Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

  Республиканский Интернет-конкурс на лучший исследовательский проект "Страницы истории края" в честь 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства  

 

«Телохранитель царя»

(исследовательская работа)

Номинация «Прикладные исторические науки. Генеалогия»

 

Выполнил: ученица 
группы 11-1 
Закирова Динара
Минирахмановна

Научный консультант: 
преподаватель географии
Гуманитарного лицея
Митрошина Татьяна 
Михайловна 

 

Содержание

Введение
Глава 1. Где мои корни?
Глава 2. «Телохранитель царя»
Заключение
Литература
Приложения

 

Введение

Каждому человеку интересно знать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая «малая Родина». Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». Как говорил Берт Хеллингер в своей книге «Порядки любви, разрешение семейно-системных конфликтов и противоречий», родство свое мы должны знать, чтобы оставаться свободными и чувствовать связь с землей, на которой родился, понимать то, кем были твои предки, сохранить память о них и дать возможность потомкам продолжать свою родословную. 

Родословные начали составляться уже очень давно. Наука генеалогия изучает происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий. Родословные делятся на два вида: восходящие и нисходящие. Они составляются в виде древа или таблицы. Как восходящие, так и нисходящие родословные бывают мужские и смешанные [8]. 

Я давно мечтала составить родословное древо своей семьи. О том, что такое родословное древо я узнала еще в начальной школе и даже пыталась составить его. Так случилось, что в 11 классе я начала вновь задумываться о своей родословной, потому что видела, как составил свое родословное древо мой далекий родственник Вячеслав Иванович Шиляев (двоюродный брат моей бабушки) (Приложение 1). Его работа меня вдохновила. Он посвятил ее созданию 20 лет. Оказывается, работа над родословной – очень кропотливый труд. Но когда я начала подробно изучать «ветви» древа рода Шиляевых (Приложение 2.1), то выяснила, что пропущена наша веточка, от которой идет род моей прабабушки Таисии Артемьевны. Мне захотелось восстановить нашу «ветвь» и дополнить ее новыми данными. Еще меня заинтересовала история о моем прапрадеде, который служил в охране царя Николая II. Сложность заключается в том, что не осталось свидетелей, которые могли бы рассказать о нем. 

Цель моего исследования заключается в том, чтобы восстановить пропущенную ветвь генеалогического древа по линии прабабушки Девятых Таисии Артемьевны и составить новое генеалогическое древо по линии прапрадедушки Русских Ильи Алексеевича. 

Задачи работы: 

 найти теоретический материал по составлению родословного древа;
 провести интервью с ближайшими родственниками с. Селты, с. Валамаз, с. Егоровцы, с. Арлеть, д. Большая Нырья Селтинского района и оформить его в видеоархив; 
 просмотреть материалы Центрального архива УР (метрические книги);
 отправить запрос в Центральный архив г. Санкт-Петербурга;
 провести обсуждение на военно-исторических форумах Livinghistory.ru и Sammler.ru фотографии моего прапрадеда.

Чтобы решить эти задачи, я воспользовалась следующими методами:
 теоретический анализ литературы;
 интервью;
 метод обсуждения на форуме;
 видеорепортаж. 

 

Глава 1. Где мои корни?

Цель исследование заключается в том, чтобы воссоздать полную картину своей родословной. 

Первоначально мне пришлось побеседовать с теми, кто мог бы рассказать и вспомнить о тех, кого уже нет с нами. Очень интересно слушать воспоминания пожилых людей. Беседуя с ними, можно услышать незнакомые нам слова, такие, как «пращур», «дедич», «дщерич». [8] Многие из этих слов исчезли из современного языка или употребляются редко, некоторые распространены лишь на определенных территориях. Жаль, что «уходят» люди, а с ними исчезают традиции и обычаи. Поэтому надо торопиться, как можно больше узнать у тех, кто еще жив. 

 

1.

Жива сестра моего прадедушки Русских Алексея Ильича (3 марта 1905- март 1942). Ее зовут Бородина Екатерина Ильинична (родилась в феврале 1928) (фото 1) .Она знает о своем отце Русских Илье Алексеевиче (1885- ноябрь 1930) только со слов своей матери Анны Петровны, потому что ей было всего два годика, когда умер отец. Более подробно об Илье Алексеевиче я узнала из воспоминаний Русских Владимира Александровича, его внука, который родился в октябре 1954 (фото 2). Его отец Александр Александрович (1917-2001) (фото 3) много рассказывал ему о своем отце.

 
2.

 

3.

