Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Ижевский завод на международных выставках 



Знаменательным событием в истории Ижевского железоделательного завода стало создание в 1807 г. при нем оружейного производства. Руководитель проекта организации нового оружейного завода горный инженер А.Ф.Дерябин нашел, что при Ижевском заводе имеется «достаточное количество воды для машин, … лесов для строения и выжигу угля, возможность приграничить еще большее количество оных, удобность получения самых лучших металлов для оружия, без дальнейшей перевозки оных, обширность места, довольно плодородная округа».

Ижевские оружейный и сталеделательный заводы вырабатывали высшего качества инструментальную сталь, военные винтовки, шрапнели, ствольные и коробочные болванки для всех казенных заводов. Ежедневно на работу выходили 8-9 тыс. человек. В особые дни численность рабочих была свыше 15 тыс. человек. Ижевский завод был одним из лучших оружейных заводов России.

«Ружей лучше и дешевле нет в России». Так писали на рекламных открытках об Ижевской продукции в начале прошлого столетия. А сталь, созданная Ижевскими мастеровыми, превосходила по своим качествам шведские и немецкие марки. Высокую оценку продукция Ижевского завода получала на международных выставках. Подробнее об этом можно узнать в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики на открывшейся 17 июля 2006 г. выставке документов «Ижевский завод на международных выставках».

Выставка состоит из трех разделов. В первом представлены документы об участии Ижевского оружейного завода на всемирной выставке в г.Париже в 1867 г. и 1900 г. Большой интерес представляет Положение о русском отделе всемирной Парижской выставки 1867 г., из которого можно узнать, что «помещение для всемирной выставки, приготовляемое на Марсовом поле в Париже, будет состоять из особо выстроенного на сей конец здания и парка, вокруг него расположенного. Для русского отдела назначено в самом здании пространство в 2900 кв. метров и, сверх того, соразмерно этому пространству, будет отведена некоторая часть парка». В «Ведомости предметов Ижевского оружейного завода», представленных на выставке в г.Париже в 1900 г., значатся образцы сортов металла, идущего на приготовление оружейных частей, отштампованные части винтовок, 3-линейные винтовки и т. д.

Второй раздел выставки посвящен участию Ижевского завода на международной выставке мануфактурных изделий в г.Москве в 1867 г., в положении которой говорится, что «на выставку допускаются без всякого за то платежа, изделия всех родов по желанию фабрикантов и ремесленников имеющих собственные заведения из всех частей империи … ».

Среди документов последнего раздела выставки вызывают интерес письмо Комитета международной выставки в г.Казань Ижевскому оружейному заводу о присуждении ему большой золотой медали за выработку охотничьих ружей, а также ведомость охотничьих ружей, проданных мастером Беренгартеном на этой выставке.

В 1909 году Ижевские оружейный и сталеделательный заводы принимали участие в XXV-летней Туркестанской юбилейной сельскохозяйственной, промышленной выставке. Об этом мы можно узнать из рапорта помощника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов начальнику Ижевских оружейного и сталеделательного заводов о предметах, отправляемых на выставку в г.Ташкент. Среди них - быстрорежущая сталь «Ижевск - рапид» и «Ижевск-рапид-ванадий». Е.Ф. Шумилов в своей книге «Город оружейников» говорит о том, что в Ташкенте Ижевским оружейному и сталеделательному заводам также была присуждена «… большая золотая медаль «За изготовление ружей высокого достоинства, удовлетворяющих строгим требованиям как в отношении прочности и чистоты отделки разных частей и их правильной и точной пригонки, так и в отношении красоты и изящности целого ружья и его частей» и диплом «За изготовление стали и разных стальных изделий выдающего качества».

На нашей выставке представлены оригиналы и копии документов конца XIX - начала XX вв. Все документы сопровождаются аннотациями и пояснительным текстом.

Выставка адресована пользователям читального зала Центрального государственного архива Удмуртской Республики, учащимся школ, колледжей и гимназий.





Главный специалист отдела
информации и публикации
документов ЦГА УР
Н.В.Перевозчикова

 

Hosted by uCoz