Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

 

М.Д. Ишматова - председатель Завьяловской районной
организации Российского общества
 историков-архивистов, научный сотрудник
 районного краеведческого музея

  

РОЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

В Завьяловском районе в 1993 г. при Центре дополнительного образования (ЦВР) создан районный клуб "Шаер" ("Родина"), который объединяет юных краеведов района. Руководит клубом заместитель директора Центра внешкольной работы Ольга Петровна Бегишева. Я принимаю участие в работе клуба в качестве председателя районной организации общества историков – архивистов. Разработано Положение о клубе, согласно которому свою деятельность клуб проводит по 3-м направлениям: образовательная, досуговая и исследовательская. Охарактеризую его исследовательскую деятельность. Клуб "Шаер" объединяет около 300 детей, краеведы работают в 14-ти школьных музеях и музейных комнатах под руководством учителей – руководителей школьных музеев.

На каждый учебный год клуб берет определенное направление. Например, 2000/2001 учебный год был посвящен 2000-летию Рождества Христова. Был дан старт районной экспедиции, разработан маршрутный лист в 3 тура:

I тур – знакомство с ближайшими храмами района,  их прошлым, настоящим;

II тур – знакомство с календарными православными праздниками;

III тур – летние экспедиции: изучение и описание истории церквей района, знакомство со священнослужителями.

По итогам работы  собранные материалы оформлены в  альбомы, рефераты, творческие отчеты. Некоторые рефераты в настоящее время находятся в районном музее на выставке под названием "Архив хранит истории дыхание", посвященной 80-летию Государственной архивной службы УР.

В процессе сбора материалов дети и руководители школьных музеев работали в Центральном государственном архиве УР. (Например, из Подшивалова - Стерхова Людмила Васильевна, из Люка - Петрова Валентина Евгеньевна, из Гольян - Корепанова Людмила Евгеньевна, из Шабердино - Иванова Маргарита Аркадьевна и др.) От этих педагогов поступили пожелания, чтобы в Центральном государственном архиве УР для исследовательских работ детей копии документов выдавались или бесплатно, или хотя бы по сниженным тарифам.

По собранным материалам проведены круглый стол и районные рождественские чтения. Победители районных чтений стали дипломантами I степени Республиканских рождественских чтений. Это Мерзляков Алеша, Сюрсин Дима, Шкляев Алеша, Яковлев Алеша, Именитов Сергей из Завьяловской школы (педагог Именитова Раиса Владимировна).

В настоящее время клуб "Шаер" работает над темой "История удмуртского названия деревни, села, улицы". Откуда появилась эта тема?       2002 год по инициативе главы Администрации Завьяловского района Галины Васильевны Баталовой был посвящен реализации Закона о языках УР. Создана комиссия по переводу русских названий сел и деревень на удмуртский язык. Стали появляться удмуртские названия: Дэри - Завьялово, Ожмос - Бабино. И тогда члены районного клуба краеведов "Шаер" решили, что вместе с названиями должны появиться и легенды об удмуртских названиях деревень, улиц, лугов, полей, рек, водоемов, оврагов, лесов и т.д. (да они и были раньше, но просто забыты в настоящее время). Юные краеведы с удовольствием взялись за это дело: опросили местных старожилов, изучили архивные материалы. Появились первые рефераты: "История д. Большая Венья", "Происхождение названия д. Шудья", "История фамилий д. Пычанки".

По инициативе и под руководством руководителя районного клуба "Шаер" осуществлено лицензирование 12-ти программ по краеведению и музееведению. Авторская концепция программ состоит в том, что они адаптированы к местным условиям, темы выбраны каждым педагогом индивидуально. Содержание программ связано с той сельской местностью, в которой находится школа, село, деревня. Обязательными требованиями являются изучение топонимики, быта, обрядов своей деревни, история создания школы, деревни, колхоза, совхоза. В перспективе исследования краеведов клуба, я думаю, будут проводиться по теме: "Раскулачивание крестьян". Краеведы Шабердинской средней школы начали уже работать по этой теме, выявили интересные материалы в Центральном государственном архиве УР.

Выпускникам клуба "Шаер" выдаются свидетельства о получении дополнительного  образования по краеведению (это будущие архивисты).

С целью активизации исследовательской работы среди детей, в районе созданы 2 очно-заочные школы юного исследователя. В работе этих школ большую помощь оказывают преподаватели Удмуртского государственного университета, специалисты Республиканского центра дополнительного образования детей и Национального музея им. Кузебая Герда. Мы им премного благодарны.

Заканчивая свое выступление, хочу сказать: конечно, мы бы очень хотели, чтобы работы детей были оформлены в книги, этот ценнейший материал был бы опубликован в  брошюрах. Но все упирается в финансы. Участники клуба "Шаер" очень надеются, что их труды в будущем не пропадут даром

 

 

 

Hosted by uCoz