Русских Илья Алексеевич родился в 1885 году в деревне Егоровцы Малмыжского уезда Селтинской волости в семье крестьянина Русских Алексея Сергеевича. Детей было пятеро: три брата (Ефтей, Ульян, Илья) и две сестры (Татьяна, Мария). Илья был младшим. Он рос крепким и сильным мальчиком. Семья была очень трудолюбивая. Все работали в поле с утра до вечера. Илья вырос, и наступило время жениться. В жены он взял дочь крестьянина Гавриила Параскевью. Это была тихая скромная девушка. Венчались они в Свято-Троицкой церкви села Валамаз. 3 марта 1905 года родился их первенец Алексей (мой прадед) [1], а через год появилась дочь Афанасия. 

Начался призыв в армию, и Илью в 1906 году взяли на службу. Статного, красивого, двухметрового юношу распределили в охрану царя (фото 4). Он получил звание унтер-офицера. Иногда ему предоставлялась возможность сопровождать Николая II в Исаакиевский собор. 

 

4.

Илье нравилось служить, но родители старели и не могли справиться с большим хозяйством. К тому времени жена Ильи Параскевья умерла, оставив им внуков. Помог брат Ульян. Он взял детей на воспитание. Родители написали письмо, в котором просили Илью вернуться, так как он младший сын и должен «докармливать и допаивать» своих родителей. 

Илью отпустили со службы с большим трудом, так как его ценили и уважали. Даже царица Александра Федоровна на прощание подарила ему два пасхальных яйца. К сожалению, они не сохранились, их разбили дети Ильи.

Мой прапрадед вернулся со службы в 1914 году бравым солдатом в унтер-офицерской форме с кортиком на боку. Когда он шел по деревне все восхищенно оборачивались. Так началась деревенская жизнь. Он со своим товарищем решили организовать другую деревню. Они нашли поле, и даже уже приезжал землемер. Но что-то у них не получилось. Так они и остались в деревне Егоровцы. Илье нужно было строить дом. Он сам валил лес за камышовым болотом и возил его в деревню. Кроме этого, мой прадед умел шить одежду. Ему это очень нравилось. Он шил лучше всякого портного. Вся округа приходила к нему делать заказы. 

К тому времени он женился второй раз. Жену его звали Анна Петровна. Она ему родила четырех сыновей (Александр, Петр, Михаил, Гавриил) и дочь. Дочь Екатерина родилась в 1928 году, и сейчас ей 79 лет (фото 1). Когда ее отцу Илье Алексеевичу было 55 лет, он заболел. Начали отказывать ноги. Их грели в колодах, клевере. Спасти его не смогли, и он умер. Похоронен Илья Алексеевич  на кладбище села Валамаз Селтинского района. Семья осталась без кормильца. Вся ответственность легла на плечи старшего сына Алексея Ильича (фото 5) от первого брака. В 1927 году Алексей женился на Девятых Таисии Артемьевне 

 
5.

 

6.

(18 сентября 1906 – 25 декабря 1976) [2] (фото 6). У них родились дети Галина (1928-
Фото 5 1999), Лидия (1939), Алексей 
(1935-1958), Фаина (22 декабря 1941). В сентябре 1941 года Алексей ушел на фронт. 

Таисия осталась беременная с тремя детьми. Когда родилась дочь Фаина (моя бабушка) (фото 7), нужно было сообщить об этом на фронт. Так как Таисия была безграмотна, она обратилась за помощью к соседке. В письме описывали все деревенские события. В это же время умерла соседская бабушка. Алексей понял, что умерла и Фаина. В своем ответе на письмо из дома он написал: «Хорошо, что умерла, хоть вас распростала». В деревне во время войны было очень голодно, поэтому сложно было прокормить детей. В марте 1942 года Таисия получила похоронку. Он так и умер, не узнав о том, что дочь его жива. Алексей был похоронен в деревне Воскресянки Смоленской области в братской могиле [3]. Был на фронте и его брат Александр Ильич (фото3). В 1941 году пришло известие, что он без вести пропал [4]. Вернулся Александр в 1949 году. До этого года его жена Наталья не получала от него никаких вестей. Она сказала: «Я все равно своего Санечку буду ждать». Пусть измученный, но он вернулся. Александр рассказывал своим близким, как он встретил своего брата Алексея. Это было в 1941 году под Москвой. Он последним видел Алексея живым. 

 

7.

Моей бабушке, дочери Алексея Ильича, Леконцевой Фаине Алексеевне, 22 декабря 2006 года исполнилось 65 лет (фото 7). Детство она провела в деревне Егоровцы Селтинского района. Семья жила без кормильца. Было очень голодно. Мать пекла хлеб из лебеды. Бабушка рассказывала, что вместо жевательных конфет они жевали серу, а вместо сахара использовали засушенные ягоды. Дети, как и взрослые, выходили в поле и помогали убирать урожай. Школы в деревне не было.  Им приходилось ходить в школу за три километра. Зимой маленькие дети ходили в лаптях и поэтому отмораживали пальцы. Фаина окончила всего четыре класса начальной школы, так как надо было работать, помогать семье. В 1960 году Фаина вышла замуж. Вместе с мужем Гороховым Георгием Николаевичем (6 января 1937 – 2003) она переехала в село Селты. Родились у них дети: Галина(9 января 1961) и Александр(16 января 1963). Бабушка 40 лет проработала в хозяйственном магазине продавцом. Она является Ветераном труда. 

