Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о выставке документов «Из истории отмены крепостного права на Ижевских заводах» 


В Центральном государственном архиве УР подготовлена выставка документов, посвященная 140-летнему юбилею отмены крепостного права на Ижевских заводах. На выставке представлены подлинники и копии документов за 1861-1882 гг. 

19 февраля 1861 г. император Александр II подписал «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», положившие начало освобождению населения Российской империи от крепостной зависимости. В 1862 г., в продолжение дела освобождения зависимого населения Ижевского завода, специально созданной комиссией был разработан проект «Положения об устройстве быта оружейников и рабочих людей Ижевского оружейного завода». На выставке он представлен вместе с объяснительной запиской к нему и заключением правления завода. 

Большой интерес вызывает «Положение о перечислении в гражданское ведомство приписанных к Ижевскому заводу людей» от 22 ноября 1866 г., определившее порядок и условия освобождения рабочих Ижевского завода. Здесь также имеются документы, согласно которых освобожденные от крепостной зависимости рабочие получали земельный надел. Это «Соображение о наделе землей уволенных от обязательных отношений мастеровых Ижевского завода», «Ведомости о количестве земли, поступившей в надел сельским обывателям Ижевского завода из заводской дачи», а также уставные грамоты, определявшие размеры наделов и плату за них.

Наделы, выделяемые освобожденным рабочим, при достаточно высокой плате за них далеко не всегда были пригодны для ведения сельского хозяйства, что вызывало недовольство людей, получивших земельные участки. Это отражают документы, представленные на выставке: письмо мирового посредника, передающего просьбу сельских обывателей Нагорной волости заменить их неудобный для пахоты надел новой землей; прошение сельских обывателей Заречной волости в хозяйственное отделение Ижевского оружейного завода о произведении рубки леса на их наделе для ускорения его расчистки под пашню; рапорт окружного лесничего в хозяйственное отделение Ижевского завода о ходатайстве жителей с.Николаево снизить им оброчную плату за непригодные к возделыванию земли. Представленное на выставке прошение крестьян д.Ст.Вамья Нылга-Жикъинской волости мировому посреднику о дополнительной нарезке им земли, свидетельствует о том, что часть рабочих так и не получила достаточного количества земли. 

Все документы сопровождаются аннотациями и пояснительным текстом.

Выставка адресована пользователям читального зала Центрального государственного архива УР, учащимся школ, колледжей и гимназий, а также всем интересующимся историей Удмуртии.

 

Гл.специалист отдела информации
и публикации документов ЦГА УР 
А.М.Терехова

Из экспонатов выставки:

Hosted by uCoz