евангельских христиан-баптистов в г. Ижевске, об объединении христиан веры в духе апостолов с общиной евангельских христиан-баптистов в г. Ижевске), о финансово-хозяйственной деятельности епархии (например, справка о деятельности свечной мастерской Ижевско-Удмуртской епархии). Часть докладных записок также направлялись Совету Министров УАССР, Удмуртскому обкому КПСС и различным  ведомствам.

3.  Записи приемов граждан уполномоченными по вопросам регистрации РПЦ, общин мусульман и евангельских христиан-баптистов, о разрешении мусульманской общине и частным вопросам представителей религиозных общин (например, о разрешении старообрядческой общине белокриницкого согласия пригласить священника из села в городе на время праздничных служб). Записи приемов за 1958-1959 гг. направлялись в Москву Советам, местному обкому КПСС и  правительству для сведения, но в фонде обкома партии их нет.

В блоке документов переписки с местными органами власти сосредоточено 20 докладных записок и справок уполномоченных в Совет Министров УАССР, Удмуртский обком КПСС, горкомы и райкомы партии, исполкомы горсоветов и райсоветов депутатов трудящихся о религиозной обстановке в ряде городов и районов республики в 1958-1961 гг. Они содержат аналогичные сведения, что и в годовых отчетах уполномоченных, но отдельно по конкретному городу, району или религиозной общине. Ни один из этих источников не сохранился среди документов фонда областного комитета КПСС.

Представлена и переписка с уполномоченным по делам РПЦ по Латвийской ССР о деятельности бывшего священника Лудзенского собора

г. Риги Трубецкого И.Н., назначенного настоятелем Георгиевской церкви

г. Сарапула.6

Бедным оказался фонд уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по УАССР и его предшественников, содержащий лишь 3 документа, относящихся к интересующему периоду7.

Источники, хранящиеся в ЦГА УР полностью не раскрывают те взаимоотношения государства и религиозных объединений, которые были характерны для антирелигиозной кампании середины 50-х - 60-х годов XX века. Существенным дополнением выступает комплекс документов архивного фонда Удмуртского рескома КП РСФСР (ф.16), находящийся на хранении в ЦДНИ УР. В партийных документах отражались   принципиальные вопросы развития всех сфер жизни общества, в том числе и идеологии.

Архивные документы фонда республиканского комитета партии можно разделить на:

-                      протокольные (протоколы заседаний пленумов, бюро, секретариата);

-                      текущие (справки, черновые материалы выступления на пленуме уполномоченного по делам РПЦ и работников Удмуртского обкома КПСС).

Материалы по осуществлению советского законодательства о культах, по идеологической, антирелигиозной работе советских и партийных органов сосредоточены в протоколах заседаний бюро обкома партии за          1961-1963 гг.8, секретариата - за  1962-1963 гг.9,  протоколах  и  стенограммах пленума - за 1962 г.10

Эти документы нередко принимались по сигналам уполномоченных (например, постановление бюро Удмуртского обкома КПСС от 26 июня 1962г. "О серьезных ошибках в антирелигиозной работе Балезинского райкома КПСС"). В фонде также представлены постановления, разрешающие уполномоченному направлять его информационные записки по различным аспектам религиозной обстановки в УАССР партийным и советским органам для сведения и принятия соответствующих мер. (Например, постановление бюро обкома партии от 8 мая 1963 г. "Об информационной записке "О контроле за выполнением советского законодательства о культах и некоторых сторонах религиозной обстановки в Удмуртской АССР", постановление секретариата обкома партии от 11 мая 1962 г. "Об информационной записке "О политических настроениях служителей религиозного культа и о некоторых сторонах религиозной обстановки в УАССР"). Есть среди этих документов и такие, которые не продублированы в фонде Совета Министров УАССР, в делах, освещающих деятельность уполномоченных.

Вторая группа источников фонда № 16 представлена всего тремя документами за 1960, 1962, 1964 гг.

Во-первых, это материал уполномоченного по делам РПЦ при Совете Министров СССР по УАССР "О религиозной обстановке в Удмуртской АССР"11, подготовленный для пленума обкома КПСС в октябре 1962 г., часть из которого была использована секретарем Удмуртского обкома КПСС в его докладе на пленуме. В этом документе речь идет о наличии религиозных объединений в республике, их обрядовой, проповеднической, финансово-хозяйственной деятельности по итогам 1962 г., о разновидностях и качестве атеистической работы партийных и советских органов.

Во-вторых, это справка уполномоченного по делам РПЦ при Совете Министров СССР по УАССР "О религиозной обстановке в Можгинском районе"12 на начало 1960 г., содержащая характеристику русских православных церквей, и, как ни странно, обществ верующих мусульман, евангельских христиан-баптистов и евангельских христиан - пятидесятников района. В связи с тем, что справка была адресована только Удмуртскому обкому КПСС, ее дубликата нет в достаточно богатом фонде Совета Министров УАССР.

В-третьих, это справка заведующего идеологическим отделом Удмуртского обкома партии от 3 августа 1964 г. "О выполнении парткомом Балезинского производственного управления постановления бюро Удмуртского обкома КПСС "О серьезных ошибках в антирелигиозной работе Балезинского райкома КПСС"13, где освещена проделанная антирелигиозная работа.

Объем и содержание документов, содержащихся в фондах ЦГА УР и ЦДНИ УР, входящих в Архивный фонд Удмуртской Республики, позволяет сказать, что в какой-то мере проблема взаимоотношений государства и религии может быть освещена на основе местных источников.

1. ЦГА УР, ф. Р-551, оп 2, д.2505, 2519, 2523, 2655, 2658, 2815, 2823, 2952, 2958, 2960, 2961, 3073, 3077, 3078.

2. ЦГА УР, ф. Р-551, оп.2, д.2516, 2666, 2952, 2957, 2958, 3069, 3070, 3185.

3. ЦГА УР, ф.Р-551, оп.1, д.140,147;оп.2, д.2957, 2962, 3174, 3180, 3282.

4. ЦГА УР, ф.Р-551, оп.1, д.135, 139, 142, 147, 152, 158, 164.

5. ЦГА УР, ф.Р-551, оп.1, д.169- Отчеты уполномоченных за 1964 г.

6. ЦГА УР, ф.Р-551, оп.1, д.139.

7. ЦГА УР, ф. Р-1671, оп.1, д.18,22.

8. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.8817, 9200.

9. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.9293, 9294, 9295, 9557, 9558.

10. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.9104, 9105, 9201, 9498.

11. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.9400.

12. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.8687.

13. ЦДНИ УР, ф.16, оп.1, д.9316

 

 

 

Hosted by uCoz