Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Записка к рапорту горного начальника Камско-Воткинского завода подполковника И.П.Чайковского директору Департамента горных и соляных дел и управляющему штабом корпуса горных инженеров генерал-майору Ковалевскому о пребывании в Воткинском заводе наследника престола цесаревича Александра Николаевича

[29 мая 1837г.]*

 

Государь наследник удостоил посещением Воткинский завод 22 мая в 4 часа после полудня. Горный начальник с штабом своим встретил его высочество у подъезда, и вручил рапорт о благополучии завода. По кратковременном отдыхе, его высочество вышел в приемную залу и, обратясь к начальнику, сказал: «Мне понравился въезд в Вас** завод, покажите мне его и расскажите, что у Вас делается». Начальник, объяснив кратко в чем состоят занятия завода и как велико пространство его, поднес его высочеству приготовленный портфель, в котором заключалось шесть листов с рисунками машин и с самым кратким изложением статистики завода и всей заводской операции. Это сделал начальник для того, что объяснение в фабрике по причине ужасного шума машин невозможно.

Его высочество, приняв весьма милостиво эти листы, пригласил начальника в гостиную комнату, где, посадив его возле себя, приказал читать и объяснять. Вся свита высокого путешественника расположилась вокруг стола слушать. Благосклонный прием и его милостивое обхождение одушевляли начальника на всяком пункте, на всяком вопросе.

Это краткое объяснение продолжалось не более часу и сопровождалось указанием на чертежи и модели. Его высочество рассматривал все с любопытством, в особенности же занимался моделью пудлингового устройства, которая удостоилась его одобрения. Действительный статский советник Жуковский, лейб-хирург Энохин и полковник Юрьевич попеременно вертели колесо, и его высочество собственными руками подкладывал под вилки восковые с графитом комья и пластинки, представляющие для примера железо.

Получив удовлетворительное теоретическое изъяснение всего дела, равно как снабдив себя статистическими сведениями, его высочество благодарил начальника и потом повелел вести в завод. 

Дабы не затруднять высокого посетителя переходами, начальник поднес его высочеству программу, в которой изложено было: порядок шествия и систематическое разделение работ в каждой операции.

При входе в завод с плотины управитель с офицерами встретил его высочество и поднес рапорт с табелью и распределением работ и рабочих; потом показав сначала пруд, плотину и высоту воды, сопровождал в завод. Первоначально показана была листокатальная и литейная фабрики, а потом все прочие в следующем порядке: инструментальная или лафетной оковки, новая токарная, резноклющиленная, кричная № 1, вновь устраиваемая пудлинговаленная, кричная № 2, воздуходувные машины № 1 и 2, ртутные духомеры и временная токарная, якорная № 3, якорная № 2 или адмиралтейская, воздуходувные машины №№ 3, 4, 6 и 7, стальная фабрика, укладное производство, колотушечная и кузнечная. В сей последней его высочество обратил внимание на действие штампа для артиллерийской оковки.
В каждой фабрике и при каждом отдельном производстве работы шли быстро и совершенно систематически. В кричной и якорной его высочество удивлялся трудам и проворству рабочих и нигде уже не требовал объяснений, но в интервалах от шума повторял только: «хорошо, знаю».

В якорной фабрике, действующей по английскому способу, начальник имел счастье представить водителя сего способа майора Романова. В стальном рекомендовал основателя стального дела Бадаева, вместо которого, по случаю болезни, начальник указал на сына его – старшего смотрителя завода поручика Бадаева.
По окончании смотра якорного дела, где на самом опыте показаны были сборка и сварка главных частей 250-пудового якоря, его высочество удостоил ковать 176-пудовый якорь для Черноморского флота и другой, в 252 пуда для корабля …*** в присутствии своем изволил пробовать.

Потом его высочество осматривал главную школу, модельную залу, залу произведений завода или выставку, где разложены были систематически всевозможные образцы железа и все изделия, внимательно рассматривал и расспрашивал о качестве стали всех родов, и похвалял вещи, которых экземпляры уже представлены были ему в Вятке. После того изволил смотреть слесарную. В школе брал тетради чистописания и похвалял учеников, а в заключение присутствовал при вторичной пробе того же якоря, причем по рекомендации начальника благодарил адмиралтейского чиновника Алексеева за точное исполнение своей обязанности, и при пробе железа для артиллерии спрашивал, какое железо годное и какое негодное.

Проезжая в госпиталь мимо церкви принял собор священников, и приложился ко кресту.

В госпитале обозревал все палаты, цейххауз, кухню, где пробовал кушанье, посещал аптеку, и, садясь в коляску, изволил сказать: «Все в полном порядке». Причем начальник рекомендовал инспектора госпиталя доктора медицины и хирургии Тучемского, как ученого мужа, который живя в отдалении, приобрел такую славу и известность, что к нему приезжают для пользования не только из всех смежных губерний, но и из Москвы.

При всех выездах начальник завода удостоился счастья сидеть в коляске с его высочеством и отвечать на все вопросы, касательно заводских дел и обстоятельств.

По возвращении в дом его высочество снова благодарил начальника за ясное изложение всего дела, и несказанно осчастливил его пожалованием руки.

Вечером в 9 час. его высочество пригласил начальника на чай, где за столом во всей подробности расспрашивал о прежней его службе и о Соляных заводах в Вологодской и Архангельской губернии, которыми он управлял; о свойстве тамошних и здешних жителей, об обществе, о музыке и о веселостях. В это время лейб-хирург Энохин донес его высочеству, что он осматривал госпиталь и аптеку, и нашел все в отличнейшем порядке, причем с большою похвалою отозвался о докторе Тучемском.

Пока продолжалась беседа за чайным столом, завод был иллюминован. Его высочество выходил несколько раз на балкон и всякий раз встречаем был радостными восклицаниями народа, который не мог довольно насладиться лицезрением обожаемого наследника царя русского. Превосходная погода благоприятствовала общей радости. Знаменитый гость все время был весел, и ангельским ликом своим восхищал всех. Прощаясь с начальником он приказал на другой день пораньше отслужить обедню, что и было исполнено.

В воскресенье его высочество изволил проснуться в 5 час. утра и в 6 час. начальник представил его высочеству всех чиновников, в том числе и англичан. После того, через генерал-адьютанта Кавелина пожаловал тысячу рублей мастеровым на водку, начальник в то же время имел счастье поднести его высочеству на память изготовленные для него за 2 дня пред тем вещи: перочинный ножик и две пары бритв, что удостоено было благосклонного принятия. После обедни, которая отслужена была в треть четверти часа, его высочество снова благодарил начальника и потом около 8 часов сел в дорожную свою коляску и отправился будучи сопровождаем народными восклицаниями и желаниями доброго пути.

[ Горный начальник подполковник
И.П. Чайковский]****

 

* Датируется по сопроводительному письму.
** Так в документе.
***Название корабля не разобрано.
**** Установлено по сопроводительному письму.

ЦГА УР, ф.212, оп.1, д.4478, л.71-71об.

к подборке документов ЦГА УР по истории посещения наследником престола цесаревичем Александром Николаевичем Ижевского и Воткинского заводов во время путешествия по России 1837г.

 

Hosted by uCoz