Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Научно-практическая конференция "Архивный фонд Удмуртской Республики: итоги и перспективы развития, изучения и публикации документов"
27 ноября 2003 года с. Завьялово

 Подробнее

 

В.В. Бобков - студент 5-го курса
 исторического факультета Удмуртского
 государственного университета

АРХИВНЫЕ СПРАВОЧНИКИ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УДМУРТИИ

Религиозные и национально-этнические отношения людей отличаются исключительной сложностью, поскольку на становление  и развитие наций и межнациональных отношений, религий и межконфессиональных отношений оказывают воздействие такие многочисленные факторы, как социально-экономические, политические, государственно-правовые, психологические и другие. Этноконфессионализм (термин И.В. Слезевского) – малоизученное пока общественное состояние, в котором органично соединяются этнические и религиозные характеристики.

Следует отметить, что, по мнению многих ученых, религиозная принадлежность – это один из важнейших признаков, отличающих один этнос от другого. Более того, принадлежность к той или иной религии во многих случаях совпадает с национальностью. Поэтому, для правильного осмысления различных исторических событий и явлений современной жизни, для уяснения этнических взаимоотношений, необходим анализ религиозной структуры общества, а при характеристике этносов следует учитывать их религиозную принадлежность.

Разумеется, современный анализ этноконфессиональной ситуации в Удмуртской Республике невозможен без изучения и рассмотрения целого ряда источников по исследуемой проблеме. Важное место в этом ряду необходимо отвести документам Архивного фонда республики, широко используемым в качестве источниковой базы во многих исследованиях, проводимых по истории Удмуртии. В их числе  документальные публикации, рост интереса к которым является  свидетельством осознания непреходящего значения документального исторического наследия, а также не менее значимые архивные справочники, содержащие документальные материалы по исследуемой теме.

Говоря о периоде дооктябрьской истории этноконфессиональных отношений, можно выделить документы по деятельности приходского духовенства различных конфессий , а также отчеты о состоянии приходов, формулярные списки священнослужителей, документы о преподавании Закона Божьего в государственных школах и гимназиях, многочисленные документы о неправославных христианских исповедованиях.

Значительное место среди дореволюционных фондов ЦГА УР занимают документы учреждений религиозного культа: соборов, церквей, духовных правлений, благочиний. Фонды этих учреждений аннотируются в Путеводителе ЦГА УР и включают в себя многоаспектную информацию по вопросам образования, статистики, социального и национального состава населения, истории населенных пунктов, приходов, религиозных течений и т.д.

C точки зрения выявления, анализа и публикации документальных источников по этноконфессиональной истории Удмуртии важными являются опубликованные П.Н. Лупповым  архивные документы в различных изданиях, документы фондов Священного Синода, Вятской Канцелярии, Вятского губернского правления, архивы некоторых местных церковных учреждений, а также его монументальный обобщающий труд "Документы по истории Удмуртии ХV-ХVII веков".

Советский период истории этноконфессиональных и государственно- церковных отношений достаточно полно отражен в тематическом перечне документов фонда Удмуртского рескома КП РСФСР "Эпоха воинствующего безбожия: религиозные конфессии Удмуртии и политика советского государства.1922-1988г.г.", выпущенном ЦДНИ УР в 2000 г.

Ценным источником по изучаемому вопросу является также подготовленный ЦДНИ УР  в 1995 г.  тематический  перечень документов по вопросам национально-государственного строительства в Удмуртии в 1919-1938 гг., где использованы документы фондов Сарапульского уездного комитета РКП (б), Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР ( областного комитета РКП (б) – ВКП (б) – КПСС), Сарапульского окружного комитета ВКП (б), а также Ижевского городского комитета КП РСФСР.

Несомненную ценность для исследовательской работы представляет изданный к 2000-летию христианства справочник-указатель по документам ЦГА УР "Православные храмы Удмуртии", в  котором раскрываются вопросы христианизации Удмуртии, образования приходов, строительства церквей,   храмов, открытия церковноприходских школ на территории Удмуртии и некоторых сопредельных районов соседних республик, областей, а также дается характеристика состава документов, выявленных по истории церквей в фондах и Научно-справочной библиотеке ЦГА УР (виды документов, их крайние даты, поисковые данные). В качестве приложений к справочнику даны: списки иерархов Казанской, Вятской, Ижевской и Удмуртской епархий за 1555 –1999 гг., благочиний с указанием сел, входивших в их округа, храмов, молитвенных домов Ижевской и Удмуртской епархии, действующих на территории Удмуртской Республики на 01.01.1999г., церковно-духовной литературы, хранящейся в Научно-справочной библиотеке ЦГА УР, список фондов ЦГА УР, содержащих документы по истории церквей, церковно-исторический и терминологический словарь и т.д. Важным источником при поисковой работе по данной проблеме является также изданный в 1995 г. Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики и ЦГА УР  "Справочник по административно-территориальному делению ­Удмуртии. 1917- 1991гг."

В 2001 г. вышел в свет Путеводитель по фондам Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, в котором даются указания о содержании в фондах архива протоколов заседаний и информационно-аналитических материалов постоянной комиссии рескома КП РСФСР по межнациональным отношениям (1990 –1991гг.),  документов о работе комиссии по международным и межнациональным связям (1996 г.), материалов собрания полномочных представителей финно-угорских народов в г. Сыктывкаре (20.02.1992), на котором была принята декларация о создании межэтнической, межрегиональной организации Российской Федерации – Ассоциации финно-угорских народов, документов  Консультативного комитета финно-угорских народов по проблемам межнациональных отношений и т.д.

Очень важно, что этот и некоторые другие архивные справочники, тематические перечни документов размещены на сайте Государственной архивной службы Удмуртии. Следует отметить высокое качество оформления и содержания самого сайта, также являющегося своеобразным архивным справочником нового поколения.

Как отмечается в юбилейном издании "Хранители истории", посвященном  80-летию Государственной архивной службы Удмуртской Республики, "в последнее десятилетие многократно возросла востребованность архивных документов в историко-культурных и социально-правовых целях, ... одним из главных направлений научно-информационной деятельности архивов является выявление, публикация и введение в научный оборот исторических источников".

В этом деле очень важно объединение усилий работников архивов, научных учреждений, вузов, библиотек. Вместе с тем, сохранение и изучение этноконфессионального наследия, имеет несомненное значение для развития науки, культуры и государственности Удмуртии, укрепления историко-культурной и духовной основы единения всех народов и регионов России.

 

 

 

Hosted by uCoz