 

8.

Моя мама Галина Георгиевна Горохова (родилась в январе 1961) (фото 8)окончила Селтинскую среднюю школу в 1978 году. В 1988 году окончила биолого-химический факультет УдГу. Спустя год Галина вышла замуж за Закирова Минирахмана
Ахметгареевич (родился в январе 1955). 30 ноября 1989 года родился их первенец – Закирова Динара
Минирахмановна (это я). Через три года появилась Алина (8 апреля 1993). Немногие могут сказать, что знают пять поколений свои предков (Приложение 3). 

 

9.

 

Глава 2. «Телохранитель царя»

В ходе работы над родословной мне стало известно, что мой прапрадед Илья Алексеевич Русских (фото 4) служил в охране Николая II. Данный факт его биографии вызвал у меня массу вопросов. Что входит в понятие «охрана царя»? Как туда брали на службу, по каким параметрам отбирали? Кто в основном входил в царскую охрану?

Но на данный момент не осталось людей, которые могли бы дать точную информацию о моем прапрадеде, поэтому мне пришлось собирать информацию из других источников. 

После террористического акта 1 марта 1881 года, когда погиб император Александр II, система государственной охраны в России была кардинально реформирована. 3 сентября 1881 года впервые в истории России было создано специальное ведомство, занимающееся охраной первых лиц государства [6].

Для того чтобы попасть в охрану царя, необходимо было быть храбрым, благонадежным, верным долгу и иметь рост не менее 1 м 72 см. 

Служба считалась хоть и престижной, но тяжелой, солдаты уходили в отставку с типичным набором заболеваний: туберкулезом, ревматизмом, болезнями нервов, хронической простуды.[7].

По убеждению большинства создателей исторических фильмов, охрана императора состояла исключительно из казаков. И, разумеется, императорская стража исповедовала исключительно православие.

Кубанские и в меньшей степени терские казаки на самом деле составляли «Собственный Его Императорского Величества Конвой» численностью в 500 сабель. Но не только Конвой входил в Собственную Его Императорского Величества Охрану.

Я узнала, что в состав Собственной его Императорского Величества Охраны до марта 1917 года входили:

 Гвардейская пехотная рота (полк)
 Собственный его Императорского Величества Конвой
 Дворцовая полицейская охрана (Дворцовая полиция)
 Железнодорожная инспекция, преобразованная в 1-й железнодорожный полк.
 Рота (батальон) дворцовых гренадер (гренадеры- рослые и сильные солдаты, которых обучали метанию ручных гранат)[5].

У меня было предположение, что Илья Алексеевич служил в Гвардейской пехотной роте. Но каких-то явных доказательств этого я не обнаружила. Сохранилась фотография того времени, на которой изображен мой прапрадед. Также объектом исследования послужило общее фото (фото 10), по которому можно определить, люди каких званий входили в этот полк. Мой родственник на данной фотографии крайний слева в первом ряду.

На некоторые мои вопросы пытались ответить люди, которые участвовали в обсуждении фотографии моего прапрадеда на Военно-историческом форуме сайта Livinghistory.ru. 

 

10.

Один из участников форума Stramm считает, что это чины одной части, но разных годов, "дембеля". По его мнению, на фото сосуществуют и люди в форме, введенной Александром III, и уже отмененной в 1906 году; и в белых кителях 1901 - 1907 гг., нижние чины с кокардами на тулье фуражки - т.е. в форме до 1910 г.; и люди с кокардами на околыше - т.е. после 1910 г. Он предположил, что это полковой праздник обыкновенной пехотной или стрелковой части, куда приехали солдаты и офицеры, покинувшие часть ранее. 

Также я обратилась на исторический форум spm111@yandex.ru. Мне ответили, что это сводный полк (батальон). Фото, скорее всего, ранее 1909 года. Он квартировал в Царском Селе. Казармы на Дворцовой улице и Академическом проспекте. Здание напоминает постройку в Санкт-Петербурге около кинотеатра Зенит на Московском проспекте. 

Следующий участник ответил, что здесь запечатлены чины Сводно-Гвардейского батальона. В эту часть зачисляли лучшие чины из полков Гвардии и Армии, где шефом был Государь Император. В центре - командир батальона.

