Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о выставке документов ЦГА УР «Город на Каме» 



20 марта 2006г. в Центральном государственном архиве УР открылась выставка документов, посвященная истории г. Сарапула.

Сарапул – один из старейших городов Удмуртии. Его история является составной частью российской истории. Первые письменные упоминания о Сарапуле, дошедшие до нас, относятся к XVI веку. Точкой отсчета 410-летней истории Сарапула является переписная книга 1596 г., в которой впервые фиксируется это название. В 1780 г. по указу Екатерины II Сарапул получил статус города и уездного центра.

Сарапул имеет глубокие культурные и исторические традиции. Удобное географическое расположение города способствовало развитию ремесел и торговли. Испокон веков Сарапул славился кожевенной, обувной, кирпичной, мыловаренной промышленностью.

Сарапул возник и развивался как купеческий город. На левом берегу Камы жили башкиры, занимающиеся скотоводством. Предприимчивые сарапульцы скупали у них за бесценок шкуры и занялись выделкой кожи, а затем и шитьем обуви. Со временем эта отрасль стала основной, а сарапульские кожевники и обувщики приобрели известность по всей России, поставляя в начале XX в. до 2 млн. пар обуви в год и занимая 2-е место в стране по её выпуску. Знаменитыми купцами-кожевниками и обувщиками были Барабанщиков, Пешехонов, Смагин, Зылнев, Михеев.

Что касается торговли, то на первом месте здесь были хлеб и другие сельскохозяйственные продукты. По хлебным операциям Сарапул занимал первое место в Прикамье. Известными купцами-хлеботорговцами были Шитовы, Башенины, Бодалевы, Дедюхины, Колчины. 
Крупные капиталы позволяли процветать непроизводственной сфере. В городе было много церквей, учебных заведений (реальные училища, женская гимназия), построенных во многом на средства сарапульских купцов-меценатов.

Сарапул славится своей великолепной архитектурой. Количеством архитектурных памятников он превосходит все другие города Удмуртии.

На выставке документов Центрального государственного архива УР «Город на Каме» представлены подлинники и копии документов, отражающие некоторые стороны исторической и культурной жизни дореволюционного Сарапула.

В первом разделе выставки даны сведения об административной истории города, представлены фотографии Сарапула XIX-ХХ вв., картографический материал (планы г.Сарапула за XVIII-XIX вв.) и др. документы.

Второй раздел посвящен купечеству г.Сарапула. Здесь экспонируются фотографии купцов (Смагина, Михеева) и их семей, рекламные объявления, свидетельства купцов I гильдии, билеты на торговые и промышленные заведения кон. XIX – нач. ХХ вв.

В третьей части выставки можно увидеть фотографии монастырей, церквей, купеческих домов, гимназий, училищ, административных зданий XIX в. и др.

Все документы сопровождаются аннотациями и пояснительным текстом. Выставка адресована пользователям читального зала Центрального государственного архива УР, учащимся школ, колледжей и гимназий и всем интересующимся историей Удмуртии.

Главный специалист отдела информации и
публикации документов ЦГА УР
А.С.Шахаева

Из экспонатов выставки:

 

Виды города Сарапула. XIX в. 
ЦГА УР, ф. Р-1539, оп.2, д.268, л.200, 204.

 

Духовное училище г.Сарапула. XIX в.
ЦГА УР, ф. Р-1539, оп.2, д.268, л.218.
Сарапульская женская гимназия. XIX в.
ЦГА УР, ф. Р-1539, оп.2, д.268, л.228.

 

Свидетельство купца I гильдии. 1881г.
ЦГА УР, ф. 4, оп.4, д.101, л.234.
Герб города Сарапула. 1781г.
Столетие Вятской губернии
1780-1880. Т.II. Вятка, 1881г.
Смагин Николай Васильевич – купец II гильдии. XIX в.
ЦГА УР, ф.Р-1675, оп.1, д.09669.

 

Hosted by uCoz