Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о проведении семинара-совещания об организации работы архивов промышленных предприятий с документами дочерних обществ

 

В связи с созданием с середины 1990-х годов на базе промышленных предприятий дочерних открытых акционерных обществ с правом юридического лица, особую актуальность приобрели сегодня вопросы взаимоотношений промышленных предприятий и дочерних организаций в области архивного дела и делопроизводства.

С целью оказания методической и практической помощи архивам промышленных предприятий - источников формирования Архивного фонда Удмуртской Республики сотрудниками ЦГА УР были разработаны и одобрены ЭПМК Комитета по делам архивов при Правительстве УР от 31 октября 2003г.(протокол № 9) «Рекомендации по организации работы архивов промышленных предприятий с дочерними организациями в области архивного дела и делопроизводства».

24 ноября 2003 г. на базе ОАО «Редуктор» состоялся семинар-совещание об организации работы архивов промышленных предприятий с документами дочерних обществ. В семинаре-совещании приняли участие сотрудники ЦГА УР, ответственные за архивы и представители администраций промышленных предприятий.

Участники семинара-совещания обсудили вопросы создания нормативно-правовой базы, регулирующей отношения архивов промышленных предприятий и дочерних организаций, осуществления контроля за обеспечением сохранности документов, отбора и подготовки документов для архивного хранения; обозначили проблемы, возникающие в ходе их решения.

Опытом работы с дочерними организациями поделились заведующие архивами ОАО «Ижевский радиозавод» О.Г.Рылова, ОАО «Ижевский машзавод» Р.А.Кулинич, ОАО «Ижсталь» А.В.Поздеева, ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» Н.В.Тимофеева и ряда других промышленных предприятий.

В заключительной части семинара-совещания были подведены его итоги и приняты решения об экспериментальном внедрении в практику работы архивов промышленных предприятий «Рекомендаций по организации работы архивов промышленных предприятий с дочерними организациями в области архивного дела и делопроизводства», Ижевск, 2003, и рассмотрении результатов внедрения на семинаре-совещании в 2004 г.

В качестве памятных подарков представителям промышленных предприятий вручены буклеты об итогах смотра-конкурса на лучшую организацию обеспечения сохранности документов, объявленного приказом Комитета по делам архивов при Правительстве УР от 25 февраля 2003г. №16-П.

 

 

Hosted by uCoz