Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Архивно-исторический кабинет в Свято-Михайловском соборе. 



2007 год в истории Свято –Михайловского собора –особенный. В этом году исполняется 110 лет с начала строительства храма (1897 г.), 100 лет со времени освящения его главного престола (4 ноября 1907 г.), 70 лет со времени сноса величественного собора (весна 1937 г.). Принятие совместного постановления Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики № 118 и Правительства Удмуртской Республики № 173 от 11 февраля 2000 г. положило начало воссозданию Свято-Михайловского собора. В мае 2004 г. состоялось традиционная для православных храмов закладка в основание будущего собора освященного креста.

Сегодня отстроенный заново этот удивительный архитектурный памятник возвышается над городом, как и 100 лет назад. Несмотря на короткую жизнь собора (1897-1937 гг.) у него достаточно богатая история, отмеченная радостными и печальными событиями.

В преддверии главного события для воссозданного храма- его освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, по решению членов рабочего совещания по вопросам проектирования и строительства собора от 7 февраля 2007 г., в нижнем храме собора организован архивно-исторический кабинет. Совместно с Национальным музеем УР им. К. Герда сотрудники ГУ «ЦГА УР» занимаются его оформлением. В этом мини-музее будет показана вся история Свято-Михайловского собора: от сбора средств на строительство мастеровыми Ижевских заводов, закрытия и сноса, раскопок на его территории в наши дни, до восстановления.

ГУ «ЦГА УР» представил документы дореволюционного и советского периодов: приговор мастеровых Ижевского оружейного завода о добровольном отчислении средств на строительство собора, объявление об освящении 4 ноября 1907 г., постановление Ижевского городского Совета о закрытии собора, постановление СНК УАССР о сносе собора, фотографии Чарушина И.А.- архитектора Михайловского собора, храма в разные годы, в т.ч. во время сноса. Также был изготовлен макет метрической книги Свято-Михайловского собора о бракосочетавшихся за 1917 г., занявший достойное место среди музейных предметов.
Архивно-исторический кабинет явится аналогом музея в храме Христа Спасителя в г. Москве.

Начальник отдела научно-исследовательской
и методической работы ГУ «ЦГА УР»
М.А. Микрюкова

 Фоторепортаж




Hosted by uCoz