Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о проведении  смотра – конкурса архивов промышленных предприятий  - источников комплектования ЦГА УР  на лучшую организацию обеспечения сохранности документов.


В списке источников комплектования Центрального государственного архива УР (ЦГА УР) состоит 11 промышленных предприятий, в том числе два предприятия легкой промышленности. В 1998 году ЦГА УР  проводились проверки обеспечения сохранности документов промышленных предприятий. Сводная информация по итогам проведения проверок была заслушана на заседании коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве УР. В результате проверок были обнаружены серьезные нарушения в обеспечении сохранности документов постоянного и долговременного сроков хранения в ведомственных архивах:

- не на всех предприятиях были разработаны нормативно – методические документы, регламентирующие работу архивов;

- на ряде предприятий не были упорядочены документы постоянного    срока хранения ( в том числе документы государственной части Архивного фонда УР), а там где упорядочены,  описи не утверждены ЭПМК Комитета по делам архивов при Правительстве УР (Комитета);

- на многих предприятиях не были упорядочены документы по личному составу, и не согласованы с ЭПМК Комитета   описи;

- не были разработаны и согласованы с ЭПМК Комитета номенклатуры дел отдельных промышленных предприятий;

- не соответствовали, существующим требованиям условия хранения документов и др.

В последнее время   на базе структурных подразделений промышленных предприятий создаются дочерние общества (предприятия), происходит их реорганизация и ликвидация, поэтому возникают вопросы по организации дальнейшего хранения документов, образовавшихся в их деятельности, в том числе документов по личному составу.

В целях повышения уровня   безопасности   документов Архивного фонда УР, учета и использования архивных документов, укрепления материально – технической базы архивов и повышения профессионального уровня их работников,  в связи с  80-летием Государственной архивной службы Удмуртской республики, ЦГА УР проводит с 1 марта по 1 сентября 2003г. смотр – конкурс   архивов промышленных предприятий  на лучшую организацию обеспечения сохранности документов. 

  В конкурсе примут участие архивы 11 промышленных предприятий -   источников комплектования ЦГА УР:

-         ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения»;

-         ОАО «Ижевский завод пластмасс»;

-         ОАО «Ижевский завод бумагоделательного машиностроения»;

-         ОАО «Редуктор»;

-         ОАО «Ижевский подшипниковый завод»;

-         ФГУП «Ижевский механический завод»;

-         ОАО «Ижевский машзавод»;

-         ОАО «Ижсталь»;

-         ОАО « Ижевский электромеханический завод «Купол»;

-         ОАО «Ижевская швейная фабрика «Зангари»;

-         ОАО «Ижевская трикотажная фабрика «Сактон».

Приказом председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР от 25.02.2003 № 16-п  утверждено Положение о смотре- конкурсе архивов промышленных предприятий на  лучшую организацию обеспечения сохранности документов.

Hosted by uCoz