Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Выставка документов ЦГА УР «Страницы истории Удмуртии в документах коллекционера и краеведа А.В. Новикова»



13 июня 2006 года в Центральном государственном архиве УР открылась выставка документов «Страницы истории Удмуртии в документах коллекционера и краеведа А.В. Новикова», посвященная 75-летнему юбилею А.В. Новикова.

А.В. Новиков - отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы Удмуртской АССР, историк, коллекционер. Личный фонд А.В.Новикова в ЦГА УР создан в 1988 году, когда Анатолий Васильевич передал на хранение первые документы за 1847-1984 гг. в количестве 81 дело. По состоянию на 1 января 2006 г. в фонд включено 1007 дел за 1752-1992 гг.

На выставке представлены документы из личного фонда А.В. Новикова: печатные издания, личные документы жителей Удмуртии, фотографии и др. Это лишь малая толика его богатой коллекции, хранящейся в архиве.

Выставка состоит из трех разделов.

В первом представлена фотография самого личного фондодержателя, информация из автобиографии, интереснейшие печатные издания, фотографии г.Москвы и г. Санкт – Петербурга, денежные купюры.

Во втором разделе можно увидеть красочные этикетки винного и пивного заводов И.И. Бодалева в г. Сарапуле и Ижевском заводе, похвальный лист ученика Ижевского городского четырехклассного училища Рожнева Михаила, свидетельство П.А. Минеевой (Чернышевой) об изучении практического курса массажа и прививания оспы и др.

В третьем разделе представлены фотографии: Кучкина – одного из первых милиционеров г. Ижевска, водителей, проложивших первый маршрут Ижевск – Чепца, участниц женского мотопробега Ижевск – Москва, мотоцикл Иж-1. 

На выставке представлены оригиналы документов XIX-XX вв., имеющие аннотации и пояснительный текст из книги А.В. Новикова «Золотой ларец».

Выставка адресована пользователям читального зала Центрального государственного архива Удмуртской Республики, учащимся школ, колледжей и гимназий, всем интересующимся историей Удмуртии.

 

Начальник отдела информации 
и публикации документов ЦГА УР 
М.А. Микрюкова

 

Из экспонатов выставки:

 

Участницы I женского мотопробега «Ижевск-Москва». 1936 г.
ЦГА УР, ф.Р-1581, оп.2, д.183.

 

Банковский билет достоинством 1 червонец, выпускавшийся Госбанком СССР в 1922-1947гг. 
ЦГА УР, ф.Р-1581, оп.3, д.355, 359.

 

Кучкин – один из первых милиционеров г. Ижевска. 1920 г.
ЦГА УР, ф.Р-1581, оп.2, д.126

 

Письмо основателя частной оружейной фабрики в Ижевском заводе И. Ф. Петрова дочерям Нине и Зое. Нач. XX вв. ЦГА УР, ф.Р-1581, оп.2, д.107
Hosted by uCoz