Также я обратилась к М.А Кутузову, директору Воронежского института регионального развития. Он предположил, что на фотографии изображены пехотинцы начала двадцатого века (до 1910 года: в этом году бескозырку заменили фуражкой). В центре фотографии - старшие офицеры (штаб-офицеры, к которым обращались "Ваше высокопревосходительство"), тот, кто в центре фотографии- полковник в церемониальном мундире - такой действительно служил для дворцовых церемоний. Однако рядовые солдаты в повседневной форме для строя, из чего можно сделать вывод: фотография сделана где-нибудь в казарме или на строевом плацу.  (фото 4), по предположению участника форума Sammler.ru Jus, изображен служивый, на воротнике галун - это унтер-офицер из роты Его Величества одного из полков 1-й Гвардейской пехотной дивизии: лейб-гвардии Преображенского, лейб-гвардии Семеновского или лейб-гвардии Измайловского (отличить было б можно по цвету воротника - алый или светло-синий или в цвет мундира), в форме образца 1881-1907 гг. Рассмотрев фото внимательнее, он сделал вывод, что унтер-офицер служил в лейб-гвардии Семеновского полка.

На основании полученного материала я сделала вывод, что Илья Алексеевич Русских служил в Гвардейской пехотной роте.

В заключении хочу сказать, что царские охранные службы вскоре после отречения царя от престола были расформированы. Но отдельные представители службы продолжали охранять и через десять лет после революции. Объектом охраны оставались члены царской семьи[5].

 

Заключение

Я испытала в процессе изучения и составления своего генеалогического древа большое душевное удовлетворение. Я прочитала много литературы, узнала, чем занимается генеалогия, как правильно составляется родословная, узнала, что такое «охрана царя», обсудила темы, волнующие меня с большим количеством людей (родственники, историки, военные консультанты). 

Я попыталась восстановить целостность истории своей семьи и постаралась никого не забыть. Я восстановила ветвь нашего рода в древе Шиляевых

(Приложение 2.1) и теперь горжусь тем, что знаю родственников не только до пятого колена, но и дальше. В ходе моего исследования я нашла необычные факты из истории не только моего прадеда, который служил в охране царя, но и из истории охраны Российской империи. Единственные доказательства, подтверждающие то, что он был телохранителем Николая II, это рассказы родственников. Насколько правдива эта информация, я выяснила на военно-исторических форумах, где участники подтвердили то, что мой прапрадед служил в охране Николая II в роте Его Величества, 1-ой Гвардейской дивизии, лейб-гвардии Семеновского полка. Теперь у меня нет сомнений в том, что мой прапрадед действительно служил у царя.

Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Знание истории своей родословной помогает лучше осмыслить время, в котором живешь, понять самого себя. Тот, кто не умеет извлекать уроков из прошлого, не умеет и жить настоящей полноценной жизнью. Нам есть чему учиться у своих предков. Осмысливая их жизненный опыт, мы стремимся к духовному росту, учимся прощать чужие ошибки и восхищаться тем добрым и светлым, что в большей или меньшей степени есть в каждом человеке. Там, где наши истоки, там и наше духовное богатство, там и наша сила. 

Продолжая нормально жить, мы должны уважать умерших. Поэтому составление древа просто необходимо. Я буду дальше восстанавливать возникшие пробелы, изучать родственные связи, дополнять полученные данные. Думаю, таким образом я смогу осуществить свою мечту – составить полное генеалогическое древо моей семьи.

 

Литература

[1] Архив УР Метрическая книга о рождении. Свято-Троицкая церковь Селтинского района. Фонд 77. Опись 81. Стр.19

[2] Архив УР Метрическая книга о рождении. Свято-Троицкая церковь. Фонд 77. Опись 81. Стр.68. 

[3] Архив УР Книга памяти РФ УР, Ижевск «Удмуртия» 1994 год, Стр.216

[4] Архив УР Книга памяти РФ УР, Ижевск «Удмуртия» 1994 год, Стр.216

[5] Елков Е. «Российская газета»1998-2007 www.rg.ru/2006/11/24/gosohrana.html 

[6] Овчинникова С., Интернет-сайт OXPAHA.RU

[7] Хрусталев В.М и Осин В.М «Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова» (декабрь 1914). «Русский Журнал» № 4, октябрь, 1998.

[8] Юртаев Н.И Пособие по составлению родословной. Методические рекомендации. Разработка Томского государственного университета, 2005.

 

Приложения

1. Фото Шиляева Вячеслава Ивановича.

 

2.1 Пропущенная ветвь в древе Шиляевых.

 

2.2 Пропущенная ветвь

 

3. Мое генеалогическое древо

 

 

Другие работы

 

Hosted by uCoz