Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о зональном семинаре начальников архивных отделов администраций городов и районов Удмуртской Республики.

 

12 ноября 2003 года в г.Сарапуле на базе городского архива состоялся третий в этом квартале зональный семинар архивистов муниципальных образований республики. На семинаре присутствовали начальники архивных отделов администраций г. Сарапула (В.Л. Мурашкина), Вавожского (М.Г.Новосёлова), Камбарского (Л.А.Шумкова), Каракулинского (А.В.Корепанов), Киясовского (В.А.Ромашина),                   Сарапульского (С.В.Петухова), Селтинского (С.А.Мусихина), Сюмсинского (З.Г.Максимова), Увинского (Т.А.Шулепова) районов.

Семинар открыл руководитель аппарата Администрации г.Сарапула А.Л.Мымрин, который приветствовал собравшихся, отметил определенные успехи в развитии архивного дела в городе и пожелал плодотворной работы участникам семинара.

В выступлении заместителя председателя Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики В.Н.Бобкова были раскрыты основные направления деятельности архивных учреждений на 2004 год, даны пояснения по некоторым планируемым мероприятиям. В сообщении были также отражены вопросы долгосрочного перспективного прогнозирования работы архивов, выработки системного подхода муниципальными архивистами к решению проблем, в том числе путем включения краткосрочных и среднесрочных программ развития архивного дела в муниципальном образовании в общие программы социально-экономического развития городов и районов республики.

 

В выступлении начальника контрольно-инспекционного отдела Комитета по делам архивов Ю.С.Краснопёрова были определены основные формы и методы осуществления контроля за сохранностью документов в организациях, в том числе при их ликвидации, возможные варианты оптимального взаимодействия с конкурсными управляющими и администрациями муниципальных образований в решении возникающих трудностей. Кроме того, были освещены вопросы комплектования, учета и описания аудиовизуальных документов. Начальник организационно-аналитического отдела Комитета Е.А.Белова и главный специалист этого отдела В.Д.Опарина сообщили об основных формах и методике работы архивов в таких направлениях, как государственный учет и использование документов Архивного фонда УР.

Состоялась конструктивное обсуждение серьезной проблемы, возникшей в последнее время, по своевременному исполнению запросов социально-правового характера, значительный рост которых был обусловлен проведением мероприятий Пенсионным фондом России по конвертации сведений о стаже и зарплате работников.

Ведущий специалист организационно-аналитического отдела Комитета Р.Г.Шихарев продемонстрировал участникам семинара ряд компьютерных программ и официальный сайт Комитета по делам архивов в сети Интернет, также были отражены предварительные итоги подготовки краткого справочника по фондам муниципальных архивов Удмуртии и соответствующей базы данных.

Семинар завершился экскурсией по зданию, площадью более 3 тыс. кв.м., выделенному Администрацией города для перемещения городского архива, в котором проводятся ремонтно-строительные работы.

Следующий зональный семинар муниципальных архивистов состоится 19 ноября в г. Глазове.

 

 

Hosted by uCoz