Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Рапорт командира Ижевского оружейного завода генерал-лейтенанта Нератова инспектору оружейных заводов Храповицкому о посещении Ижевского завода наследником престола цесаревичем Александром Николаевичем 

29 мая 1837г.

Вашему высокопревосходительству в следствие повелений Ваших от 23 и 27 минувшего апреля за №661 и 683 почтительнейше имею честь донести, что его императорское высочество, государь наследник цесаревич, осчастливил посещением здешний завод 21 мая в 10 ½ час. вечера. В следующий день, в 7 час. утра, его высочество удостоил принять представленных мною чиновников, и потом изволил отправиться в завод, где при входе благоволил принять от общества оружейников хлеб и соль. В стволозаварной его высочество изволил ковать 2 штыка и в штыкоотковочной 2 штыка, поднесенным мною на стальном блюде нарочито приготовленным молотком. Многие машины удостоились внимания сего высокого посетителя, в особенности приготовляемые для испытания механиком Плат ложевые машины, о которых его высочество изволил отозваться, что они будут весьма полезны для завода. По окончании осмотра заводского действия, его высочество отправился в арсенал, а оттуда в госпиталь. При обозрении арсенала, я имею счастье докладывать не благоугодно ли будет назначить до 150 ружей разобрать и потом по смешании частей сделать сборку, но его высочество изволил выбрать сам 11 ружей, и отдать в разборку, причем удостоил лестным отзывом, «что искусство видно на одном ружье». Все эти 11 ружей так удачно сошлись, что ни в чем не встретилось ни малейшей разности, что его высочеству весьма было приятно. Во время посещения госпиталя, несмотря на ветхость здания изволил отозваться, что он чистотою и порядком доволен. Окончив обозрение госпиталя его высочество изволил возвратиться в квартиру, и в исходе 12-го часа отправился в предлежащий путь. Причем соизволил пожаловать оружейникам и прочим служителям 1000 руб., назначив раздачу оных по моему усмотрению. 

Подписал командир завода, генерал-лейтенант Нератов

ЦГА УР, ф.4, оп.1, д.301, л.94-95.

к подборке документов ЦГА УР по истории посещения наследником престола цесаревичем Александром Николаевичем Ижевского и Воткинского заводов во время путешествия по России 1837г.

 

Hosted by uCoz